Тема: Внезапная агрессия

  1. #11
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Когда любые действия производишь решительно и уверенно, то животные это чувствуют.
    И ваш кот должен доверять вам.
    К тому же, если манипуляции производить регулярно, то кот привыкает.

  2. #12
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    ТОварищи дорогие,
    у Арамиса нет проблем поведением кота, а у меня есть!!

    Мне помогите советом, я не буду спорить : )

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    У котов очень разный характер (думаю, что Вам это известно гораздо лучше меня). Есть "нательные", а есть другие ... И рекомендации по обращению с ними тоже сильно различаются ...

    Летика, это не в качестве ответа Вам ... Извините ...
    Последний раз редактировалось Арамис; 12.09.2020 в 20:09.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #14
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летика Посмотреть сообщение
    В доме ничего вообще не изменилось, кошки не кастрированные.
    У вас питомник? После стерилизации поведение меняется. Если кошка для разведения, то, скорее всего, у нее скоро будет течка, это как пмс у женщин - изменение гормонального фона. У меня так было: мама-кошка увидела, что кот уделяет внимание ее дочери и начала войну - просто стала убивать и кота, и кошку-дочь. После стерилизации мирно жили все и никогда такого больше не было.

  5. #15
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,235
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летика Посмотреть сообщение
    позавчера вдруг одна из них начала всерьез атаковать вторую и еще одну младшую кошку. Атакует молча, даже без зрительного контакта, просто подходит и вцепляется. В результате у двух жертв царапины до крови, я их разгоняю, сегодня даже облила агрессоршу водой. Двух котов она не трогает.
    Что делать? Чего это она?
    Девочки иногда ссорятся, устраивают "бабские разборки". Я такое поведение тоже не поощряю, вмешиваюсь тут же. Мне достаточно повысить голос, никаких пульвилизаторов и газет не использую. Предварительно тоже развожу в разные комнаты. Но агрессорше начинаю уделять повышенное внимание. Я заметила, что такое поведение всё таки связано с дефицитом внимания, может типа ревности. Так кошка заставляет меня обращать больше внимания на неё. В больших прайдах не всем получается уделять достаточно личного времени, а кошка нуждается в личном общении со своим любимом человеком, тет-а-тет, хотя бы несколько минут в день.

  6. #16
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    К большому сожалению, иногда ничего нельзя сделать. Если они сами не урегулируют отношения и не разберутся, кто из них занимает позицию выше в прайде, то конфликты будут продолжаться. Как только разберутся - всё утихнет. Конфликт будет исчерпан.
    Статус может меняться.
    К примеру, кошь, которая только что родила или готовится стать матерью, занимает более высокую позицию в прайде. Но эту позицию еще нужно отвоевать. Отсюда и конфликты.
    Бывает так, что главкошь (кроме вас, конечно) прочно занимает свои позиции и не уступает даже после кастрации. У меня есть такая. Так вот, в прайде порядок. Она немедленно вступает и навешивает тумаков всем участникам конфликта. Достается и котам, и кошкам.
    Единственный член прайда, с которым она предельно ласкова всегда - я)) И если честно, такое положение вещей меня очень устраивает. Конфликтов практически никогда не бывает. Если и бывают, то крайне редко.

    Я бы дала возможность девочкам разобраться самим. А вот если все начинают гнобить какую-то одну кошку, то необходимо вмешаться. Главкошь в прайде - вы. Дайте понять, что не потерпите конфликтов.


    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    К примеру, кошь, которая только что родила или готовится стать матерью, занимает более высокую позицию в прайде. Но эту позицию еще нужно отвоевать. Отсюда и конфликты.
    Основная причина такого поведения - запах. Либо запах угрозы (На меня однажды чуть не кинулась кормящая кошь -так громко утробно рычала, что я вынуждена была отойти. Кошка отреагировала не на меня, а на запах. Перед этим я мыла помещение с котами. Естественно, руки пахли метками. А кот - угроза котятам.), либо как это происходит у доминирующих прежде, но после стерилизованных кошек - потеря позиции. Очень редко бывает такое, как в нашем прайде - главкошь осталась главной после кастрации. Вот такой характер. Все другие кошки и, тем более, коты, вынуждены были смириться.

    В общем, если бы вы рассказали чуть больше, было бы проще дать совет.
    Что именно изменилось в последнее время. Что предшествовало такому поведению кошки? Загуляла ли какая-то кошка? Есть беременные в прайде?
    Возможно, изменился гормональный фон, а значит - запах. Расскажите подробнее.


    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    К большому сожалению, иногда ничего нельзя сделать.
    Была у нас ситуация, когда совладелица взяла взрослую уже кошку к своим двум. И обе практически сразу объявили новенькой войну. Что незамедлительно сказалось на поведении этой самой кошки: она начала метить диваны, кровати... Что только не делали - бесполезно.
    Спустя полгода кошку привезли мне на вязку. К коту, естественно. ))) В общем, кошка так у меня и осталась. Милейшее существо. Ни разу не сходила мимо лотка. Сейчас уже стерилизована. Всё еще живет у меня.
    Парадокс заключается в том, что у меня животных гораздо больше. Но в большом доме всего с двумя кошками она не прижилась, а у меня чувствовала и чувствует себя комфортно.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 13.09.2020 в 14:51.

  7. #17
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Это, действительно, парадокс. Чем больше кошек, тем спокойнее стала чувствовать себя одна из тех, кто не любил быть в обществе и прятался. Вот как так? Ветеринар мне как-то сказал, что лучше будет, если я перестану приводить в дом новеньких, с каждым появлением нового питомца кошка испытывают стресс и чувствует себя все хуже, можно до депрессии ее довести. А у меня все получилось в точности до наоборот.
    И я согласна с тем, что кошки сами должны разобраться, если они не дерутся насмерть. Они так разговаривают, поговорят и успокоятся. Вмешательство человека прерывает разговор и все затягивается.

    Можно пробовать в консервы подмешивать успокоительные средства на травках.

  8. #18
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Это, действительно, парадокс. Чем больше кошек, тем спокойнее стала чувствовать себя одна из тех, кто не любил быть в обществе и прятался. Вот как так?
    Дело не в количестве.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    У вас питомник? После стерилизации поведение меняется. Если кошка для разведения, то, скорее всего, у нее скоро будет течка, это как пмс у женщин - изменение гормонального фона.
    Не то, что ПМС - просто статус меняется. Меняется и поведение. Но в целом - да.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 13.09.2020 в 14:54.

  9. #19
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Дело в перестройке, в изменении иерархии?

  10. #20
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Да. Смена запаха - смена статуса. И как следствие - передел. Кто-то понижается в иерархии, кто-то повышается. Любая революция влечет за собой конфликты.
    Любое новое взрослое фертильное животное представляет собой угрозу уже сложившимся отношениям в прайде. Потому котят принимают легко, а взрослых, как правило, не очень. Как только кошки между собой разбираются, выстраивают иерархическую лестницу, конфликты прекращаются.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 13.09.2020 в 15:44.

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Внезапная агрессия у кота
    от perepelkafly в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 22:46
  2. Внезапная смерть нашего Яши
    от Евг в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 03:08
  3. Внезапная смерть друга
    от AlexS7070 в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:22
  4. Внезапная агрессия у кошки
    от FORT KNOX в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 14:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •