Тема: Спондилез

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию Спондилез

    Сегодня коту (8 лет, вес 9,5 кг) поставили спондилез, поясничный отдел. Из симптомов - отказ от прыжков, в какие-то моменты при спрыгивании болевой синдром (по словам врача ортопеда, он при рентгене проводил тесты, заставлял кота спрыгивать, говорит, заметил в какой-то момент при спрыгивании боль, я в домашних условиях не замечала).

    Прописал прием онсиора (у нас его нет из-за закрытых границ, будем искать альтернативу с нашим лечащим врачом), сбросить вес и плавать.

    Никакой конкретики относительно прогнозов не дал, все очень размыто и непонятно. Сказал только, что есть опасность перелома позвоночника, компрессии спинного мозга, и в случае, если причина спондилеза бактериальная, то попадание бактериалки в спинномозговой канал и, как следствие, быстрая смерть. Врач приезжий, раз в месяц проводит консультации в одной из клиник. Вести нас, по понятным причинам, не будет.

    Собственно, вопросы:
    1. Какие аналоги НПВП можно использовать? Я так понимаю, принимать их нам теперь пожизненно.
    2. Какие прогнозы с таким заболеванием? Чего ожидать и к чему готовиться? В интернете в разных статьях прогнозы от "обычно никаких симптомов не вызывает" до "прогнозы осторожные и неблагоприятные".
    3. Как приучить взрослого кота плавать? Возможность есть (на участке есть искусственный пруд, дома глубокая ванна), но пока что не представляю как должен происходить процесс приучения.
    4. Есть еще какие-то занятия/процедуры, которые могли бы при таком диагнозе помочь?

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Насчёт приучения к плаванью могу посоветовать хотя б пару сеансов сходить в спеццентр и посмотреть как это там происходит. Если нет возможности то плавать вместе в котом. То есть кот с вами находится в водоеме и вы весь процесс контролируете. По крайней мере я со своим инвалидом так пыталась в ванной плавать. Но у меня ситуация похуже вашей- у нас застарелый перелом позвоночника и плавать вы просто не хотим. Отключается инстинкт самосохранения.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    По плаванию. У нас уже было два заплыва. Первый раз набрали чуть меньше воды, и кот мог опираться задними лапами в дно. 30 секунд мы даже плыли, при этом кот не переставая мяукал, поэтому наглотался воды. Я в первый раз решила его не перенапрягать, и через 30 секунд поставила его на возвышенность на лапы. Больше кот не плыл.

    Второй раз воды набрали больше, и это его видимо сильно напугало, потому что плыть он отказался категорически и в момент опускания его в воду очень сильно кричал.

    Завтра устраиваем выходной.

    Я записалась на консультацию в Белый клык, Биоконтроль, в клинику Сотникова. Пообщалась с 3мя врачами у нас в Украине. Нашла очень хорошего специалиста в Харькове (Орленко Антон Олегович). Он дал контакты ортопедов, к которым можно попасть в Киеве. В пятницу едем на очную консультацию для оценки неврологического дефицита (опять же, по совету Орленко). По результатам и по квалификации врача обязательно отпишу, возможно кому-то будут полезны эти контакты.

    Перечитали с мужем уйму информации в интернете. Думаю, благодаря этой информации мы по крайней мере сможем отсеять не очень квалифицированных специалистов.

    Спасибо большое Haybet за консультацию и ее мнение.

    Пока что мы находимся на этапе сбора информации и поиска врача, который будет вести кота по данному заболеванию.

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Марина/Азарт
    Регистрация
    18.12.2018
    Возраст
    49
    Сообщений
    246
    Вес репутации
    8069398

    По умолчанию

    НАСТЕНА, попробуйте поискать для кота спасательный жилет. Есть модели для маленьких и средних собак. Возможно, что-то подойдет и вашему коту.
    По крайней мере кот не утонет, так как жилет будет держать его на воде, если он откажется плыть.
    Слышала, что собакам с таким диагнозам и рекомендацией плавать хозяева приобретали жилеты, и животное постепенно начинало плавать.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Сегодня провели онлайн-консультацию врачи из клиники Филлмора (Шустов А. С.) и из клиники Сотникова (Лев Левинсон). Спасибо карантину, теперь онлайн-консультации доступны и широко используются.

    Оба врача сошлись на мнении, что до момента появления неврологического дефицита делать ничего не надо. Оба считают, что процесс не остановить. Шустов сказал, что с таким диагнозом кошки обычно до конца жизни не испытывают особого дискомфорта, а если начинается неврологический дефицит, то они проводят симптоматическую операцию. Лев Левинсон написал, что проявляется диагноз по-разному, у кого-то через год-два-пять начинается неврологический дефицит, а кто-то и до конца жизни нормально себя чувствует.

    По плаванию оба сказали, что можно, но только при отсутствии у кота стресса. Тут встает вопрос, как у кота не может быть стресса, если он в жизни никогда не плавал и не в курсе, что он это умеет?.. Теперь, собственно, вопрос - а стоит ли мучить кота, создавая ему дополнительный стресс? Не сделаем ли мы этим хуже, заработав на фоне стресса еще какую-то фигню? Марина/Азарт, спасибо за наводку. Сейчас обдумаем вопрос плавания в принципе, и если решим таки добиться от кота плавания, купим бассейн и жилет. Думаю, жилет нас очень выручит.

    Мы сегодня получили положительный анализ на хламидиоз. Наша врач считает, что вероятнее всего именно хламидиоз дал такое проявление. Предлагает начать антибиотикотерапию. Но антибиотик надо принимать до 2х месяцев, чтобы он дошел до костей. А это, опять же, чревато. И никто со 100% вероятностью не скажет, что это именно хлам.

    В общем, пока больше непонятного, чем понятного. От плавания кот сегодня отдыхает. В среду и в пятницу у нас две очные консультации у ортопедов, которых нам посоветовали. Посмотрим, что они нам скажут. Сегодня снимала на видео как кот передвигается по ровной поверхности (гулял по травке, сегодня у нас к вечеру как раз спала жара). На мой любительский взгляд, двигается как обычно. По крайней мере видимых изменений походки точно нет. Вылизывается после заплывов как обычно. Возможно, из моих наблюдений, он чуть тяжеловато поднимается с состояния лежа на боку. А может это я уже себя накручиваю.
    Последний раз редактировалось HACTEHA; 14.06.2020 в 04:53.

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    По моему глубокому убеждению, будь хламидиоз при чем - у нас кошачья популяция бы вымерла, т.к. у почти каждой уличной кошки его можно найти, котята заражаются чуть ли ни внутриутробно. Но спондилёз у кошек, тем не менее, остается не частой находкой

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Haybet, Шустов из клиники Филлмора сказал одну интересную мысль, проблема не в самой инфекции, проблема в аутоимунной реакции на эту инфекцию. Поэтому у кого-то есть реакция подобного типа, у кого-то нет.

    Не берусь гарантировать правдивость этой информации, так как при общении врачи говорят настолько противоречивую информацию, что отфильтровать тяжело. Я Вам вроде бы писала в личку, что один ортопед мне сказал, что 99% это инфекционное. Другие, в том числе и Вы, говорили, что инфекционная причина спондилеза у котов - это очень редкий случай. Кто-то говорит плавать обязательно, кто-то - что это точно не поможет. В общем, у меня пока что в голове каша и неразбериха, я не знаю, за что хвататься)). То ли оставить кота в покое до проявления каких-либо значимых для его жизни симптомов, то ли срочно искать причину и заставлять его плавать.

    У нас на повестке дня 4 визита в клиники на следующей неделе.

    В понедельник едем в центр неврологии и реабилитации на прием к неврологу. Будем оценивать неврологический дефицит и постараемся получить комсультацию по поводу физ. нагрузок.

    В среду едем к ортопеду, который занимался данной проблемой, у него есть опыт именно в ведении спондилеза у котов.

    В четверг едем к нашему врачу, буду с ней обсуждать всю полученную информацию, в том числе от врача из клиники Сотникова. Сдаем анализы крови и мочу, пообщаюсь с ней по поводу хламидиоза. Она с данной проблемой сталкивалась один раз за свою практику, у кота были 2 операции, которые не привели к результату. Она его поставила на ноги как раз антибиотикотерапией. Детали я не знаю, буду на приеме уточнять.

    В пятницу еще один ортопед-хирург.

    Ко всем врачам едем по личным рекомендациям.

    Пока что я склоняюсь к мнениям Вас, Haybet, и Льва Левинсона из Сотникова.

    Пока что наша "терапия" заключается в длительных прогулках (тем более кот с радостью идет гулять по участку). Думаем в сторону бассейна и плавательного жилета. Сегодня у нас погодка радует, весь день было достаточно прохладно (+26) и облачно. Кот сегодня более активен. Даже устроил небольшую пробежку к открывающейся на улицу двери))). Продолжаем активно наблюдать за его движениями. Сняли видео его ходьбы (сбоку и сзади), завтра перед приемом будем стараться подловить спускание с лестницы и подъем/спуск с кровати.

    Пока что очевидно, что кот не испытывает болевых ощущений в своей повседневной жизни. Дай бог, чтобы так и продолжалось.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Сегодня были на приеме у ортопеда-невролога. Он провел осмотр, сказал, что неврологического дефицита нет. Посмотрел все видео. Долго упрашивал кота походить по кабинету, но тот категорически отказывался отрываться от моих ног)).

    Посмотрел снимки. Сказал, что по снимкам скорее всего компрессии спинного мозга и нервных корешков нет. Более точно можно будет ответить только после проведения МРТ. Но согласно проведенным тестам, компрессии нет. Прощупал кота, сильно так прощупал, кот дал болевую реакцию на прощупывание позвоночника и седалищных нервов. Сказал, что подобная реакция может быть вызвана сопутствующими протрузиями межпозвоночных дисков. Опять же, направил на МРТ.

    Пока что сказал не плавать, так как если есть болевой синдром, плавание ничего хорошего не даст.

    Про наш диагноз, спондилез, сказал, что пока что делать ничего не надо. Более того, НПВП могут сделать только хуже, так как кот при отсутствии болей будет сильно активничать, чем может себе навредить.

    По врачу впечатления приятные. Очень дотошно осматривал кота, очень подробно все рассказал.

    Кот после приема обиделся и ушел гулять)). И категорически отказывался возвращаться домой)). Был загнан насильно, усажен есть и уложен спать. Вроде сработало).

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Возник у нас интересный вопрос (пока гипотетический). В Америке часто вижу на видео по ветеринарным операциям, что используют масочный газовый наркоз. Насколько я понимаю, такой наркоз наиболее легкий для животного. Насколько реально седировать кота для проведения МРТ масочным наркозом? Возможно ли это технически?

    Если это будет действительно лучше и возможно реализовать, тогда буду искать клинику у нас, которая сможет это сделать. Но здесь есть и другой нюанс, наши доблестные ветеринары не используют маски, а интубируют животное, что, естественно, предполагает предварительную седацию. Тогда, понятно, смысла в этом мало.

    Также вопрос по МРТ. У нас есть МРТ для животных, даже вроде как есть более менее адекватный аппарат (один). Но первый ортопед и наша терапевт предлагают в случае проведения МРТ ехать на человеческий аппарат - он, по их словам, точнее и лучше. Нет ли опасности в человеческом МРТ для кота? Контакты врачей, которые делают МРТ животным в человеческом аппарате, есть.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Пазлик, по всей видимости, начинает собираться.

    Итак, согласно всем пройденный консультациям, узнали мы следующее:

    1. Изменить/исправить/остановить/улучшить течение болезни за счет внешнего воздействия на кота у нас выйдет. Болезнь развивается, и вне зависимости от причины, будет развиваться дальше. Вопрос - как долго (возможно, у него она уже развивается года три, рентген мы ему делали последний раз в 6 месяцев).
    2. На данный момент у кота нет неврологического дефицита. Что не может не радовать.
    3. Но у кота есть болезненность в позвоночнике (поясничный отдел), что, конечно, огорчает. Но прием НПВП нам противопоказан, пока кот ведет активный образ жизни и в обычной жизни не чувствует дискомфорта. Потому что при приеме НПВП боль пропадет, и он может начать активно прыгать и бегать, что может ему навредить.
    4. При появлении неврологического дефицита показано МРТ, а дальше по ситуации - или попытка выровнять состояние медикаментозно (говорили о терапии при помощи НПВП и гормонов), или оперативное вмешательство.
    5. Одна из причин спондилеза - вирус или бактериалка. Но определить это достоверно можно только при помощи бак. посева материала из пораженной зоны. Что, понятно, большой риск. И делать у нас в Украине это никто не умеет. "Видел как это делают в Европе на обучении" и "делали пару раз" я за умение не считаю.
    6. Еще одна из предполагаемых причин - изменения в дисках (звучал вариант хондродистрофии). За счет того, что диски изнашиваются слишком быстро, организм "наращивает" на позвоночнике дополнительную поддержку, укрепляя его.
    6. В силу того, что причину точно определить нельзя, можно на авось пропить длительный курс антибиотиков. Поможет или нет - мы никогда не узнаем, так как состояние по ортопедии не улучшится, а не ухудшаться оно может само по себе. Как, собственно, и ухудшаться при приеме антибиотиков и реальной бактериальной причине.
    7. Вообще, определение причин заболевания - это пальцем в небо. Мне за столько проведенных консультаций было предложено уйма вариантов причин. И ни одну причину опытным путем проверить невозможно (или очень сложно).
    8. Для кота сейчас важно найти баланс между безопасным движением (чтобы мышцы работали и не атрофировались) и ограничением в опасных движениях. От плавания пока что, я думаю, придется отказаться, потому что он очень нервничает и резко выгибается. Боюсь, что рывки могут навредить, произойдет смещение дисков и мы получим неврологический дефицит раньше, чем при отсутствии плавания.
    9. Сегодня на приеме один из ортопедов углядел на наших снимках полиартроз. Увидел изменения на коленном суставе и на бедренном. ЧТо с этим делать, не сказал.

    Завтра у нас еще одна очная консультация. Пока что я понимаю, что мне придется сделать сложный выбор за кота. У нас сейчас два варианта: ничего не делать и лечиться только симптоматически, или пробовать проходить длительный курс антибиотиков в надежде на то, что причина бактериальная, и если мы убьем бактериалку (а это мы не проверим), то процесс остановится. И вот тут у меня пока что мыслей ноль... Потому что оба варианта мне не нравятся.

    Буду рада любым комментариям, советам, размышлениям.

    Кот сегодня вечером ловил лягушек у пруда. А сейчас спит кверху пузом, развалившись на диване.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Спондилез и дисплазия ТБС
    от Ирма в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •