Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Долгая история борьбы с насморком. Хочу разобраться как действовать дальше.

  1. #1
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию Долгая история борьбы с насморком. Хочу разобраться как действовать дальше.

    Все привет.
    Попробую начать все по порядку и не упустить ни одной важной детали.

    После покупки котенка в этот же день он начал начал чихать. Утром я написала заводчице, на что она предложила его забрать, пролечить и отдать нам здорового. Мы согласились на такой вариант.

    У заводчицы было следующее лечение.
    Сначала Синулокс. Спустя несколько дней результата не было, и было принято решение ставить уколы Тилозин. Также давали противовирусный препарат и промывали нос.
    В итоге примерно через 2-3 недели у кота вроде се прошло и нам предложили его забрать.

    Когда с забрали котика, никаких признаков болезни не было. Мы сразу же сдали анализы на всякий случай (общий и биохимию) все показатели были в норме.

    Но через дня три котенок начал чихать и появились сопли. Не сильно, скорее как козявки и корочки засыхали.

    После этого мы сразу поехали к врачу, сдали анализы на инфекции. В итоге подтвердился герпесвирус ринотрахеит и бордетелла.

    Лечение было назначено следующее:

    Фелиферон внутремышечно 10 дней,
    Антибиотики 10 дней (название не могу вспомнить, если нужно позже посмотрю).

    После курса улучшения были незначительные... Козявки все равно собирались и раз-два в день он чихал и вылетала густая прозрачна сопля.

    На повторном приеме врач назначила курсом 21 день противовирусные циклоферон.

    Надо сказать, что во время лечения сначала у кота немного поредела шерсть на ухе (потом успешно отросла), также кот часто вылизывался. И на подушечке лапы образовалась болячка (пододерматит). Я кота его обработала от блох, после этого вылизываться перестал.

    На очередной приеме после курса противовирнусных 21 день результатов также не было, и врач предложила просто отстать от кота на некоторое время.

    Я спросила о возможности проблемы в полипах, но врач считает, что их у нас нет... Она считает, что при полипах сопли более выраженные, а у нас как будто загнанная в хронь инфекция.

    В итоге после прекращения приема всех препаратов сопли у кота усилились.. Так было около 10 дней, после этого мы его кастрировали.

    Так вот, перед кастрацией его нельзя было ничем кормить 10 часов.
    И какого было мое удивление когда после операции с утра мне отдали кота совершенно без соплей.

    На фоне этого, у меня закралось подозрение, что его сопли связаны как - то с реакцией на корм. Хотя это очень маловерноятно такое проявление, но тем не менее я решила проверить эту теорию.

    Тем более, усиление соплей совпало с переходом со смешанного полностью на промышленный корм (кормим пропланом для котят ,как у заводчика).

    Постепенно перешли полностью на натуралку. Ситуация улучшилась (НО это может быть и совпадение). За 2 недели только на натуральном кормлении сопли прошли процентов на 50-60.

    Предположив, что его сопли - это реакция на корм, постепенно перешли на гипоалергенный роял канин.

    На этом корме сейчас соплей можно сказать нет. Стало лучше на 80-90 %. Бывает только сухие козявки скапливаются.



    Всем кто осилил дочитать большое спасибо.

    Теперь в связи с ситуацией я не знаю ,что дальше делать и как поступить..

    Попробую подытожить мои вопросы:

    1. На основании всей ситуации, может ли быть вероятность, что у кота именно пищевая аллергия проявляется таким образом или такого быть не может, а улучшение ситуации - это не более, чем совпадение?

    2. Стоит ли нам сделать КТ для изучения на предмет полипов и других образований в области носовых проходов. Не хочется лишний раз наркоз делать.

    Также добавлю важную информацию. У кота все время истечения были, можно сказать, из одной ноздри. 90% из левой и 10% из правой.
    В остальном по самочувствию нет нареканий. Кот в хорошей кондиции. 6700 в 7 месяцев. Активный, любопытный, умный. Аппетит, стул хорошие. За все время никаких физических недомоганий кот не испытывал.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    У нас одна кошка чихает от курицы. Вот дали кусочек и чих. На индейку такого нет. Кстати у ее матери настоящая непереносимость курицы, даже от самого крошечного кусочка хоть сырой хоть вареной, через 5 мин все будет на полу. Индейку и утку при этом ест нормально. Что это - не знаю, выяснилось случайно, подтвердилось обычной схемой с провокациями. Так что ни на 100% причина, но не исключено.

  3. #3
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию

    А есть какие-то анализы, которые могли бы установить аллерген (если он имеется). Или анализ может являться непоказательным в случае не ярко выраженной реакции?
    Последний раз редактировалось Evalowe; 05.11.2020 в 15:04.

  4. #4
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    К анализам на аллергопробы ветеринары почему-то относятся очень скептически. И далеко не все и не везде делают. Знаю точно одну клинику в Москве, в которой такие анализы отправляли (до карантина) аж в Нидерланды. Можно попробовать поискать, но чаще врачи предлагают либо исключающую диету для поиска аллергена, либо переход на гипоаллергенный корм на пару месяцев с последующей после этого провокацией прежним кормом, чтобы понять, действительно ли аллергия была на него.

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2020, 15:18
  2. Ответов: 167
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 21:50
  3. А что дальше...
    от 1Coon в разделе Выставки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 22:31
  4. Мечтать ли дальше?..
    от Анна Д в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 00:50
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •