Тема: Замучили колтуны на пузе, прошу совета!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо Аватар для OllgaMak
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Миасс
    Возраст
    52
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Замучили колтуны на пузе, прошу совета!

    Здравствуйте, уважаемые! Пять лет являюсь счастливой хозяйкой кунской морды. Особых проблем друг другу не создавали))) Кот вполне доволен жизнью, стул софмирован, один раз в день как по часам. Кот в меру игрив и дурковат, живем в своем доме - места для беготни и отдыха достаточно. Но последние 3-4 месяца стало сильно колтуниться пузико. Каждый вечер колтунорезом выбираю колтуны , а на следующий день нахожу новые и все по кругу. Кот чесаться не любит до истерики и шипения, прям жалко парня - каждый вечер страдания))). Кормим с рождения сушкой РК для мейн-кунов (всегда в свободном доступе) и их же влажником. Кот кушает с удовольствием. Подскажите, стоит ли менять корм из-за колтунов или может добавить витаминов? Пыталась сама разобраться в кормах и запуталась вконец(((

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Колтуны от смены шерсти, а не корма. Ну либо соринки цепляются и накрычивают вокруг себя, но чаще всего просто отмирающий подшерсток отваливается, и если его никто не вычешет/вылижет прямо сразу, у него нет другого пути как сваляться в комочек. По мне так лучше так, чем кошки, которые истерично вылизывают шерсть, зато без колтунов всегда. И потом блюют ими же.

  3. #3
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Колтуны образуются еще от того, что шерсть сухая. Купите хороший лосьон от колтунов с антистатиком (например такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/184988547) и пшикайте перед тем, как расчесывать, колтуны будут легче разбираться и новые не будут так быстро путаться.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо Аватар для OllgaMak
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Миасс
    Возраст
    52
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    [QUOTE=Mary;2995927]Колтуны от смены шерсти, а не корма.
    Спасибо, я правильно понимаю что в нашем случае нужно больше внимания уделить шерсти - чаще вычесываться, использовать лосьоны, а не перебирать новые корма? А то наш парень вполне себе доволен своей едой, как бы не навредить переходом на новое питание.

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Обратите внимание на разделы или на отзывы кормов в стиле: "мы ужасно линяли на корме Х, а купили Y и через месяц кот перестал линять!". Потом через год глядишь, опять новый корм ищут. А всего то пришел новый сезон. Ни один корм не способен остановить линьку. Ну это примерно так же, как надеяться, что какой то корм поможет от меток например - нет, это естественные процессы. Если в целом все устраивает, шерсть не выглядит всегда блеклой или слишком жирной, если все хорошо и вас устраивает в корме цена/качество, то прыгать не стоит, радикально проблему колтунов кормом не решить, тут все же структура шерсти конкретного кота и линька имеют бОльшее значение, остается только наладить уход.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Я тоже пришла к уходу. Частично всё равно приходится распутывать, выстригать - это каждое лето/начало осени, когда мой отращивает лохматое пузо. В остальное время никаких колтунов, весь год кот ест одно и тоже.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Вот хорошее видео от нашей форумчанки о том, как правильно чесать кота
    https://youtu.be/uNJEwxcTgUk

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо Аватар для OllgaMak
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Миасс
    Возраст
    52
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за совет и чудесное видео про Котыщенского!!! Вечером попробую приемы и уговоры на своем парне!

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    ... приходится распутывать, выстригать ...
    Мой тоже отрос ... думаю, что это нормально ... )) Я тоже просто выстригаю ножницами ...)
    Mis ojos se pasearon ...

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    За это лето мои тоже обросли и залохматились. А осенью обнаружила колтуны. Только расчески и ножницы не справились.
    Поэтому купила Фуминатор для длинношерстных крупных кошек и колтунорез для распутывания колтунов.
    С одного кота начёсывала пуха по целому тазу! Если б у меня были золотые ручки как у Анжелики, то занялась бы ещё и валянием)))
    Подшерсток важно вычёсывать, ведь именно он взбивается в колтуны.
    Самое интересное, что для расчёски котов нужно было уговаривать и держать. Под фуминатором вообще не держу! Сами ложатся, подставляют то один бок, то другой, подставляют брюхо, мурлычат - очень нравится им, чешутся с удовольствием!
    Очень довольна покупкой. От колтунов быстро и безболезненно избавились. И Шёрстка стала у всех шелковистая, хотя внешне коты выглядят такими же шерстяными, как и раньше. Зато на диванах и коврах заметно меньше шерсти и меньше приходится их пылесосить)

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета.
    от луиза в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 21:40
  2. Прошу совета!
    от aktevs в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 13:54
  3. Прошу совета
    от Киша в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 18:54
  4. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •