Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кун начал бычить

  1. #1
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    36
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Кун начал бычить

    Добрый день, товарищи куноводы! Выношу на повестку следующую проблему:
    Первой нашей кошкой была именно кун. Полгода она жила единственным ребенком в семье и явно считала себя королевой. Через полгода (в октябре) взяли ей в подруги некуна. Некун по размерам сильно меньше (сейчас 3 кг против 7 кг). При знакомстве кошек абсолютно никаких проблем не возникло, девочки спокойно приняли друг друга. Со временем супер-подружками они, правда, так и не стали, в обнимку никогда не спят, как было в моих наивных мечтах, а скорее держали нейтралитет и были партнерами по утренне-вечерним тыгыдыкам.
    Но сейчас началось странное. Буквально в один день кун начала без видимых причин постоянно шипеть на мелкую. Когда та просто проходит мимо или случайно оказалась близко. Это продолжается уже две недели. Все совместные игры прекратились. Она стала постоянно агрессировать. У малявки характер простой, как 5 рублей, она даже не понимает, что происходит, в конфликт абсолютно не ввязывается, начала бояться старшую кошку и без меня даже старается не ходить там, где находится кун.
    Такое чувство, что кун внезапно решила утвердиться в роли главной кошки. Внимания, казалось бы, уделяется много обеим (куну даже больше). Либо возможно, все таки сказалась ревность - кун очень обижается, когда с малявкой играем игрушками и в совместных играх никогда не участвует. Без игрушек в догонялки отлично играют, но как только в игре есть махалка - обязательно одна из них сидит обиженная, а вторая играет.

    Что в такой ситуации делать и как правильно повлиять? Стоит ли ругать куна за агрессию или это сделает только хуже? Дать им разобраться в отношениях самим - боюсь, что кун начнет самоутверждаться и дальше. Сегодня шипит, а завтра начнет мелкую лупить. Этого совсем не хочется (

  2. #2
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Первый вопрос, который хочется задать, стерилизованы ли Ваши кошки? Отсюда и плясать дальше.
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  3. #3
    Member Местный Аватар для Anastasia84
    Регистрация
    23.01.2020
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    97
    Вес репутации
    1718000

    По умолчанию

    У меня наоборот кошки не куну 9лет 3кг, первое время спали рядом и тыгыдым устраивали, но особой дружбы не было. Сейчас детю 6мес почти 6кг. и уже недели 3и старшая шипит и рычит при попытках малого поиграть,может лапой дать, а тот и рад стараться, стараюсь переключать внимание детя..
    Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Floki Посмотреть сообщение
    Д...Стоит ли ругать куна за агрессию или это сделает только хуже? Дать им разобраться в отношениях самим - боюсь, что кун начнет самоутверждаться и дальше. Сегодня шипит, а завтра начнет мелкую лупить. Этого совсем не хочется (
    Ругать однозначно не стоит. Кошка просто не поймет, что вы ее ругаете. Она просто почувствует агрессию с вашей стороны, что еще больше может усугубить проблему.
    Хотя проблемы как таковой нет. Кошки делят территорию, вас... Хороший вопрос про стерилизацию.
    Если обе стерилизованы, то пусть разбираются сами. Играйте с ними по очереди, чтобы вторая не видела. Через месяц попробуйте заинтересовать их игрой уже обеих.

    Когда у нас в доме появилась кошка, средний кот ее сначала испугался, потом смирился, а сейчас шипит на нее, рычит и лупит лапой, если она сильно к нему пристает. Я не вмешиваюсь. До кровопролития дело не доходит) Просто кошка молодая, очень активная, приставучая и совершенно не понимает, что кот играть не расположен. А ей надо. Прям щас. И пусть весь мир подождет. Ну вот и огребает от него. Они сами выстраивают отношения. Как им надо. По своим понятиям. Я могу предположить, что кошка когда-то задела кота когтем, сделала ему больно, и он теперь ее опасается и держит на расстоянии именно своим шипением.

    Возможно, ваши никогда не станут прям близкими "подружками". Возможно, что когда вторая кошка повзрослеет, они будут мирно соседствовать. Возможно, тихо "ненавидя" друг друга. Такое тоже бывает. А бывает, что и притираются... И потом спят в обнимку.
    Заставить их любить друг друга не получится. Ваша задача сейчас - уделить обеим максимум внимания, которое они требуют. Попробуйте купить новую махалочку, новые игрушки.
    Но может быть и такое, что кто-то из кошек нездоров. Или кунка себя чувствует некомфортно и оберегает себя от другой кошки, или с некуном что-то не так - появился какой-то запах, который пугает старшую кошку. Наблюдайте, но не пытайтесь никого ругать. Это не тот случай, когда нужно вмешиваться таким образом.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    36
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Действительно забыла написать, что обе кошки стерилизованы.

    Почти все варианты предложенных действий уже пытались применить, но кошки обязательно испортят весь стройный план

    Играйте с ними по очереди, чтобы вторая не видела
    Пытались. Закрываешься в комнате с одной кошкой поиграть - одна начинает ломиться в дверь "выпустите меня!", другая с обратной стороны ломится "впустите меня!". В итоге никому не до игры, все озабочены только борьбой с дверью

    Они сами выстраивают отношения. Как им надо
    Ну вот с одной стороны дааа, но повторюсь, страшно мне пускать совсем на самотек именно из-за разницы в силе и размере. Мелкая совсем не умеет в агрессию и за себя в драке не постоит. А старшая, не встретив отпора, может начать ее использовать, как грушу для битья. И в драке при желании сможет малявку и покалечить. До реальной драки еще ни разу не доходило, тфу тфу, но кунка даже в игре дерется очень болезненно и ощутимо для оппонента.

    Всё сложно. Пока наблюдаем

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Нууу, все относительно. И то, что нам кажется прям ужасом, в отношениях двух кошек - норма.
    Средний кот лупит кошку, если та теряет границы разумного. В куне 9 кг, в бурме 3 кг.
    В итоге, бурма уже приходит в себя и делает выводы - не лезь и не получишь.
    Тем более, что кун сначала честно предупреждает шипением и рычанием.
    Сейчас кошка всё реже до него доматывается, поняла) И кот спокойнее стал. Уже начали играть вместе.
    То есть, если дело не доходит прям до разборок с целью убить, это норма. Разберутся.
    Организуйте им побольше игровых мест, убежищ, комплексов. Игрушек побольше. Чтобы им было чем заняться, а не отношения выяснять.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Member Местный Аватар для Velzepuzz
    Регистрация
    26.08.2016
    Возраст
    37
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    У меня 2 куна. Первый мальчик, через год появилась девочка. Встреча была напряжённой, но потом через месяцок спали в обнимку, мальчик все время девочку вылизывать, она балдела, мурлыкала. А потом все изменилось и вот уже второй год он на нее шипит и лупит по голове. Всячески пытается доминировать , а иногда просто психует и убегает, если оба оказываются рядом. Мне думается, что это случилось после стерилизации девочки. Это могло повлиять? Самое обидное, что девочка его обожает, пытается притереться к нему, разговаривает с ним, а в ответ лишь шипение и игнор К нам девочка за три года ни разу даже об ноги не обтерлась, как будто она его за хозяина выбрала, а мы так покормить и какашки убрать))

Похожие темы

  1. Кот начал царапать ноги
    от Дмитрий72 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 14:26
  2. Кот начал гадить на мебель
    от Лёлик-куномама в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.09.2019, 17:15
  3. Начал шипеть и рычать...
    от HACTEHA в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 20:52
  4. Начал расчесывать ухо
    от ilya.ignatov в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 13:02
  5. От чего начал засаливаться кот?
    от nexd в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.03.2014, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •