Тема: Цистит и непереносимость антибиотиков

  1. #21
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juliacoon Посмотреть сообщение
    После приема Синулокса падает аппетит, кот становится вялым, а потом рвота, сразу отказывается от еды и воды...
    Моей кошке выписывали противорвотное - Серения. Робочных эффектов нет, давала до за 30 минут до еды, потом антибиотик.

  2. #22
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Тоже цистит лечили?

  3. #23
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Амоксициллин может вызывать такое действие.
    У кота, скорее всего, еще и предгастритное состояние из-за антибиотика.
    Оставить кота в покое, не давать антибиотика сейчас наверное самый вредный из советов... какие только могут быть.
    У кота сейчас временное облегчение именно потому, что был антибиотик, хотя кровь в моче есть. А значит антибиотик действует, значит цистит таки ж бактериальной природы. Если бы не было видимых улучшений после приема антибиотиков, тогда речь бы стояла об идиопатическом цистите, при котором просто облегчают состояние.
    То, что этот антибиотик прекратили, это правильно. Если он вызывает реакцию, антибиотик прекращают. И после резкой отмены его не возобновляют, потому что будет резистентность у бактерий.
    Но нужно назначить другой антибиотик. И сейчас учитывая рвоту, надо антибиотик колоть. Других вариантов нет. Можно еще по вене, но для этого надо ставить катетер и научиться ставить внутривенные уколы (это на самом деле не сложно).
    Лечить этот цистит антибиотиков надо. Стоп-цистит это не лечение, это вспомогательное средство, которое облегчает симптомы из-за того, что там травки.
    Если это не в первый раз цистит его надо лечить серьезно, иначе потом будете лечить почки, а это не так весело.

    Можно попробовать такую схему лечения (ее дал врач):
    1) стоп-цистит (аписан) таблетки 1/2 таблетки (собачий), врач почему-то уверен, что эффективен именно собачий вариант.
    2) цефазолин в/м 2 р/д по 0,7 мл (кошка весом 5 кг). Цефазолин 1 грам разводят 4 мл новокаином 0,5%. Хранится 24 часа в холодильнике. 10-14 дней.

    Цефазолином лечат даже цистит у беременных во 2 триместре.
    Последний раз редактировалось Eytar; 08.06.2020 в 17:49.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  4. #24
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    У кота, скорее всего, еще и предгастритное состояние из-за антибиотика.
    Оставить кота в покое, не давать антибиотика сейчас наверное самый вредный из советов... какие только могут быть.

    Если это не в первый раз цистит его надо лечить серьезно, иначе потом будете лечить почки, а это не так весело.

    .
    Совет как раз таки состоял в том , чтобы сделать узи и бак . посев , чтобы и жкт глянуть , и убедится что конкрементов нет , но тс считает , что это принесет больше вреда от стресса , чем пользы . Цистит бывает не только ицк и бактериальный , но классический не бактериальной природы . В 90 % случаев циститов бак.флора не растет -антибиотик в лучшем случае бесполезен , в худшем наносит вред .Там почки уже надо смотреть ,обратите внимание на белок огромный , ни такая плотность ни то кол-во эритроцитов не могут так ложно его завысить .Насчет самолечения антибиотиком и бездумного его назначения меня можете не слушать -я не врач , но задайте этот вопрос авторитетным нефрологам ....

  5. #25
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    У вас каша в голове... учитывая наличие бактерий в мочевом и уретре, как раз бактериальный цистит и развивается почти в 90% случаев. А воспаление в случае нелечения цистита антибиотиком поднимается в почки, развивается пиело, гломеру и прочие нефриты...
    https://www.rmj.ru/articles/bibliote...hevoy_sistemy/
    Бак посев надо брать мочу шприцом из мочевого при узи, иначе будут бактерии из уретры. Делается бакпосев минимум неделю, за это время произойдет хронизация и такое обострение процесса, что лучше не надо. Так что назначаются антибиотики исходя из того, чем лечили и что не помогло. Начинают всегда с синулокса.
    У меня была такая же ситуация в прошлом году. Обострение цистита у кота, рвота от синулокса, антибиотик отменили, нового не назначили. В конце года операция - гидронефроз обеих почек, не знаю сколько он проживет. Стоимость операции и последующего лечения порядка 2000$. Только на консервы уринари в месяц 300$.
    Так что не надо меня посылать к нефрологам.
    Еще преднизолоном лечат цистит... или назначают противовоспалительные.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  6. #26
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    У вас каша в голове... учитывая наличие бактерий в мочевом и уретре, как раз бактериальный цистит и развивается почти в 90% случаев. А воспаление в случае нелечения цистита антибиотиком поднимается в почки, развивается пиело, гломеру и прочие нефриты...

    Бак посев надо брать мочу шприцом из мочевого
    Еще преднизолоном лечат цистит... или назначают противовоспалительные.
    Вот чтобы понять есть ли бактериальное воспаление в мочевом , как раз и делается бак посев , и чтобы не не было никаких осложнений , бак посев рекомендуют выполнять при обращении, а не когда уже десятый рецидив и перепробованы все антибиотики , темка тут была , до меронема дошли .Мне известно как делается центез .Очень сочувствую в вашей ситуации , но не ляпните больше нигде , что циститы лечат преднизалоном .

  7. #27
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Eytar, в соседней теме нисмира дала ссылку форумчанки , она ваша землячка , может будет актуален хороший нефролог для вашего питомца , спросите у нее контакты .

  8. #28
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Делается бак посев, чтобы понять чувствительность бактерий к антибиотику, и степень чувствительности.
    Чтобы понять природу цистита, есть ли бактерии, просто смотрят мочу под микроскопом. Если моча стерильная, в ней нет бактерий, бакпосев не делают.
    В анализах ТС кокки присутствуют, так что разговаривать про небактериальный цистит вообще нет смысла. А делать бакпосев надо было до синулокса. Сейчас ей надо просто сменить антибиотик и проколоть его курсом, долечить цистит. А то день даем антибиотик, два дня ждем пока последствия пройдут... это вообще не лечение.
    Даже если не было бактерий, сейчас уже точно есть...
    В первый раз лечение цистита 5 дней... тоже не очень длительное было. Возможно, недолечили.

    Можно вам тонко намекнуть, что хороший врач у меня уже имеется? И никуда меня посылать не надо.
    Преднизолон вполне используется. Как раз при циститах небактериальных.
    https://vetprofi.by/stati/cistit

    Еще я не понимаю, если вы против антибиотиков при лечении цистита, зачем говорите про какие-то бакпосевы.
    Вы уже ляпнули, назвав габапентин (лекарство для лечения эпилепсии) безопасным успокоительным...
    https://ru.point.pet/gabapentin-v-sobakah-i-kotah/
    Седативное действие этого препарата - это побочное действие...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  9. #29
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Я не против антибиотиков , а за разумное и уместное их использование , у вас врачи на Украине ставят диагноз бак цистит , увидев кокки в общем ? Расскажите им , что кокки могут быть из горшка .... И не так важно наличие кокков , как рост флоры при посеве . Я больше вам расскажу , посев делается даже больше недели , но , если флора не начинает расти за 4-5 дней , то она и не вырастет , а если начала расти , то поверьте , лучше подождать даже 2 недели , но получить подтитровку к антибиотику , и пролечить основательно инфекцию, чем приглушить ее антибиотиком , к которому по факту имеется устойчивость . Синулокс еще можно назначить , закрыв глаза , если цистит в первый раз , но второй рецидив ... реакция на антибиотик ... узи не сделано , не знаю , может у вас в стране и работает схема :что-то обязательно да поможет , но у нас , хорошие врачи , придерживаются других схем . Никуда я вас не отправляю и ничего не советую , надеюсь ваш питомец поправится , и рада , что у вас хороший врач .

  10. #30
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Тоже цистит лечили?
    Да не только цистит. Хотя у нее и он был однажды.
    Противорвотное назначают тогда, когда кошка не переносит какой-то антибиотик, а только он может помочь. Год назад лечила котенка от кампилобактер, сделали посев и выяснили, что погибнуть кампило- сможет только от эритромицина, а у котенка от него рвота. ему тоже назначали серению, помогло.

Страница 3 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Цистит.МКБ
    от стася/мурыся в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 19:34
  2. Непереносимость вакцины?
    от Pospekt в разделе Котята
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 23:50
  3. Совет по приему антибиотиков
    от 4240 в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 19:05
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 11:43
  5. Непереносимость аканы
    от Pikovitka в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 23:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •