Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Уже не знаем, что делать! Кошечка хрипит уже 4 месяца

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    Unhappy Уже не знаем, что делать! Кошечка хрипит уже 4 месяца

    Кошке 6 месяцев, взяли ее в возрасте 2-х месяцев. Сразу же привили ее, сделали курс от паразитов. Питаемся кормом royal canin для котят мейнкунов.
    С первых же дней она хрипела после питья/еды. Это было очень редко, мы списывали это на неуменье пить, может, торопится или что-то вроде этого. Но со временем эти хрипы участились, и сейчас они не только после еды, но и когда мурлычит (мурлыканье сбивается звуком "бурления", в итоге она перестает мурлыкать) или вроде просто идет, а звуки какие-то внутри, подхрипывания.
    Как это вообще происходит, например, после питья: она попила, через секунд 5-10 происходит кашель, она покашляет пару раз, потом все проходит, она ведет себя непринужденно. Бывает, что покашляет и сразу же побежит куда-то. До звука начинается спазм по телу, видно сокращение брюшной области, а потом звук, при котором она прижимает головку к полу
    Еще она с самого начала не издавала звуков, она открывает иногда рот, чтобы помяукать, но четкого звонкого звука нет, издается только шипение.
    Мы замучали кошку с диагностикой, но лишь потому, что невыносимо смотреть, как она хрипит, хрюкает и не может намурлыкаться вдоволь, ей явно что-то мешает
    Несколько раз кошку полностью осматривал врач, мы сдавали кровь на общий анализ, делали рентген, делали Эхо экг, делали узи грудной области (проверяли верхние дыхательные пути), делали КТ грудной клетки, чтобы исключить лимфому, сдавали жидкость из легких на цитологию. Со слов врачей прицепиться не к чему, все в норме, даже температура тела в норме. НО на УЗИ видно было воспаление легких, насколько я поняла, там пневмония. Но непонятно откуда.
    Нам был назначен курс таблеток: метипред 4 мг 1/2 табл. 1 раз в день + ронаксан 20 мг по 1,5 табл 14 дней. Курс пропили. Хрипота постепенно проходила, к концу курса прошла полностью. Но через неделю после курса все снова начало возвращаться, так же постепенно. Сейчас она уже часто кашляет и при мурлыканье "бурлит" и после еды кашляет, и иногда просто сидит и похрипыввает. Сейчас нам снова назначили метипред 4 мг 1/2 табл,но удже на 14 дней. Не знаем, что делать, стоит ли ее еще раз кормить этими таблетками. Или попробовать другое..
    Она уже довольно крупная, отклонений по весу не было и вроде нет до сих пор, растет на глазах. Но этот кашель явно не норма..
    Помогите, Пожалуйста, что нам делать?? очень беспокоюсь за кошечку!!
    Последний раз редактировалось KaterinaM; 11.11.2020 в 15:05.

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Полип исключали? Риноскопия? На какие инфекции были анализы?

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, никаких новообразований не увидели на КТ. Риноскопию не делали, такую диагностику нам даже и не предлагали.
    На инфекции ничего не сдавали. Мы сдавали бак посев из легких, на котором ничего не нашли

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Делали ларингоскопию
    На ней тоже ничего из того, что могло бы объяснить эти хрипы

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте! Извините, не совсем понимаю, что мне отредактировать Мы консультировались у трех врачей, на меня вылилось много новых слов, связанные с медициной, которые я с трудом могу запомнить и отличить, поэтому могу некорректно выражаться Но я стараюсь описать ситуацию больше как со стороны владельца, т.к. не исключено, что по одному и тому же анамнезу врач поставит уже другое заключение.
    Если не понятно, как я приплела пневмонию, то постараюсь объяснить хронологию. Когда кошечке делали ларингоскопию, то сразу сказали, что структура легких изменена. Этот врач как-то старался обходить упоминания диагнозов, просто объяснял, что делал и что увидел. Я показала диск с ларингоскопией другому ветеринару, и вот он тогда сказал пневмония, но объяснял мне так, что это как симптом, а уже от чего этот симптом появился так и не ясно

  6. #6
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KaterinaM Посмотреть сообщение
    Извините, не совсем понимаю, что мне отредактировать
    Ничего не надо редактировать, у нас этот товарищ - лишь бы выразить своё "ценное" мнение. Если врач, консультирующий на нашем форуме (Анастасия Haybet), сочтёт необходимым задать уточняющие вопросы - она их задаст сама, без участия других "специалистов". Всё нормально, объясняете всё достаточно понятно, не обращайте внимания.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Мы "хрюкали" примерно до года ... потом меньше ... сейчас немножко во сне ...Если кот чувствует себя хорошо, то нет смысла таскать его по всяким клиникам ... подцепите лишнюю заразу ...
    Последний раз редактировалось Арамис; 15.11.2020 в 05:43.
    Mis ojos se pasearon ...

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для KeitKeit
    Регистрация
    24.06.2020
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    3470348

    По умолчанию

    Прошу прощения, что влезаю в тему, Арамис, а вас кот именно хрюкал? Я имею ввиду носом, у меня кошка стала во сне странные звуки издавать, как буд-то на выдохе свист, со стороны похоже на звук человеческого протяжного стона..

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Да, по-разному, как человек ... бывало хрюкал, бывало свистел ... я не врач, но возможно пока не стоит поднимать панику - мы не первые и не последние с такими симптомами ...)

    ... Если нет других симптомов ...
    Последний раз редактировалось Арамис; 19.11.2020 в 15:21.
    Mis ojos se pasearon ...

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 20:08
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 15:41
  3. кошечка 4.5 мес пристает к коту!!!! Что делать???
    от Мария Николаевна в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 22:03
  4. Помогите разобраться,не знаем,что делать...
    от марсель1974 в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 11:08
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 18:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •