Тема: Душевное равновесие

  1. #71
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Тоже бывший гипотоник. Во времена донорских сдач (а их 19) приходилось хлебать сладкий чай, чтобы нагнать 90\60.
    Но всё проходит...
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  2. #72
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да уж, и такой контраст...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #73
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    Девочки, простите, что вмешиваюсь, просто хотела поделиться своим опытом. Я из подобного состояния себя, как барон Мюнхгаузен, вытащила за волосы.

    Для начала, встала утром, посмотрела на себя в зеркало, и решила, что с этим надо заканчивать. Любым способом, даже, кха кха, не хорошим (в смысле - все разом). Остановило, то, что все-таки ещё кому-то нужна.

    Поэтому стала по дороге на работу придумывать и петь про себя дурацкие песенки, что-то типа "Птица счастья сегодняшнего дня прилетела крылышками бяк - бяк. Выбери меня! Выбери меня!" Как ни странно, через несколько дней стало немножко легче. Во всяком случае, рыдать при каждом удобном случае (когда никто не видит) я перестала.
    Потом, начитавшись про гармонизирующие звуки, накачала разной музыки, от классической до медитативной. И вот от Моцарта меня конкретно поошибло. У меня была практически истерика на целый день. А трудность заключалась ещё и в том, что всего этого никто не должен был видеть, вообще знать - ни дома, ни на работе. Но это было что-то типа катарсиса - меня сильно отпустило.

    Когда отпустило, я вспомнила, что где-то читала про технику "Золотой город". Ссылку сейчас не найду, но что-то типа, когда ложишься спать, представляешь себе, что стоишь на горе, а в долине расстилается город. Это твой город, и там есть все, что ты захочешь. У меня первым делом появилось здание Почтамта, где я отправляла письма кому-то. Был ещё санаторий)). И много ещё чего.

    Потом я стала, замечать, что по мере того, как я успокаиваюсь, налаживаются и внешнийе обстоятельства. Так что совсем переломный моментом стало предложение работы мечты)) совсем неожиданно, ибо и возраст был приличный, да и не искала я ничего.

    А ещё я тогда подсела на аудио книги))

  4. #74
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ну... Работа мечты кого угодно взбодрит Возможно, у вас был некий душевный кризис, и как раз внутреннее требование перемен - время от времени это случается с нами в жизни, даже на фоне общего благополучия.

    Но тут возвращаемся к вопросу, как отличить от истинной депрессии. Мне кажется, самому человеку это сделать крайне трудно...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #75
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Еще труднее не хотеть в нее падать....
    13 июня похоронили одну из любимых подруг. С диагнозом клиническая депрессия.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #76
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,051
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    простите, а что там было про клуб?, вступить можно...
    я Нина, и я...

  7. #77
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Ну... Работа мечты кого угодно взбодрит Возможно, у вас был некий душевный кризис, и как раз внутреннее требование перемен
    Может и так, просто продолжалось это все года 3, это я просто вкратце описала.

    А из клинической депрессии самому выбраться невозможно, да. Тут надо к специалистам обращаться. Так с моей однокурсницей было, лет 8 назад. В результате она обратилась в Клинику неврозов, в Питере есть. Через 2 (или 3, не помню) недели вышла другим человеком.

  8. #78
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pteris Посмотреть сообщение
    Для начала, встала утром, посмотрела на себя в зеркало, и решила, что с этим надо заканчивать.
    Это да. Пока человек сам не захочет что-то изменить, никто не поможет. Чтоб услышать специалиста, необходимо самому быть готовым к этому. Иначе никакой специалист помочь не в состоянии. Годами лечат от депрессии, пьянства, наркомании - бесполезно, пока САМ по-настоящему не захочешь стать счастливым. И это не пустые слова.

    Вот я тоже встала однажды утром, посмотрела на себя в зеркало и решила - хватит! Я не хочу ТАК выглядеть и ТАК себя чувствовать. С этим нужно что-то делать. Что? Смоделировать условия\ситуацию, максимально приближенную к тому времени, когда я была по-настоящему счастлива. Задала себе вопрос - когда? В детстве. Чем таким я занималась в детстве, что была так счастлива? У меня было хобби. Вокруг меня всегда было много интересных людей. Я не была одна.
    Мне просто необходимо общаться. И мне необходимо научится себя любить, начать самой себе нравиться.

    Был лишний вес, были дурные привычки, от которых просто необходимо было избавиться. И я избавилась. Вот просто приняла решение и больше ни разу себе не позволила. Было ужасно неохота, очень трудно заставить себя что-то поменять. И было жуткое тревожное состояние, когда не могла спать ночью - страхи. Каждую ночь я снова горела. Горела в своем доме заживо. Огромное спасибо Оле Филадельфии, которая терпела мои ночные звонки и истерики. И просто находила возможность со мной поговорить в час-два-три ночи о вещах, которые меня волнуют.

    Тамара, ты правильно сделала, что создала тему, что обсуждаешь свое состояние, свои страхи. Большая проблема, которой ты поделился, перестает быть большой проблемой.


    В общем, я составила план. Прям завела дневник, в котором расписала свои дальнейшие действия и планы.
    Вот прям сколько кг. хочу сбрсить и как я это буду делать. Какой именно ремонт хочу сделать в доме. Какую именно мечту детства хотела бы реализовать. И плевать на возраст. Какие именно вещи\одежду\обувь хотела бы купить. И начала себя баловать. Каких именно людей из прошлой жизни хотела бы снова увидеть и услышать. И я их нашла, и связалась с ними, и съездила к ним в гости или поболтала по скайпу.

    Хочу\не хочу - надо! Вот прям по плану. Пункт за пунктом.

    Может показаться на первый взгляд, что поводов для того, чтоб впасть в депрессию, у меня не было. Были. Сколько угодно. Я особо не распространяюсь, но самые близкие знают, что даже этот год был и есть не самый легкий для семьи. Да и предыдущие тоже.

    Но ведь надо жить, правда? А вот КАК жить - зависит только от вас самих.
    Случилась ситуация - делай, что должен. Ну а там куда кривая выведет. Всё.

    PS. Тамара, вот ты пишешь, что хуже уже не будет. Вот дай бог, чтоб это был предел. Правда. Потому как кошки - да, но вот если родные\близкие\дети\внуки - это хуже. Гораздо хуже. Потому не гневи-ка ты бога, вот честно.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 14.10.2020 в 09:14.

  9. #79
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Был лишний вес, были дурные привычки, от которых просто необходимо было избавиться.
    Гормональный сбой, заедание проблем и прочее.
    И можно, я не буду описывать\перечислять все те проблемы и бедствия, которые свалились на нас, нашу семью (и меня, в частности) за последние несколько лет?
    Даже самые близкие знают не всё. Да и не надо.
    Одна моя подруга детства как-то сказала: "Марина, я вообще не понимаю, как ты держишься. В подобных ситуациях люди травятся, стреляются, вешаются, прыгают с крыши..."
    Вот фиг вам! Не дождетесь. Долго будете меня еще терпеть на этом свете. ))))
    И хорош себя винить за то, на что ты объективно повлиять не можешь. От тебя сейчас зависит качество жизни твоей кошки. Ты делаешь, что в твоих силах. Но ты не Господь Бог. Прими это уже. И не бери на себя ответственность там, где не нужно.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    От тебя сейчас зависит качество жизни твоей кошки.
    Да и детей своих поддержать не мешало бы, если у них сейчас сложный период. Только не жалеть, а именно поддержать. Не винить, не копаться в прошлом, их\своих ошибках, а дать понять, что любишь и будешь любить всегда. При любых обстоятельствах.
    Люди должны чувствовать и знать, что любимы. Что нужны кому-то. Вот просто начни день с отправки смс со словами "Доченька\сынок, я тебя люблю".
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 14.10.2020 в 09:00.

  10. #80
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    И еще хотелось бы добавить.
    У каждого человека должно быть что-то, что он делает только для себя. Исключительно для себя любимого. И неважно, что дел по горло, что думают другие, что проблемы и прочее.

    Всё, что угодно. Это может быть поход в горы по субботам; фитнес по пятницам; чашечка кофе в кафе с любимой подругой по воскресеньям, чтоб был повод привести себя в порядок, надеть красивое платье, сделать макияж, надеть туфельки и любимые духи... Муж для этих целей тоже подойдет. Мы раньше практиковали выход в свет по субботам вечером. Ходили всегда в одно и то же заведение и заказывали свинину на ребрышках. Правда, мне потом приходилось устраивать себе разгрузочный день, но традиции соблюдались много лет. И это здорово. Мы ждали этой субботы. Мы к ней готовились.

    Неважно. Всё, что угодно. То, что делается вами только для вас. И пусть весь мир подождет! (с)

Страница 8 из 13 12345678910111213 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •