Тема: Воспалённые лимфоузлы (помогите с диагнозом)

  1. #1
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    Unhappy Воспалённые лимфоузлы (помогите с диагнозом)

    Здравствуйте. Будет объемный пост, прошу прощения. Нужна помощь в постановке диагноза.

    В конце декабря мы взяли второго кота (кошка, 3 месяца). Назвали Лунара, потому что голубая луна)



    Начали кормить кормом One&Only для котят (Старший кот - Мурчаль ел корм этой же линейки для кастратов), и начались у неё газы и понос (скорее в начале мягкий не оформленный стул, в конце диарея). Понесли в близлежащую клинику, в которой наблюдались с Мурчалем. (Тут внимание - у Мурчаля всё отлично, как было так и до сих пор, он привит и кастрирован). Сдали сначала кал, потом неделю ждали бак посев кала:




    Врач назначила трихопол по весу, увидев лямблиоз. 10 дней. В общем с января, не вдаваясь в подробности (они сути не прибавят) давали ей трихопол. Пока даём - кал в норме. Перестаем и опять понос. Иногда ремиссия длилась неделю, иногда 2, самое большее 1,5 месяца. Рвота была 1 раз за всё время, состояла из корма, подозрительно не выглядела(как-будто переела).
    Так мы под лапшу врача жили до мая. Всё было в пределах нормы, ну плюс минус. В начале мая я решила перевести котов на монж с зайцем (т.к мне не нравилась засаленная шерсть). В средине мая опять жидкий стул, но уже с кровью. У обоих котов. Опять кал и бак посев. Решили что это из-за смены корма. Вернула старый корм - всё пришло в норму. (монж отдала подруге, у неё тоже 2 куна - у обоих кровь в кале через неделю).





    Я не выдержала и написала другому вету, у которого лечили и кастрировали Мурчаля. В целом она сказала тоже самое + давать линекс. Я начала давать. Подавала дней 10 всё стало хорошо и мы зажили счастливо. До 10 июля. Опять диарея. Я повезла кошку в Сотникова. Там мы были с Мурчалем и подруга там своих наблюдает, знаю, что клиника хорошая, но дорогая. Я была готова. Сделали узи брюшка. Причина всего этого была не ясна и врач прямо сказала: "я не знаю, что с ней, симптомы подходят под многое, давайте сдадим анализы на всё возможное".



    Такой вариант меня не устроил. Может я не правильно поступила, но позиция врача "будем делать то, не зная что, чтобы искать то, не зная что" меня насторожила. И врач меня не привлекла, всё делала быстро, торопила меня при сборе анамнеза, сыпала каким-то фразами, которые я, как обыватель, не понимала вообще. В общем я решила сходить в другую клинику. Лишним не будет, подумала я. Если в другой клинике скажут тоже самое, сделаю, что нужно. Начала давать синулокс (давала 14 дней) и перевела котю на хилс зд. После смены корма - всё опять стало хорошо. До сих пор проблем нет. Но теперь проблема в другом....

    Я поехала в клинику Гиль. Гастроэнтеролог меня сразу расположила к себе, всё просто и понятно объясняла. Сделали УЗИ и кровь. Назначили сдать 3 порции кала и через неделю повтор узи. Отменили антибиотики, но корм оставили Хиллс зд.

    Узи:




    Кровь




    Повторный прием через неделю:




    Картина лимфаденита была явная. Чтобы не тратить времени и денег на непонятные анализы и убить двух зайцев я предложила провести кастрацию и сразу взять цитологию лимфаузлов. Врач и хирург одобрили. Т.к Лунка чувствовала себя хорошо уже 2 месяца и ей было уже 10 месяцев, нужно было проводить кастрацию до первой течки. Через 2 недели провели кастрацию и взяли кусочек.




    Чувствует она себя отлично. Но хирург сказал, что лимфаузлы у неё огромные. Может лимфома. Я мысленно прыгнула с моста..... Неделю назад пришли результаты:




    То есть теперь я вообще запуталась. Они вроде как не норм, а вроде как и норм?! Это вообще как? Врач предложила посидеть 3 недели в спокойном режиме, отойти от кастрации и приехать на узи снова в сентябре уже. Но теперь это опять начинает быть похожим на "не знаю, что с ней, давайте, будем ждать пока не станет хуже, а там посмотрим". Мне так не нравится. Лунка болеет, её надо вылечить, а я не могу ей помочь(((

    Ребят, если есть какие-то соображения, помогите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Лея Пирожкова; 30.08.2020 в 23:41.

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    имхо: У кошки недолеченная бактериальная инфекция. Посмотрите на первый анализ - 40% кокки, второй - 80%. Лимфоузлы увеличиваются не только из-за онкологии, бактериалка или вирус тоже дают увеличение лимфоузлов.
    Лямблиоз и кокки моей кошке лечили фенбендазолом и амоксиклавом в течение 10 дней (оба препарата).
    симптоматика похожа, у моей была такая же картина

  3. #3
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Извините, я не очень умна в теме ветеринарии. Разве столько держать кошку на метронидазоле, а потом шлифануть еще двухнедельным синулоксом, не дает надежду, что все бактерии погибли? Кажется вместе с микрофлорой((( что сейчас нужно сдать, чтобы понять инфекция ли это? Бак посев?

  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Не поймите меня неправильно, это не диагноз и не назначение лечения (от меня) вашей кошке. Это просто для "подумать" и посоветоваться с ветеринаром, которому доверяете. Я поделилась опытом. Что делать сейчас с вашей кошкой - это только специалист решит. Мою вылечили за 10 дней от воспеления кишечника (был вздутый живот с газами), от лямблиоза и от кокков, поэтому написала, что картинки похожи. Вот уже 2 года кошка прекрасно себя чувствует, профилактика от лямблий и никаких рецидивов.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Оооо, конечно, я сразу не побегу лечить, чем вы скажете. Я вон врачам-то не сильно доверяю)) Но если это какие-то простые анализы, которые можно сделать, чтобы определиться с диагнозом, то почему бы нет?) Может вы делали что-то кроме анализа кала, какой-то супер-пупер анализ?)

    Я, кстати, упустила, анализ кала из третьей клиники. Оставлю его тут

  6. #6
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Никакого супер-пупер)) Общий анализ крови, биохимия, узи и ПЦР кала. О бак-посеве для кошек не слышала, всегда ПЦР.

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Так если уже взяли материал, на гистологию не отправили почему?
    А диету, что бы хоть чуть успокоить раздраженный кишечник, не назначают почему?
    И у вас там вроде в одном результате вроде изоспороз, а не гиардии, его метронидазол не берет.
    Последний раз редактировалось Mary; 01.09.2020 в 06:55.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Так отправили же. Результаты я опубликовала. И она на вет корме hills z/d, необходима ещё какая-то диета?

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Это цитология только или я не вижу?
    Диета имеется ввиду для жкт, гастроинтестинал.

  10. #10
    Member Местный Аватар для Лея Пирожкова
    Регистрация
    24.06.2019
    Возраст
    32
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    А, извините. Я думала это одно и тоже. Не знаю почему не отправили. Может и отправили, но результаты мне дали только эти.
    А корм он же диетический при пищевой аллергии, врач сказал обязательно чтобы был гидролизованный протеин, чтобы снизить нагрузку на жкт. Может вы посоветуете другой корм, я спрошу у врача?

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Помогите с диагнозом!
    от Vegeta в разделе Общая терапия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 11:01
  2. Помогите с диагнозом
    от iride в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 00:01
  3. Помогите с диагнозом!
    от tatiankaaxa в разделе Общая терапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 22:21
  4. Ответов: 104
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •