Тема: Оксалатные камни в щелочной моче. Так может быть?

  1. #11
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Писает нормальной порцией, признаки дискомфорта при пописе не проявляет, но писюнчик потом лижет( стараюсь отвлекать, чтоб не разлизал).
    Я читала, читала и запуталась. Важным показателем является соотношение белок/ креатинин, это я уяснила. То, что полоски в данном случае малоэффективны, тоже поняла. Но есть разные методы подсчета, полуколичественный и .... запуталась.... какой то ещё. Так какой верный?

  2. #12
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Анастасия, спасибо большое, что ответили. А то я совсем духом пала, думала наши вет-я совсем уже не компетентны. Мысленно прошу к них прощения. Таки стоит начать канефрон?

  3. #13
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lanta Посмотреть сообщение
    Таки стоит начать канефрон?
    Я бы не торопилась, а дождалась понимания, с какими, всё-таки, кристаллами имеем дело. Канефрон в любом случае не препарат экстренной терапии, курсом меньше чем на 3 недели он вообще не эффективен, так что дождаться третьего определения солей от вет лаборатории.
    Не имеет значения, каким методом будет проведен анализ. На полосках можно измерить только рН, плотность и белок можно определять рефрактометром (т.е. вручную), цитология смотрится вообще глазами - это микроскопия осадка. Я бы не валила в одну кучу всё - и соотношение белок-креатинин, и биохимию мочи, и общий анализ.
    Для определения его циститных проявлений и кристаллурии - сейчас достаточно рН мочи и микроскопии. Почечная недостаточность (это уже совсем другая опера) - требует минимум белок мочи, плотность (а эти два показателя, пока не нормализован мочевой пузырь - вообще не информативны, потому что они будут завышены при воспалении, и не говорить про почечную недостаточность), креатинин, мочевина, фосфор крови. Биохимию мочи вообще не трогайте, это пока совершенно не целесообразно. Лучше уж найдите, кто из клиник может передать мочу для теста на SDMA - это будет наиболее информативно, ну или хотя бы делает соотношение белок (микропротеин) - креатинин.

  4. #14
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Пересдали третий раз мочу. Только на микроспорию осадка. Врач увидела струвиты и ураты. Предположила, что ураты, от сбоя в работе печени, возможен врожденный шунт ( еще не успела ппрочитать, что это ). Врач, который будет делать УЗИ в понедельник по телефону ответил, что шунт в печени, на своем аппарате он не увидит. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, кроме, что понятно, УЗИ? Как реагировать на ураты?






    Последний раз редактировалось Lanta; 11.07.2020 в 17:03.

  5. #15
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Ураты появляются на фоне заболеваний печени , портсистемных фунтов а так же при инфекции мочевыводящих путей . Как минимум нужно хорошо обследовать печень:узи, биохимию крови печеночного профиля , инфекции мочевыводящих путей это только моча центезом-если бактерий нет, то нет и инфекции , если есть , тогда образец на бак.посев . Может Анастасия еще добавит что-то.Вы из какого региона?может поблизости есть города , где могут сделать экспертное узи ?Задайте еще вопросы на форуме Медвет , Кусенковой Н.Ю. , специалистам Биоконтроль, подскажут какие еще можно провести обследования , и какие вообще прогнозы .

  6. #16
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Спасибо.
    Что то я совсем духом пала от таких новостей.
    Кот - истерик еще тот. Машину не переносит даже под Баюном.
    Инфекции мочевыводящих путей какие то видимые симптомы имеют?
    Заболевания печени, тоже как то должны же проявляться, так? Стул у кота регулярный, нормальной консистенции, запаха и цвета. За всю его жизнь ни разу не было рвоты или поноса. При сменах корма, даже особо не заморачивалась постепенным смешиванием. Сначала половину-на-половину, на слелующий день уже новый корм полностью.

  7. #17
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Пересмотрела и русский, и англоязычный интернет. Уратные камни у кошек округлой формы. Те, что на фото, точно визуально подходят под форму струвитов.
    Подскажите, пожалуйста, при микроспории осадка при ОАМ, камни определяют визуально, по РН мочи, как то еще, или пытаются их растворить в специальных средах, и потом пишут вид камней? Не могу дозвониться ни до одного ветврача и лаборанта, который делал анализы.
    Последний раз редактировалось Lanta; 12.07.2020 в 13:26.

  8. #18
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Иногда случаются ошибки у лаборантов при визуальной оценке конкрементов, есть анализ уролита на хим.состав, узнайте в вашей ветке о возможности исследования

  9. #19
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yula66 Посмотреть сообщение
    есть анализ уролита на хим.состав
    главное слово - уролита. Т.е. камня, который достают после операции из мочевого пузыря.
    Кристаллы, которые обнаруживают в моче, такому анализу не подлежат.

  10. #20
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я бы советовала делать УЗИ мочевого, определять, нет ли крупных конкрементов, какое состояние стенки мочевого и почек, и лечила бы как кота со струвитным типом. Бог с ними, с уратами, даже если единичные и есть, хуже от терапии против струвитов не станет тоже. Лишь бы не оксалаты.

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Что это может быть?
    от Бутырина в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2018, 11:53
  2. Что это может быть?
    от MeLanie в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 07:38
  3. Что это может быть?
    от Тамара421 в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 16:55
  4. Что это может быть...
    от череда в разделе Здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 21:39
  5. Что это может быть?
    от КЭТКА в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •