Тема: У котенка задние ноги иксом

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    19.10.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    2576993

    По умолчанию У котенка задние ноги иксом

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Недавно обнаружили, что у нашего Декстера задние ноги в форме икса. Котенку 5 месяцев, живет у нас неделю.







    Подскажите, это нормально или отклонение?
    Жена прочитала, что это возможно дисплазия.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,023
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Вот ответы из предыдущих тем по такому же вопросу:

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    важно посмотреть как котенок ставит лапы именно при ходьбе
    потому что когда они просто стоят, то могут расставлять задние лапы
    а виляние задом скорее свойственно косолапости, чем размету
    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    это фото ни о чем,нужен идущий кот в движении,фото задних лап.
    ...
    если чуть чуть сближены скакательные суставы,то это поправимое дело,не нужно такой паники..
    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Рентген и биохимия крови. Смотреть кальций/фосфор- обязательно. Потом уже делать выводы. Возможно, понадобится терапия. Выяснить, каков постав лап у родителей котенка.
    Мясо- это фосфор. К неправильному поставу лап скорее его избыток может иметь отношение, а не недостаток.
    Сушку ест- какую?
    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    чем питался котик в питомнике?
    бежать прям сегодня к вету не нужно, идите спокойно к своему
    рентген на предмет дисплазии и биохимию на микроэлементы
    скорее это нарушения в минеральном обмене
    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    Лечит не форум,лечит врач...
    Первое анализ крови с кальцием -фосфором
    Второе снимок задних конечностей на предмет дтбс
    А вот послевсего вы усиленно начинаете лечить,если будет проблема и кормить правильно,чтобы кот вообще на лапы не упал
    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Только прежде, чем гонять-рентген и полные анализы, а то можно нагонять до нехорошего...
    ТС! Нет смысла делать отдельно кальций, показатели информативны только в комплексе, в соотношении друг с другом.
    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    Очень часто подростки особенно крупные и высоконогие ставят ноги как бы треногой, для лучшей опоры. Со временем это может войти в привычку.
    Ну и скользкий пол исключить
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    19.10.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    2576993

    По умолчанию

    Филадельфия, спасибо большое за подробную подборку.
    Непонятное дело, наверное будем делать рентген и анализы.
    Кто-то сможет подсказать хорошую клинику? Мы живем в г. Железнодорожный, это Подмосковье.
    Я также пытаюсь связаться з заводчицей Ольгой Джокеркун для консультации, но она к сожалению не отвечает уже второй день(((

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Плохо то, что у вас скользкие полы. Ощущение, что на первых фото котенок как будто крадется, так бывает когда напуган чем то или в незнакомой обстановке, где видео, он стоит гораздо увереннее. Но нужно смотреть в движении.
    Для полов есть специальные противоскользящие составы. На таком полу можно "убить" даже самые нормальные ноги, учитывая, что котенок растет, и связочный аппарат постоянно адаптируется к весу, а тут дополнительная и неправильная нагрузка.
    Можно сделать хороший рентген и даже если есть признаки дисплазии и котенку меньше 16 недель, есть вариант очень малотравматичной коррекции, когда "прижигают" определенные участки.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    19.10.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    2576993

    По умолчанию

    Мари, спасибо.
    Едем сейчас на рентген.

  6. #6
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
    Я также пытаюсь связаться з заводчицей Ольгой Джокеркун для консультации, но она к сожалению не отвечает уже второй день(((
    Попробуйте написать ей в инстаграм:
    https://instagram.com/olga.dobrolyub...=17jhv3uesnx98 она может гораздо быстрее там увидеть ваше сообщение.



    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    19.10.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    2576993

    По умолчанию

    Съездили в вет. клинику.
    Котенку сделали рентген тазовой области и грудной клетки.
    Диагноз: Дисплазия ТБС, более выраженно справа 2-3 стадия. Изменение формы и ренгено-контрастности сердца (склонность к ГКМП?). Х-образная постановка конечностей тазовых.

    В общем самые худшие подозрения подтвердились. Заболевания врожденные.
    Котенок с самого начала был вялый, мало играл. Мы грешили это на адаптацию.
    Сзади очень тощий костяк, доктор сказал, что мышцы там не развиты, так как котенку тяжело двигаться из-за дисплазии.

    Ольга так и не выходит на связь, несколько раз звонил, трубку не берет.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Михаил, здравствуйте. Я на больничном, телефон отключен, я плохо себя чувствую. На следующей неделе кота присылайте нам назад, тем же способом, что он к вам приехал. Отвезу кота на рентген, к своему опытному хирургу, подтвержится диагноз, тут же сделаю возврат всех финансов. У нас уже ночь, завтра я подгружу сюда видеою с какими ногами уехал кот, все там было в порядке. Кот активный, прыга4т с полутораметровой высоты без проблем. Но рентген мы не делали перед отъездом, как бы не входит это в обязательный план перед отъездом кастрата, все может быть в этой жизни. Когда я буду готова принять кота, я вам позвоню.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    19.10.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    2576993

    По умолчанию

    Ольга, добрый вечер, это супруга Михаила, Ирина.
    Хочу добавить свое видение ситуации. Наш доктор объяснил, что патология - врожденная. ПО приезду котенка мы были счастливы стать обладателем мейнкуна, мечтали о нем давно, ждали, встречали всей семьей. Мне сразу бросилась в глаза его худоба, что списала я на дорогу и стресс. Очень худой и костистый таз. Мы думали, что после хорошего питания все пройдет, но доктор объяснил нам, что такой таз - это следствие недоразвитых мышц в связи с дисплазией. С первого же дня у нас Декстер неуклюже падал с кресла, соскальзывал именно задними лапками. Он почти не играет, много лежит. Как я и ожидала, вы утверждаете , что у вас он был совсем другой. Мы люди неопытные и не поняли сразу. Сейчас прошла неделя. За эту неделю мы волей неволей увидели то, что с котенком что-то не в порядке. Вы - опытный заводчик, думаю через ваши руки прошло много котят. Я НЕ ВЕРЮ, что вы не замечали этот костистый тонкий зад котенка, если даже я - первый раз видящая мейнкуна, обратила на него внимание.
    Наш доктор объяснил , что нас ждет дальше - по мере роста котенка, он будет ходить все хуже, появятся боли. Потом- операция. ЧТо и говорить на нас обрушилось просто самое настоящее горе, мы успели его полюбить. Я не верю, что вы не знали о такой его проблеме. Очень страшно думать, что вы отправили котенка в дальнюю дорогу, зная, что он болен. Жестоко.
    Далее: как будем все это решать? Если например мы отправляем котенка назад, что просто жесть, и вы подтверждаете диагноз, что вы с ним будете делать? Мы его стали бы лечить и любить. А что делают заводчики в таком случае?
    Еще вопрос, на который мой супруг не обратил внимание - в свидетельстве о вакцинации дата Дегельминтизации стоит апрельская, а он родился в мае.

    Вот рентген таза:

    Также врачи сделали рентген грудной клетки, откуда появилось подозрение на ГКМП (сердце неправильной формы). Но по поводу этого диагноза, мне сказали, что в этом возрасте он пока не точен.




    Покажите эти снимки своему опытному хирургу, надеюсь этого будет достаточно.
    При необходимости могу выслать вам рентген в хорошем разрешении.
    Вот диагноз:


    Выздоравливайте!
    Последний раз редактировалось Михаил.; 29.10.2020 в 00:55.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,023
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    При хорошем кормлении и операции (если потребуется), кот проживёт долго и счастливо. ГКМП в таком возрасте не ставится, это отслеживается систематическими УЗИ для проверки и отслеживания динамики.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 21 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Задние ноги иксом. Какие препараты давать.
    от Таня82 в разделе Здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.01.2018, 00:47
  2. У котенка косолапые задние лапки.
    от ося в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 00:47
  3. Х-образные задние лапки у котенка.
    от TORI_23 в разделе Котята
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 17:17
  4. У котенка 4 месяца кривят задние лапы
    от HACTEHA в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •