Тема: Зубной камень

  1. #1
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию Зубной камень

    Были с котом на очередной прививке, врач осмотрел пасть и сказал, что на зубах много зубного камня и дал рекомендацию сделать коту лазерную чистку зубов, сказал, что дальше у кота могут возникнуть серьезные проблемы с деснами и зубами. Но эта процедура проводится только под наркозом, а коту уже 10 лет и я очень опасаюсь его. Посоветуйте, можно ли убрать зубной камень, без такой чистки, не подвергая кота наркозу?

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,235
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Не слышала, чтобы котам делали лазерные чистки зубов, тем более в 10-летнем возрасте. Может я от жизни отстала(
    Собакам да, чистят зубы.
    Коту принципиально мешают эти зубные камни? Через сколько лет у него возникнут серьёзные проблемы с деснами и зубами, если ему уже 10 лет?
    Может клиника просто аппарат для лазерной чистки зубов купила, оправдать затраты нужно, вот и назначают всем кто сможет оплатить эту процедуру?

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для Зяба
    Регистрация
    15.04.2020
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Орозим. Лучше за щечку на десну мазать.

  4. #4
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnlyCoon Посмотреть сообщение
    Коту принципиально мешают эти зубные камни?
    Не замечала, что ему что-то мешало. К тому же сказали перед чисткой сделать УЗИ сердца, для этого кота нужно везти в клинику на другой конец города, а он очень стрессует во время поездок, прямо плохо становится. Тоже боюсь волновать. Почитала про Орозим, постараюсь купить и мазать коту.
    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Тут или денег дхрна или от безделья заняться нечем. Хотя скорее одно и другое вместе.
    Знаете, я как-то не интересовалась вашим ценным мнением о том чем мне заняться или куда деть деньги. Если вы не поняли я спрашивала совета только по поводу кота.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Коту моей мамы в прошлом месяце делали чистку + удаление 1 зуба. В основном причина операции была, конечно, удаление. Чистку сделали заодно. Но кота беспокоили десна, болел зуб (сильно шатался уже), был неприятный запах. Кот последние полтора года очень плохо ел сушку, только размоченную и то с неохотой.

    После процедуры настроение кота сильно улучшилось. И кушать стал активнее. Хотя, я думаю, дело в первую очередь было в больном зубе.

    Коту 10 лет.

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,933
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Не поняла, в чем проблема.
    моему коту тоже 10 лет и мы собираемся к стоматологу на удаление и чистку того, что осталось.
    ветеринария не стоит на месте и такая услуга как чистка зубов от камня - вполне нормальное предложение, если у кота есть проблемы.
    Знаю котов, у которых «зубы», вернее их остатки, висели в десне именно за счёт камня. И причиняли животному дискомфорт.
    Другой момент - надо предварительно провести несколько обследований, чтобы понять - стоит ли вообще наркозить этого кота, или пусть доживает с камнями.
    Если у него не очень запущен рот, то и под седацией возможно простое механическое удаление камня. Но после этого всё равно желательно отполировать зубы для предотвращения травмирования поверхности щёк и повторного скорого образования камня.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Спасибо, будем думать, что делать. Меня просто волнует возраст кота.

  8. #8
    Йода - НеКун-2022
    Люси - КуноБарыня-2023
    Люси - ФотомоРдель-2023
    Жюль - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Olka
    Регистрация
    30.09.2019
    Адрес
    Bruxelles
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,165
    Вес репутации
    42949687

    По умолчанию

    Поделюсь и я своим опытом удаления зубного камня у кота.
    Делали чистку коту в феврале (сейчас ему 7 лет). Был гингивит, покраснение и воспаление дёсен, ему стало сложно кушать, появились слюни и неприятный запах изо рта. Врач осмотрела его зубы, сказала, что в этом возрасте коты уже остаются без зубов (так как хозяева кормят влажными кормами), возможно и нашему тоже удалить придётся так как камня было очень много. Но всё обошлось, сделала ему чистку под анестезией, без наркоза. Зубы все на месте, а главное чистые и его больше не беспокоят.

  9. #9
    Абитуриент Местный Аватар для CelesteDea
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    734220

    По умолчанию

    Очень рекомендую добавку PlaqueOff, камень размягчает и удаляет великолепно. Естественно в запущенных случаях это происходит не мгновенно, и возможно применять придется пожизненно, но уже через месяц-полтора заметите разницу.

  10. #10
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    36
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Орозим, пасты, добавки, чудо порошки, добавляемые в воду - от уже образовавшегося камня избавиться никаким образом не помогут. Такие средства актуальны, когда на зубах уже есть налет, но камень еще не образовался. И то они лишь замедляют процесс образования камней, а не решают проблему целиком.

    Удалить камень с зубов, к сожалению, можно только чисткой (обычно речь об ультразвуковой). Она действительно делается только под анастезией. Есть клиники, которые выполняют эту процедуру без наркоза, но это совершенно недобросовестные врачи. При УЗ чистке можно нанести травму зубам и слизистой, нанести ожоги зубам. Принудительная фиксация кота с открытой пастью может привести к травме челюсти, попадание воды в дыхательные пути может вызвать пневмонию. Не говоря уже о том, что процедура сама по себе болезненная и о том, насколько сильный это стресс, который сам по себе опасен, особенно для возрастного животного.

    Стоит взвесить, нужна ли коту чистка, если в целом зубы его пока не беспокоят. Но то, что делать это нужно под наркозом, однозначно. Прошу, не ищите путь провести эту процедуру без анастезии.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Зубной камень
    от Кат в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 20:02
  2. Мечты сбываются: Murmurcat Moonstone (Лунный Камень) и мы
    от сМУРфеТА в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 446
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 16:59
  3. Зубной камень
    от Arina в разделе Здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •