Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Какие анализы на вирусы и инфекции стоит сдавать?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию Какие анализы на вирусы и инфекции стоит сдавать?

    ЛептоспирозКакие стоит сдавать анализы на инфекции и вирусы коту? Сейчас хотим провести полное обследование, хотелось бы составить список анализов и ничего не забыть сдать.

    Пока что список такой:

    Герпесвирус (он точно есть, будем сдавать подтитровку)
    Калицивироз
    Ринотрахеит
    Коронавирус (имеет ли смысл в этом анализе?)
    Вирусный лейкоз
    Иммунодефицит
    Панлейкопения
    Токсоплазмоз (ПЦР отрицательно, сдавали на днях)
    Хламидиоз (ПЦР положительно)
    Микоплазмоз (ПЦР отрицательно)
    Парвовирус
    Лямблиоз
    Бордетелла
    Бартонелла
    Лептоспироз


    И вопрос, какими методами эти анализы сдавать? ПЦР или ИФА?
    Последний раз редактировалось HACTEHA; 20.06.2020 в 19:39.

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А с какой целью-то?
    Парвовирус это вирус, вызывающий панлейкопению, если что, а герпесвирус - ринотрахеит.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    У нас нашли на рентгене (сделали новый) воспаленный участок на крестце. Это как раз та самая болевая точка, из-за которой, врач предполагает, кот не прыгает. Направили на МРТ для подтверждения и для исключения сдавливания нервных окончаний. Предполагаем сейчас проводить антибиотикотерапию сначала на 2 недели с контрольным рентгеном. Но при приеме антибиотиков возможно падение иммунитета, поэтому я хочу исключить неприятные вирусы, чтобы не дай бог на падении иммунитета что-то не вылезло.

    Про парвовирус поняла. А про герпес и ринотрахеит... У нас в лаборатории делают анализ на герпес 1 типа и на ринотрахеит, если я ничего не путаю...

    А раз уж мы занялись настолько серьезно занялись исследованиями, я хочу сразу сделать ему анализы, которые могут быть полезны в лечении и в дальнейшей жизни. Но опять же делать лишнего не хочется, так как у нас и так уже набирается приличная сумма...

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    При чем здесь падение иммунитета?
    Герпеса вчера сдавали не было, а сегодня принесли (оттуда где и сдавали) аналогично с калици. Просто не ешьте сомнительного мяса, не пейте сырого молока и из грязных луж и не облизывайте в ветке лавочки.
    Из всего этого если оч хочется сдала бы лейкоз и спид. Но опять же результат мало на что повлияет, что теперь не лечиться, когда это объективно необходимо.

  5. #5
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    Но при приеме антибиотиков возможно падение иммунитета, поэтому я хочу исключить неприятные вирусы, чтобы не дай бог на падении иммунитета что-то не вылезло.
    Настя, не нужно делать этих анализов на вирусы. Пролечите воспаленный участок, антибиотик не повредит вашему коту. И даже кортикостероиды не повредят, если вам их назначат. Будет что-то вылазить, вот тогда и обследуйте дальше. Моим кошкам со спидом назначали и то, и другое, они лечились, выздоравливали и спокойно жили дальше. Вы напуганы, поэтому и собираетесь делать лишнее. Не нужно лечить свой кошелек, коту это ничего не даст. Скорейшего выздоровления вашему котику.

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    При чем здесь падение иммунитета?
    Антибиотики мы будем принимать перорально. В первую очередь от приема антибиотиков может пострадать кишечник, а точнее бактерии, живущие в нем. Эти бактерии - это как раз прямой "обеспечитель" иммунитета. На падении иммунитета могут обостряться вирусы, которые находятся в организме в спящем состоянии. Все это - по аналогии с человеком, вряд ли у кошек в этом плане что-то отличается.

    Вопрос сейчас не в том, что этими вирусами можно на каждом углу заразиться. Это я понимаю, поэтому мы до этого без симптоматической картины не сдавали никакие вирусы, типа калици, короны. Пару лет назад попали на герпесвирус, собственно, при проявлении симптомов сдали анализы, получили положительный герпес. Вопрос в полном комплексном обследовании кота для понимания того, что у нас в процессе лечения может пойти не так.

    Еще раз, сейчас задача в "диспансеризации" кота по всем фронтам, но без ненужных движений. Нам предстоит МРТ, длительный курс антибиотиков, возможно, операция. Перед началом всего этого действа я хочу проверить кота, чтобы потом, в процессе, контролировать необходимые показатели.

    Белка, я уже перестала верить в волшебную таблетку, которая несет только пользу и не вредит другим системам организма. К сожалению, антибиотик не может быть безвредным. Я не говорю о том, что при обнаружении, например, калици, я не буду лечить кота. Но я буду особо внимательна к симптомам, чтобы не пропустить.

  7. #7
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Аналогия с людьми не корректная. Для кошек дисбактериоз на фоне приема антибиотиков не характерен, и в принципе бактерии в кишечнике играют куда меньшую роль, чем у людей, т.к. тип питания нас (падальщиков, по сути) и кошек (облигатных хищников) разный, тип пищеварения отличается. Вот для коровы антибиотики могут повлиять на иммунитет, для кошки - это настолько несущественно, что только из этих соображений сдавать на вирусные инфекции - ну такое, если деньги лишние есть
    Перед длительным курсом антибиотиков я бы проверяла функцию почек и печени. А не вирусную нагрузку исключала.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    ОАК и биохимию сдали уже, все в норме (кроме кальция/фосфора, куда-то соотношение скакануло не в ту сторону, но это мы терапией поддержим).

    Вирусы мы сдавали очень давно. Кот, конечно, с другими животными в основном не контактирует, но раз в полгода бывает, что забредает к нам на участок посторонний кот. Может, и по ночам ходят, когда мы не видим и коты дома. Так что заодно сдадим и вирусы. Хотя бы те, которые могут косвенно повлиять на ход лечения.

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 18:49
  2. Какие сдать анализы котику, подскажите
    от маруся.м в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2017, 22:09
  3. Какие анализы сдать котенку
    от Кошь в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.01.2017, 23:56
  4. Как правильно сдавать анализы?
    от HACTEHA в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 23:55
  5. Какие анализы нужно сдавать перед вязкой
    от Татьяна1 в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •