Тема: Кости в консервах

  1. #1
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    Exclamation Кости в консервах

    Подскажите пожалуйста!
    Мы едим консервы, фирмы Тровет. (Сразу скажу, консервы нравятся, они, судя по всему, сбалансированы по витаминам и минералам - решили проблему с выделениями из глаз, шерстью, тремором. Лучше - я не нашла)
    В корме немало вот таких кусочков костей, очевидно они являются (?) источником кальция.



    Одни мягкие и крошатся в пальцах, а вот другие - твёрдые и довольно острые. По размеру на фото самые крупные, крупнее не встречается.
    Термообработанные они или нет - не известно.
    Какое то количество я нахожу в кале кота, не переваренными. Когда кота вырвало - там тоже было несколько штучек.
    Крови в стуле или рвоте нет.
    Но у нас гастроэнтерит, появился давно, до перехода на этот корм. И пока с гастритом становится только хуже.

    Вопрос - опасны ли эти косточки?
    Могут ли они травмировать желудок?

    (Перейти на сушку или натуру в данный момент невозможно по медицинским показаниям, сейчас можем кушать только не жирные консервы нестандартным источником белка и низким уровнем фосфора. Анимонду знаю, она для нас слишком жирная и не указан уровень фосфора, так же на ней текли глаза и была мышечная дрожь, скорей всего от несбалансированности по минералам)

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я как то брала на пробу упаковку каких то банок (не вспомню название), и там были такие же кости.
    Выкидывать баок 10-20 (это у нас на пробу) было жалко, поэтому я как золушка перетерла их через сито и скормила пюрешкой)) Таких штук я бы опасалась. 99 раз все норм пройдет, а один....

  3. #3
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А у Ветсолюшен (дерматозис хвалят даже белые куны) или лечебной фармины не пробовали смотреть?
    Вроде бы жирность у всех примерно одинаковая 6,5%.
    Если есть очень подходящая сушка, можно делать из нее паштет, многие трескают очень хорошо.

  4. #4
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Mary я поняла, спасибо!
    Те что есть по вашему примеру протру через сито.
    В новой партии свои косяки, но костей нет.
    В этом корме жирность 4%... меньше не нашла
    В фармине и монж ветсолюшн белок есть и курицы и говядины... мы на исключающей диете, оленину только и конину едим, на случай непереносимости.
    Но может и придётся пробовать монж, я не знаю уже что делать

    Нам становится хуже и хуже
    Из лечения сейчас только Омез и Креон
    И всё равно, на нежирной, исключающей непереносимость влажной диете, дробном питании маленькими порциями, с омезом, креоном, сорбентами, нормобактом...
    не должно всё только ухудшаться, но это так
    может у нас Фип в ранней стадии
    поэтому уже не важно что есть ((

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Фип не бывает на ранней стадии, он если приходит, то стадия там сразу терминальная. Выбросьте гадость из головы.
    Креон кошке зачем? он и сам может разжижать стул кстати.
    Изоспоры, гиардии все это исключили/пролечили?
    Омез с долгим приемом Дюспаталина по схеме пробовали?
    У вас непереносимость какого плана, какашки не норм или почесухи?

  6. #6
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Mary, если коротко:
    Мы пришли на форум, когда нам было 4 месяца, у нас был периодически специфический стул (в начале отличный, в конце мягкий или жидковатый) и периодические отказы от пищи с очень редкой рвотой. Ваши советы оказались самыми правильными )
    С тех пор мы сменили пять ветеринарных клиник и исключили: лейкемию, иммунодефицит, панлейкопению, глистов (штук 10 анализов за всё это время), трихомонад, криптоспоридий, множество общих анализов на простейших в разных лабораториях, включая пцр.
    Нашли и пролечили лямблий, в контрольном анализе их нет.
    Состояние не изменилось, ели только сушку гастроинтестинал. Поставили диагноз - здоров и выписали.
    В начале мая подскочила температура (40.1), боли в животе, в ближайшей клинике сняли симптомы и сделали узи - острый гепатит, панкреатит, гастроэнтероколит, взвесь в мочевом... букет. И обезвоживание по анализам до кучи.
    Перешли на консервы с супер низкой жирностью и хорошим витаминно-минеральным балансом.
    Пошли в Прайд (лучшая клиника в СПб), анализы крови, мочи, узи, осмотры.
    Диагноз лечащего врача: хронический гастроэнтероколит, хроническая болезнь почек 1 стадия.
    Болезнь почек поставлена, но я позволяю себе надежду на ошибку - на узи почки в полном порядке, по анализам всё в пределах нормы, основой для диагноза послужили отклонения показателей (фосфор, ионизированный кальций, соотношение белок/креатинин) внутри нормы.
    Причина гастроэнтероколита не установлена. Сначала доктор попыталась лечить нас консервативно, но на все препараты мы выдавали нежелательные реакции.
    Метронидазол (на второй день приёма первый в его жизни настоящий понос), после отмены прекратился.
    Фортифлора (хуже ест, начинает отказываться от еды, такой же эффект на все про-пребиотики)
    Фосфалюгель (после приёма вырвало этим же фосфалюгелем)
    Состояние - стул такой же, только уже почти постоянно, нормальный почти не бывает. Раньше один раз в день, теперь стабильно два раза в день. Рвота утром натощак, через день-два.
    Назначили Омез, Креон
    На креоне никаких изменений, от омеза рвота прошла. Однако началась отрыжка (как бы икание, один ик-бульк, через пол часа ещё разок, особенно после еды), бурление в животе. Омез отменили - прошло.
    На данный момент даём только смекту.
    Доктор предположила, что у нас лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит (в связи с отсутствием улучшений), так же предполагает что у нас может быть инородное тело в кишечнике (ткань, он раньше периодически грыз ткань, выгрызая кусочки и проглатывая, изолировать от кота всё содержащее ткань в доме оказалось непросто), так же доктор не исключает медленное развитие вирусного перитонита (из-за подозрительной системности происходящего с нами)
    По последнему Узи (полтора месяца назад): сонографическая картина холецистита, панкреатита отёчного, гастрита и дуоденита (картина не выраженного триадита)
    Дальше у нас по плану доктора ещё одно обзорное узи, анализы мочи и крови, потом гастроскопия для подтверждения лимфоцитарно плазмоцитарного гастрита или чтобы достать что-то инородное, если найдут. Гастроскопия это наркоз... я не знаю, нужна ли она. Но если нет, что ещё делать не знаю.
    На данный момент кот активен, весел. Впервые с 4 месяцев у него красивая шерсть и не текут глаза, нет мышечной дрожи. Писает большими порциями три-четыре раза в день (на консервах воды ему явно хватает), но моча по прежнему мутная. Какает два раза в день, так же - в начале отличное, в конце жидко. Иногда рвота.
    Ест много, с удовольствием, никаких больше откзов.... ест куда больше нормы, указанной на банке с кормом. Причём чем хуже стул, тем больше кот ест.
    Вес 3.700, не изменился с 4 месяцев.

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Будете на приеме, спросите, мне кажется омез и дюспаталин (долго по неделе 3 р/д, потом 2, потом 1, потом через день...) прям ваш вариант. Ну и может отвар спорыша или полтаблеточки цистона добавить....
    Именно изоспороз исключили тоже?

  8. #8
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Mary, спасибо! Обязательно спрошу и попробуем, если разрешат... (а то мне за веракол и лиарсин уже досталось)
    Изоспороз - кажется нет, доктор полистала нашу толстенную карту и на мой вопрос про анализ на ещё каких-нибудь простейших сказала "всё, какашек уже хватит"
    Думаю, потому, что у нас после убийства лямблий, эозинофилы вот прямо по нулям, нету.
    Не может же быть, что простейшие (и глисты! мы ж мясо сырое пробовали и глистогонку делали год назад) есть, а их в 10 анализах не нашли и эозинофилов нет?
    А гастроскопию то делать нам? (предлагают под одним наркозом ещё и кастрироваться)

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А чем вы убили лямблий, если трихопол вам не пошел?
    Так вы еще не кастрированы? очень может быть, что вместе с ней уйдут и все проблемы.
    Про гастроскопию не знаю чем она может помочь.

  10. #10
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Трихополом и убили, но всё было нормально. Разжижение стула небольшое и тогда было, но он у нас и так не супер, я не связала это с трихополом.
    Да и фосфалюгель мы раньше пили и не было на него рвоты. А теперь вот так...

    Да ну... как с кастрацией уйдёт букет хроничкских заболеваний, включая ХБП и панкреатит (((
    Про гастроскопию доктор сказала - биопсию взять (лимфоцитарно-плазмоцитарный подтвердить) и посмотреть нет ли инородки. Но лимфоциты у нас не повышены, а даже понижены (сомневаюсь я в лимфоцитарно-плазмоцитарном), а инородку, я так понимаю, гастроскоп поищет только в желудке, дальше не достанет... толку с того, если есть то наверняка в тонком...
    Тогда поговорю ещё разок с доктором о целесообразности

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Перелом большеберцовой кости у котенка
    от Mirabellamila в разделе Ортопедия и травматология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 16:34
  2. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 22:40
  3. Спорный вопрос (внимание! куриные кости)
    от маруся.м в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 19:05
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 23:29
  5. саркома кости
    от Анна73 в разделе Здоровье
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •