Тема: Тактика МРТ или КТ (ринотрахеит)

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Тактика МРТ или КТ (ринотрахеит)

    У нас 2 куна и у каждого на сегодня свои на наш взгляд очень печальные проблеммы...

    Но в этой теме вопрос по девочке у которой с питомника уже почти 2,5 года ринотрахеит и почти безрезультатные действия по борьбе с ним. Есть тема, где я и до этого дочка рассказывали как мы это все начинали и продолжали, теперь в вет клинике центр уже более года пытаемся лечить не только ринотрахеит, но и все что получили в "награду" с лечениями в виде залеченности несчастного животного и массы лекрств. Имеем и ХПН, и хронический ринит, и ринотрахеит и еще много чего. На сегодня ситуация такова - кошка постоянно с соплями, каждые 1-2 месяца сильный рецидив, сопли бактериальные, зеленовато-бурые. Даже в ремиссии дышит с явными шумами, точно определенно что-то препятствует нормальному течению воздуха в носовых ходах. Не зависмо от стадии болезни чихает постоянно, ежедневно, часто. Очень сильно ко всему принюхивается, как будто не может разобрать запах и при этом слышно сильное затруднение дыхания в виде посвистывания, далее как правило чихает. В период обостререний эти принюхивания заканчиваются серией чихов и выбрасывания гнойных соплей... Ее часто тошнит с рвотой (при этом все анализы и крови, и мочи, и многократные узи в норме, анализы крови все какие возможно), недавно были признаки, что корм (частичка) попала в трахею и это вызывало кашель и так же небольшую рвоту, продолжалось дней 5-6. При этом при каждом таком случае сразу едем в клинику, все анализы и пр проходим и все норм, через день-два становится все нормально.
    Мы постоянно что-то пьем по назначениям, капаем в нос (полидекса, изофра, нособек и пр), промываем нос антисептиками в чистом виде (мирамистин, хлоргексидин, диоксидин) и в комбинациях с физраствором. Пробовали средства от аллергии в виде Зиртека и пр. Теперь почти месяц пьем Фамвир со стоимостью в рассчете на вес коти в размере среднестатистической ЗП в месяц (на месяц уйдет порядка 22-25 тыс руб на этот Фамвир). Были периоды, когда это все приводило в ужас и пытались оставить ее в покое и перестать закармливать процедурами и лекрствами, но приводило это только к тяжелым течениям болезни в виде сильной заложенности носа, бактериальным соплям, постоянным чиханиям, угнетенному состоянию и тп.

    Теперь тактика кототорая вырисовывается дальше - хочу провести в один день МРТ или КТ (не знаю и не понимаю что лучше???) носа, т.к. есть мнение некоторых врачей, что из-за проблем с детства с ринотрахеитом у нее могут быть полипы, либо какие-то проблемы с перегородкой или с верхними зубами (учитывая то, что при не ясных обстоятельствая у нее нет правого верхнего клыка с питомника), либо комбинация этих проблем. Когда это все только начиналось по анализам у нее был подтвержден ринотрахеит (герпесвирус). Но так же хочу в этот же день (МРТ/КТ) чтобы был проведен мазок на стафилококк (золотистый) и синегнойную палочку, потому что в семье было это заболевание (за несколько лет до появления котят в доме, но где гарантия, что мы не стали носителями и не заразили её). Так как МРТ/КТ делают под наркозом, то в зависимости от результат хочу иметь возможность при необходимости сразу перйти к риноскопии в случае выявления локализации полипов для их устранения.

    Подскажите, где это возможно все организовать в один день в Москве на должном уровне?

    Кошке 2 года, нужно сделать экспресс анализ крови и эхо сердца перед наркозом, для выявления противопоказаний к наркозу, далее или перед этим взять мазки, потом МРТ/КТ, далее по необходимости риноскопия и пердача материала на биопсию, что бы понимать причины и исключить по максимому возможные рецидивы.

    Спасибо.

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Риноскопия далеко не всегда позволяет удалить образование, чаще требуется более сложная хирургия с зачисткой.
    Хирургия + МРТ + сердце - Белый Клык Строгино или Медвет, хирургия + КТ + сердце - биоконтроль, ИВЦ. Эндоскопию тоже там везде делают, в принципе. Анализы крови, само собой, тоже. Для мягкотканных образований целесообразней, на мой взгляд, МРТ.

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответ,

    подскажите пож-та, исходя из найденных мной статей и постов на эту тему рекомендуют при риноскопии в случае удаления имеющихся полипов применять диодный лазер, для уменьшения вероятности рецидивов. С учетом того, что как Вы сказали предпочтительнее МРТ Вы не знаете в Белом Клыке и Медвете есть этот лазер?
    Последний раз редактировалось Ready2eYe; 29.07.2020 в 04:39.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    А вам преднизолон не назначали?
    хпн как поставили?

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ready2eYe Посмотреть сообщение
    Вы не знаете в Белом Клыке и Медвете есть этот лазер?
    к сожалению, я не в курсе...

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Преднизолон не назначали ни разу, хотя за 2 года было неимоверное количество врачей и назначений...
    Хпн ставили по результатам состояния, узи и анализов крови (почечный профиль) и анализа мочи на соотношение креатинина и мочевины если я ничего не путаю.

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    не знаю можно ли сравнить наши случаи
    есть кошка у который был запущенный гингивит и сопли. была надежда,что сопли пройдут после удаления зубов,но не прошло. и тоже то пройдет,то снова обострение.антибиотики никакого эффекта не давали. тоже сказали делать кт и назначили преднизолон. но я с кт все тянула и тут заметила,что соплей нет. может вам стоит поговорить с врачом об таком варианте?
    Последний раз редактировалось нисмира; 29.07.2020 в 17:46.

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я спрошу, но часто попадалось, что преднизолон очень не однозначный препарат...
    Я больше склоняюсь для начала исключить полипы или посторонние предметы в носу, либо искревление перегородки и подобные изменения в носоглотке, а так же хочу исключить золотистый стафилоккок и синегнойную палочку и пр.

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Ну понятно, что это не витаминки.
    Напишите, когда сделаете. После обзвона 3х клиник, я поняла, что меньше 15тыс КТ не получится , плюс анализ на бак посев. Сумма кругленькая выходит.

  10. #10
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ready2eYe Посмотреть сообщение
    Я спрошу, но часто попадалось, что преднизолон очень не однозначный препарат...
    А вы почитайте форумы, забив в поисковик "преднизолон для кошек". Годами кошки живут на этом препарате и прекрасно себя чувствуют. Из личного опыта - никогда не отказывалась от преднизолона, у меня кошка с иммунодефицитом его принимала при обострении гингивита в течение нескольких лет. Неужели лучше то качество жизни, которое сейчас у вашей кошки? И гнойные сопли в течение 2,5 лет - это оттого, что ваши специалисты не могут подобрать нужный антибиотик. ПЦР нужно делать и правильно лечить.
    Удачи вам и здоровья кошечке.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ринотрахеит
    от Филюша в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 31.05.2022, 14:42
  2. Ринотрахеит
    от moskva101 в разделе Здоровье
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 18:09
  3. Котенок 4 мес. ринотрахеит брать или нет ?
    от Быть или не быть в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 23:29
  4. Где сдать анализ на ринотрахеит?
    от AmberCat в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 13:55
  5. Ринотрахеит - тема предупреждение.
    от KreaA в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 02:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •