Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шерсть залазит в глотку, когда вылизывается

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    11.02.2020
    Возраст
    28
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Шерсть залазит в глотку, когда вылизывается

    Доброе утро всем! Прошу прощения, если подобный вопрос уже был обсужден на форуме, ищу давно, но не нашла информации) Живет у нас которебенок, возраст 1 год, все прекрасно, радует нас каждый день) Но недавно появилась такая "проблемка", даже не знаю, как ее назвать)К коти шерсть длинная и красивая, любит он красоту себе наводить, часто вылизывается. В чем собственно, вопрос: когда вылизывает свой длинный воротник, из-за того что шерсть очень длинная, запрокидывает голову назад(чтобы уж полностью был воротник чистый) и шерсть как бы вместе с языком залазит в рот и немного в глотку. В виду этого, шерсть в горле, кот начинает орать от паники и трясти головой с открытым ртом. Не всегда у него получается освободиться от шерсти. Мы тогда подходим, помогаем ему ее достать, так как матюгается на своем кошачьем... Пару раз было, что мотал головой и лапой вытряхивал у себя изо рта свой воротник. Но в основном, так. Вот мне и интересно стало, уважаемые форумчане, у кого-нибудь такое было? До года у него такого не наблюдалось, хотя достаточно тоже длинный воротник был..) Муж говорит, давай подрежем немного его гриву, так жалко, а с другой сторны, может ему дышать сложно, еще задохнется... Может у кого было такое, нужно ли с этим что-то делать, а то как-то боязно бывает за котейку, когда один дома остается. Всем спасибо!

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Чтобы прям орал - не было)) но голову знатно запрокидывает, чтобы вся шерсть изо рта вылезла. Иногда сам подгрызает себе воротник, укорачивая.
    Задохнуться - не задохнется, не переживайте. Но если кот и вы мучаетесь, возьмите да подстригите. Там ости нет, не навредите. Особенно, если кот не участвует в выставках.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    11.02.2020
    Возраст
    28
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А вот наш прям орет) как-будто паника у него, что шерсть достать не может Я больше боялась за то, чтобы с ним ничего не случилось, которебенок же)) может научится еще без паники приводить гриву свою в порядок, а может пока на время подрежем. Спасибо за помощь и ответ

  4. #4
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    У нас редко, но такое бывает. Только шерсть не в горло залезает, а цепляется за зуб. Трясет головой, потому что страшно ему. Помогаю конечно
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    11.02.2020
    Возраст
    28
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну вот и у нашего начинается ор выше гор из-за страха видимо Тоже помогаем. Главное, чтобы это ему никак не повредило, остальное ничего))

  6. #6
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    У нас кот когда вылизывается, и не только воротник, но и пузико, тоже иногда вытягивает длинные лоскуты шерсти языком, хотя и чешем регулярно) у меня уже слух реагирует, когда он чавкать нестандартно начинает) он тогда машет лапой, как будто прям просит помочь, но ни ора ни мяуканья не издает. Ну, мы, естественно, сразу помогаем, вытаскиваем шерсть изо рта. ))

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 16:24
  2. Кот не вылизывается и воняет (((
    от sharik в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 18:03
  3. Кот не вылизывается и воняет (((
    от sharik в разделе Здоровье
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 18:17
  4. Когда отрастет шерсть?
    от Ladoga в разделе Груминг
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 20:01
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •