Тема: Прошу советов как сменить корм, на какой, ...и надо ли?

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для КотБармаглот
    Регистрация
    05.11.2020
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Прошу советов как сменить корм, на какой, ...и надо ли?

    Добрый вечер, уважаемые форумчане.
    Поскольку я не достаточно опытная куно-мама очень жду советы по вопросу правильного питания. Заранее прошу прощение если тема часто повторяется, но прочесть всё за 10 лет не смогла, да и современная пищевая зоопромышленность отличается от десятилетней.
    И так дано: кот Бармаглот 11 мес. 7 кг. живого веса. От заводчицы приехал с багажом Про план для котят деликатное пищеварение с индейкой. Мелкий, котячий + перемороженный фарш из всего подряд мясного.
    Я продолжила кормить Пропланом и давала перемороженное мясо говядину или индейку. Потом услышала мнение ветов, что смешанное питание это ой как плохо. Надо определиться или пром.корма или натуралка. Остался в рационе только Про план. Так его и ест. (не кидайте в меня помидоры сразу)
    Летом пытались слезть с него несколько раз, но "то понос, то...в общем понос точно был. Правда я прочитала, что у котят возможен понос от переедания - как самый простой способ "лечения" сократили порции - и всё нормализовалось. Жрал этот звер в то время и правда как не в себя. Сейчас все коты переведены на трехразовое питание сушкой по расписанию - завтрак, обед и ужин. В свободном доступе ничего кроме воды не стоит.
    Заводчица предлагала переходить на Роял канин, но я, если честно, особой разницы не вижу - менять шило на мыло, поэтому пробовали переходить на Гоу, на Хилс (его ели мои кот и кошка плебейских кровей) - получалось что-то не очень, даже от постепенного подсыпания другого корма начинал "слабеть" стул. Потом был переезд из загорода, подцепили рино трахеит, вылечились. На этот период на эксперименты забили.
    Сейчас, доедая очередной мешище Про плана, я все-таки хочу на что-то хорошее кота попробовать перевести. И еще, я бы с удовольствием давала бы к сушке ему еще мсяо. Мне не жалко, он так его любит - все довольны! (Чисто натуралку не рассматриваю т.к. у меня слишком много работы, дел, котов и других родственников, чтобы им всем еще что-то выбирать/покупать/резать/жарить/парить/морозить/оттаивать)

    Соотв. вопросы: 1. на какой хороший корм переходить?
    2. Можно ли кормить сушка+мясо и как переходить на этот режим (со старым кормом добавить мясо, перейти на новый, потом добавить мясо)?
    3. Надо ли уходить вообще с Про плана, спрашивала недавно у вет.врача, ее мнение: "корм норм., в целом все одинаковые, ешьте и не ищите проблем коту на... хм, задницу в прямом смысле этого слова ))
    Заранее спасибо всем дочитавшим, очень жду умных мыслей опытных людей
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину (с)

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Мои коты сидят на смешанном питании.утром Проплан влажник + сушка хилс. На ночь проплан влажник. Мясо даю раза 2 в неделю. Но должно соблюдаться правило - между промышленным кормом и натуральной должно пройти 2 часа. Недавно сдавала биохимию обоим. Ветов сказал, что она хорошая. Котам 9,5 и 7,5 лет. Так что можно сочетать натуру и промышленные корма.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КотБармаглот Посмотреть сообщение
    ... Можно ли кормить сушка+мясо и как переходить на этот режим (со старым кормом добавить мясо, перейти на новый, потом добавить мясо)?
    Из собственного опыта ... будьте очень аккуратны при совмещении хорошей "сушки" и натурального мяса ... я долго не мог понять откуда у нас жидкий стул ... убрал мясо и все пришло в норму ... (возможно это перегруз по белку).
    Видимо, смешанное питание и нормально, но при этом "сушка" должна быть низкобелковая и низкожирная ...
    Последний раз редактировалось Арамис; 06.11.2020 в 22:39.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,162
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    кушаем смешанно уже 3,5 года без разбивки по времени- кто, что и когда хочет. Сушка суперпремиум и мясной микс, все хорошо.
    Haanmoor.com

  5. #5
    Junior Member Местный Аватар для КотБармаглот
    Регистрация
    05.11.2020
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Сушка суперпремиум и мясной микс,
    Добрый день, спасибо за ответ. мясной микс это кунья каша?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину (с)

  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для КотБармаглот
    Регистрация
    05.11.2020
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, благодарю за ответ. Начиталась уже стооолько про еду - буду думать.
    Склоняюсь к тому, чтобы поменять Про план котячий на Акану с индейкой. Попробую постепенно перевести, если получится без проблем со стулом, буду пробовать добавлять сырую индейку и, скажем куриные шеи. Акана ведь не супер отличный корм, что бы получить перебор по белку?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину (с)

  7. #7
    Умелые ручки-2022/2023 Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Анжелика П
    Регистрация
    06.09.2014
    Адрес
    р. Марий Эл
    Возраст
    57
    Сообщений
    17,996
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Смотря сколько и как часто вы хотите кормить мясом.Акана считается супер-премиум, там всоставе очень много белка ,если ещё мясо то точно перебор будет.
    Нам вот Акана не подошла.
    Мэйн-кун - это воплощенная нежность в пушистой оболочке.
    Тёма, Сёма и Степан

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для КотБармаглот
    Регистрация
    05.11.2020
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анжелика П Посмотреть сообщение
    Смотря сколько и как часто вы хотите кормить мясом.
    Я в первую очередь хочу чтобы кот получал полноценное, подходящее ему питание. Ему ведь еще расти. Подобрать оптимальный корм, что б и шерсть хорошая и с жкт всё ОК. Условие у меня только одно - не готова кормить полностью натурой т.к. понимаю, что временем лишним на изготовление КК не располагаю. Соотв. готова покупать качественную сушку и несколько раз в неделю давать для удовольствия мясо и шеи. Если на хорошем корме это будет перебор - не вопрос, будет есть только сушку. Без баловства. Т.е. доп.кормление мясом не самоцель.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину (с)

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КотБармаглот Посмотреть сообщение
    ... Акана ведь не супер отличный корм, что бы получить перебор по белку?
    Acana это хороший корм класса холистик - в нем большое содержание белка. Поэтому я и говорил об опасности перегруза по белку при докорме сырым мясом (правда, я имел ввиду не индейку, а говядину). Я долгое время кормлю Acana Grasslands.
    Mis ojos se pasearon ...

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КотБармаглот Посмотреть сообщение
    ... готова покупать качественную сушку и несколько раз в неделю давать для удовольствия мясо и шеи ...
    Я давал говядину два раза в неделю (примерно по 60 гр.) при "сушке" Acana и получил у кота нарушение ЖКТ ... Хорошо, что вовремя понял в чем проблема ...
    Mis ojos se pasearon ...

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Надо ли менять корм
    от -Alenka- в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2018, 16:41
  2. Прошу советов специалистов
    от jexy в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.02.2015, 14:37
  3. Прошу пару советов у опытных людей
    от Yuka28 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 00:47
  4. Прошу пару советов у опытных людей
    от Yuka28 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •