Страница 3 из 3 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Оксалатные камни в щелочной моче. Так может быть?

  1. #21
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Анастасия т.е.правильно понимать , что кроме наметанного глаза лаборанта никак не узнать что это , получается всецело надежда только на компетентность лаборанта?

  2. #22
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Да, как и вся цитология... Это субъективный метод, основанный на опытности исполняющего, поэтому ошибки не исключены..
    У меня буквально на этой неделе - сдаю два дня подряд от одного и того же кота мочу центезную, в первый день приходит оксалаты на 4 креста, на следующий - ноль оксалатов, единичные струвиты.. вот жду от лаборатории ответа на претензию))

  3. #23
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Понятно , спасибо )))а вот чисто теоретический вопрос , для оценки осадка мочу нужно центрифунгировать, потом лаборант ведь не всю массу осадка помещает на стекло ,таким образом что-то можно и не захватить ? Или все же это предусматривается как-то ?

  4. #24
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    По совету Yula, написала Кусенковой, просила ее посмотреть камни.
    Она ответила
    Я не работаю в лаборатории и не смотрю анализы мочи.
    Да и если бы я спросила у наших лаборантов - я не очень понимаю - что именно вам это даст.
    Чтобы вы понимали - кристаллы в моче - даже значимое кол-во вообще на равно МКБ. И не факт - что у такого кота она когда-либо разовьется.. Однако чтобы это точно утверждать -нужно узи брюшной полости.
    Кристаллы - которые находят в моче - могут не быть идентичны камням - которые образовались в почках или мочевом. И поэтому если все-таки в мочевом пузыре есть камни- то после их удаления - конкременты отправляют на анализ - чтобы понять какая профилактика нужна в дальнейшем.
    Чтобы понять - что кристаллы выпали именно в коте, а не в баночке с мочой -моча для определения кристаллов - должна быть происследована в течение часа с момента мочеиспускания
    Получается, моча сданная не центезом вообще не информативна в плане определения вида конкрементов? Это не говоря о том, что ЧАС между пописом дома кота и проведением исследования, недостижимо короткий отрезок времени. Получается, на микроспорию вообще нет смысла сдавать "домашнюю заготовку"?
    Анастасия, вы согласны с мнением Кусенковой? Я тут ношусь с этими фото, планирую их послать во все инстанции, чуть не поседела, начитавшись про портосистемные шунты, а есть большая вероятность, что кристаллы в осадке, вообще к коту не имеют отношения?
    Последний раз редактировалось Lanta; 12.07.2020 в 19:59.

  5. #25
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yula66 Посмотреть сообщение
    таким образом что-то можно и не захватить ?
    есть понятие средней пробы. Смотрится несколько стекол. Определяется среднее количество в поле зрения. Если всё поле зрения - сплошные струвиты, то один какой-нибудь злосчастный кристалл урата будет считаться за погрешность, а не за результат исследования.

  6. #26
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lanta Посмотреть сообщение
    Получается, моча сданная не центезом вообще не информативна в плане определения вида конкрементов?
    Еще раз. Конкремент, он же уролит, он же камень - не появится в моче. Это крупное образование, которое достают хирургически, из мочевого пузыря или почки. Его отдают на спектральный анализ.
    В моче и в анализе мочи определяют кристаллы. Кристаллы не означают, что у кота мочекаменная болезнь. Кристаллы в моче означают кристалурию. Да, кристаллы могут выпадать инвитро, при хранении мочи. Поэтому всегда и везде говорится, что моча на анализ должна быть свежей, не более двух часов от момента сбора. Это не означает, что всё остальное не подходит. Это означает - что информативность снижается, риск ошибок преаналитики - увеличивается. Именно поэтому все и говорят - нужно делать УЗИ, анализы никто не лечит. Если по результатам УЗИ мочевой будет чистый - ну тут очевидно же, что исследование мочи не очень точное. Если по узи есть взвесь, если кристаллики можно измерить сколько они мм - тогда отталкиваемся от определения типа кристаллов в моче. А если в мочевом лежат камни - то их удаляют хирургически и отдают на анализ. Потому что бывает даже так, что сердцевина у камня одного строения, а дальше слои уже другого типа солей наслоились.
    Уже три страницы все Вам говорят - сделайте УЗИ, решайте проблемы по мере поступления. Ориентируетесь на комплекс данных.

  7. #27
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Съездили на УЗИ. Меня не предупреждали, что мочевой должен быть полный, но я прочитала в интернете, стралась подгадать, когда ехала.
    Кот очень стрессует в машине, и хотя дала таблетку Баюна, описался в дороге. Мы в клинике еще пол-часа посидели, чтоб хоть как то мочевой наполнился.
    В итоге заключение.
    Мочевой пузырь заполнен очень слабо . Конкременты не визуализируются, осадок не визуализируется.
    Почка левая 4,4 х 3,4 ( от себя добавлю, кот не мейн кун, но очень крупный )
    Слои визуализируются плохо. d коркового слоя 0,6 см, лоханка не много расширена.
    Правая почка затруднена для визуализации.
    Рекомендовано провести исследование на заполненный мочевой пузырь.
    ______
    Коту побрили только живот, и как потом врач объяснил, левую почку он таким образом увидел, а правую - нет. Почему не побрил дальше- не знаю. В суматохе не спросила, только дома прочитала, что о правой почке ничего нет.
    Так же смотрели печень. Описывать не стали, сказали - все в порядке.
    Из рекомендаций, корм уринари, худеть кота, лишний вес действительно присутствует слегка. Предложили подавать либо котэрвин, либо канефрон.

    Меня смущает описание УЗИ. Читала заключения в интернете, они гораздо обширней. Стоит ли там переделывать УЗИ - вопрос. Биохимию крови посчитали делать не целесообразным. Взяла пробирку на биохимию мочи ( креатинин/белок ). У нас не делают, возят в областной город. Стоит еще какие то показатели смотреть? На биохимии крови настаивать?

  8. #28
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Подниму тему. Очень надеюсь на ответы.
    Полтора года не замечала за котом каких либо проблем. Писал дважды в день, напряжения при этом не замечала. Полторы недели назад увидела у кота перхоть, встревожилась и решила показать его вет-у, но заболела сама и поскольку острого состояния у кота не было, отложила визит до своего выздоровления. Но вчера вечером, после посещения лотка кот плакал, был беспокойным, вылизывал живот, не давал к себе прикоснуться.
    А рано утром пописать не смог. Долго сидел в лотке, выдавил каплю, заплакал и ушел. Каплю подхватить успела, сунула тест полоску. Моча резко щелочная. Схватила кота и бегом в клинику. Пока доехали до клиники, кот умудрился описатся ( он не переносит машину, всю дорогу нервничает, завывает и почти всегда писается).
    В клинки сделали УЗИ. Описания УЗИ видимо не делали, я в растерянных чувствах не забыла уточнить. Поэтому пишу со слов врача. Мочи в мочевом не было, но песок ( дословно ), врач увидела. Достаточно много. Крупных конкрементов в почках и мочевом не увидела.
    Взяли анализ крови.

    WBC 4,2 х 10*/L
    Lymph# 1,7 х 10*/L
    Mon# 0,3 х 10*/L
    Gran# 2,2 х 10*/L
    Lymph% 40,2%
    Mon% 6,8%
    Gran% 53,0%
    RBC 7,20 х 10*/L
    HGB 107 g/L
    HCT 37,2 %
    MCV 51,7 fL
    MCH 14,8 pg
    MCHC 287 g/L
    RDW 13,2%
    PLT 313 10*/L
    MPV 8,8 fL
    PDW 16,0
    PCT 0,275%
    Eos 5,0%
    Креатинин и мочевина ( или мочевая кислота? ) крови почему то еще не готовы. Сказали, отзвонятся , как сделают.
    Мочу конечно сдать не смогли. Промывать мочевой врач пока не посчитал нужным.
    Рекомендовано.
    Уринари струвит.
    Марфлоксин 20 мг - 1 р/день 5 - 7 дней
    Канефрон по 1 таб. 2 р/день 14 дней
    Цистон по 1/2 таб. 2 р/день 14 - 30 дней
    Папаверин 0,6 куба в холку дважды в день.
    Обильное питье.
    Меня несколько смущает антибиотик, в том плане, что насколько я тут прочитала, это не первый выбор при подобных проблемах. Так же беспокоят сниженные лейкоциты.
    Канефрон и цистон, все вместе ....не видела на форуме такого назначения. Они же почти аналоги? Или я не права?
    Стоит ли настаивать на промывании мочевого? Ну и в целом, буду очень благодарна за советы и комментарии о лечении.

  9. #29
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Позвонили из ветклиники.
    Креатинин 166
    Мочевина 12,7.
    Анализы сдавались не натощак. Запись в клинике была на 17 часов. Поэтому в 7 утра еда еще была в миски. А в начале восьмого, когда кот не смог пописать, мы рванули в клинику.

Страница 3 из 3 123

Похожие темы

  1. Что это может быть?
    от Бутырина в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2018, 11:53
  2. Что это может быть?
    от MeLanie в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 07:38
  3. Что это может быть?
    от Тамара421 в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 16:55
  4. Что это может быть...
    от череда в разделе Здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 21:39
  5. Что это может быть?
    от КЭТКА в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •