Тема: В корме ли дело? Так сколько всё же давать?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.11.2020
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию В корме ли дело? Так сколько всё же давать?

    Добрый день

    Мы уже таак замучались, что пишу сюда.
    Очень надеюсь на Вашу помощь, может, кто-то всё же сталкивался и имеет опыт🙏🏻 Постараюсь кратко описать проблему.
    Итак, есть кошечка 4,5года, стерилизована, вес 7кг200грамм
    Как только взяли её, заводчица рекомендовала кормить Роял канином для котят в свободном доступе. Затем, позже мы перешли на Роял для взрослых Котов и через 2-3 недели кошка начала часто бегать на горшок писять. На след день - ещё чаще, садится на горшок пытается писять-или ничего не получается или одна капля и так каждые 5-10минут. Связались с заводчицей, она предположила цистит, мы пропили сумамед. Стало лучше. Но через Несколько дней ситуация повторилась. Перешли на корм Уринари(тот же Роял канин) дозировано т.е суточная норма и не больше. Забыли о проблеме на несколько месяцев, НО кошка постоянно требует еды! Ночью вообще нет покоя🙈 постепенно, я чуть увеличила дозу, буквально на 20-30грамм и она снова начала бегать на горшок, как будто это цистит... уменьшили дозу до указанной на упаковке, снова всё наладилось, но опять же - она всё время, днём и ночью голодная и постоянно просит еды(( через время я снова увеличила дозу - ситуация повторилась+добавился понос. Сменили корм на «для стерилизованных», при увеличении дозы ситуация опять повторяется.
    И вот, недавно с мая мы перешли на корм Роял hairball. Постепенно я снова начала увеличивать дозу и всё ок! Тьфутьфутьфу. Даю дозировано, порциями и мы дошли уже до 170 грамм в сутки. Очень хочу перейти на свободный доступ, но побаиваюсь.

    В чём собственно вопрос. У меня их несколько:

    1. На сколько нормально съедание такой огромной порции?(кошка весит 7кг)Или, все куны так едят? Просто если я даю меньше, то как и написала-нам нет покоя ни днём ни ночью-она постоянно просит еду!

    2. Было ли у Вас такая ситуация -взаимосвязь между увеличением дозы корма и горшком? Что Вы предпринимали?

    3. Если действительно появляется цистит(и, как отличить он это или не он?), какие лекарства принимаете в данном случае?

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oveshka Посмотреть сообщение
    3. Если действительно появляется цистит(и, как отличить он это или не он?), какие лекарства принимаете в данном случае?
    Срочно в клинику. Сдать биохимию крови, общий анализ крови, мочу - обязательно. Проверить почки на предмет камней\песка (УЗИ, анализы). Мочевой тоже.
    Никакие лекарства не принимать, пока не выясните причину.

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Тема перенесена в раздел "Здоровье".
    Модератор.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.11.2020
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за Ваш ответ. Забыла написать почему-то об этом важном моменте..( Мы были конечно же и неоднократно(!) в клинике, сдавали всё что Вы перечислили и всё всегда было порядке-анализы всегда отличные-никаких нарушений и подозрений.
    Были в разных клиниках т.к мнение и вердикт слышала от разных докторов.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.11.2020
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Срочно в клинику. Сдать биохимию крови, общий анализ крови, мочу - обязательно. Проверить почки на предмет камней\песка (УЗИ, анализы). Мочевой тоже.
    Никакие лекарства не принимать, пока не выясните причину.
    Спасибо за Ваш ответ. Забыла написать почему-то об этом важном моменте..( Мы были конечно же и неоднократно(!) в клинике, сдавали всё что Вы перечислили и всё всегда было порядке-анализы всегда отличные-никаких нарушений и подозрений.
    Были в разных клиниках т.к мнение и вердикт слышала от разных докторов.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте. Я сотрудник Службы заботы компании Royal Canin.
    170 грамм сухого корма в день это очень много. Суточная норма корма Hairball Care для вашего питомца составляет около 90 грамм.
    Ниже вы оставляли комментарий, что обращались к ветеринару. Есть ли у вас результаты обследований?

  7. #7
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    1. На сколько нормально съедание такой огромной порции?(кошка весит 7кг)Или, все куны так едят? Просто если я даю меньше, то как и написала-нам нет покоя ни днём ни ночью-она постоянно просит еду!
    170 грамм в сутки это ОЧЕНЬ много. Суточная норма для кошки такого веса примерно от 70 до 100 грамм в зависимости от качества корма и активности животного. То, что кошка не наедается, возможно, говорит о том, что сам корм ей не подходит. У нас тоже были корма, на которых кошка была постоянно голодной. Сменили корм - проблема разрешилась. Может, стоит попробовать уйти на корм классом выше, чем роял, с холистиков и наедаются лучше. Фармина, акана, ориджен. Из того, что попроще, но все же лучше, чем роял- 1st choice, GO, Monge, например.

    2. Было ли у Вас такая ситуация -взаимосвязь между увеличением дозы корма и горшком? Что Вы предпринимали?
    Взаимосвязь действительно очень странная. Вы точно делали кошке узи брюшной полости и мочевого пузыря? Вообще похоже на мочекаменную. Как возможная гипотеза: больше корма -> больше соли в организме -> обострение. Но тут нужны только диагностика и только врач. Никакое самолечение, форумы и гадание на кофейной гуще не помогут, а то и хуже сделают.

    3. Если действительно появляется цистит (и, как отличить он это или не он?), какие лекарства принимаете в данном случае?
    На глаз никак не отличить цистит перед вами, пиелонефрит, мочекаменная или еще что-то. Нельзя наугад без назначения врача давать лекарства - тем более антибиотики. Вы не определите, какой именно нужен препарат, какая дозировка и какая длительность курса - а это всё ОЧЕНЬ важно при назначении антибактериальных препаратов. В противном случае вы рискуете либо словить побочки, либо не долечить инфекцию и вызвать появление бактерий, которые будут устойчивы к антибиотику и пролечить которые будет ой как сложно (если вообще возможно).

    История довольно загадочная, здоровья кошеньке. Хотелось бы, чтобы причина проблемы нашлась.
    Еще такие вопросы - плачет ли кошка, когда мочится в такие периоды? Нет ли в моче крови? Достаточно ли пьет воды?
    И присоединюсь к предыдущему посту, результаты обследования тоже хотелось бы глянуть, если возможно.
    Последний раз редактировалось Floki; 19.11.2020 в 20:06.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.11.2020
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Floki Посмотреть сообщение
    170 грамм в сутки это ОЧЕНЬ много. Суточная норма для кошки такого веса примерно от 70 до 100 грамм в зависимости от качества корма и активности животного. То, что кошка не наедается, возможно, говорит о том, что сам корм ей не подходит. У нас тоже были корма, на которых кошка была постоянно голодной. Сменили корм - проблема разрешилась. Может, стоит попробовать уйти на корм классом выше, чем роял, с холистиков и наедаются лучше. Фармина, акана, ориджен. Из того, что попроще, но все же лучше, чем роял- 1st choice, GO, Monge, например.



    Взаимосвязь действительно очень странная. Вы точно делали кошке узи брюшной полости и мочевого пузыря? Вообще похоже на мочекаменную. Как возможная гипотеза: больше корма -> больше соли в организме -> обострение. Но тут нужны только диагностика и только врач. Никакое самолечение, форумы и гадание на кофейной гуще не помогут, а то и хуже сделают.



    На глаз никак не отличить цистит перед вами, пиелонефрит, мочекаменная или еще что-то. Нельзя наугад без назначения врача давать лекарства - тем более антибиотики. Вы не определите, какой именно нужен препарат, какая дозировка и какая длительность курса - а это всё ОЧЕНЬ важно при назначении антибактериальных препаратов. В противном случае вы рискуете либо словить побочки, либо не долечить инфекцию и вызвать появление бактерий, которые будут устойчивы к антибиотику и пролечить которые будет ой как сложно (если вообще возможно).

    История довольно загадочная, здоровья кошеньке. Хотелось бы, чтобы причина проблемы нашлась.
    Еще такие вопросы - плачет ли кошка, когда мочится в такие периоды? Нет ли в моче крови? Достаточно ли пьет воды?
    И присоединюсь к предыдущему посту, результаты обследования тоже хотелось бы глянуть, если возможно.
    Спасибо большое за ответы, про количество корма поняла��

    К сожалению у меня нет сейчас результатов обследования и анализов, нахожусь сейчас в другом городе.
    1. Обязательно учту этот момент.
    Однозначно попробуем сменить корм! Я и подумать не могла, что такое возможно...((

    2. Конечно точно мы делали узи. Приехав в клинику, Там каждый раз предполагали мочекаменную, но после обследования и результатов анализов - каждый раз ответ один: всё чисто, анализы отличные. «Возможно это у неё фоне стресса возникает периодически, сказал один из ветеринаров...». Назначали нам суммамед первый раз, второй раз не помню к сожалению название препарата, но запомнилось мне одно, что после него начался ужасный понос с которым мы периодически боролись аж полтора года! В третий раз врач ничего не назначал, сказал лишь давать корм дозировано утром и вечером в сумме не больше суточной нормы, и попробовать перейти на Роял аппетит контроль. Да, мы так сделали, всё прошло, но кошка всё равно голодная! Она всю ночь шкребётся, мяукает, просит еду... я не помню когда я ночью спала непрерывно дольше одного часа..
    3. В таких случаях, когда кошечка мочится-никогда не плакала! Как мне кажется, то воды пьёт вполне достаточно.
    Да,в моче появляется кровь, но не каждый раз. вот все три раза когда в моче была кровь-мы ехали в вет клинику. Остальные разы, а это было раз 10 наверное за 4 года - крови не было, всё проходило само собой.

  9. #9
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Как можно не найти никаких патологий при наличии крови в моче, конечно, поражает моё воображение. Иной раз у визуально здоровых кошек безо всяких жалоб на осмотре находят больше проблем, чем у вашей
    Кстати, еще одна из возможных причин вечного голода: может, кошка просто любит покушать и при этом научилась вами манипулировать криком?) Как часто вы поощряяете её требования еды тем, что кормите? Даёте ли еду по ночам, когда она вас будит? В идеале, если причина в этом, начать кормить порционно строго в одно и то же время. Хорошо для этого подойдет автоматическая кормушка по типу FeedEx. У меня кунка тоже жуткий пищевик, спасаемся лишь тем, что еду она получает 4 раза в день строго по расписанию кормушки. В другое время стараемся не угощать вообще. Она знает - проси, не проси, ничего не получишь. При этом все равно клянчит, но значительно меньше, чем если кормить беспорядочно. Не подкрепляйте нежелательное для вас поведение.
    Но нужно, конечно, понимать, что если займетесь кормлением по расписанию, мгновенно ее поведение не изменится. Нужно быть стойким и продержаться без срывов несколько недель минимум)

    Можно попробовать оба варианта сразу - и смену корма (всё таки роял хеирболл не супер питательный) и четкую схему кормления.

    Ну и питьевой режим. Для кошки, которая ест сушку, много потребляемой воды не бывает. Я 1-2 раза в день (по возможности) замачиваю минутки на 3 немного корма в чуть теплой питевой воде, потом корм вылавливаю и даю кошкам этот бульон. Еще хороший (но менее бюджетный) вариант - подсыпать в воду немного фортифлоры для запаха. Пьют очень охотно. Для вашей кисы должен быть неплохой вариант. Во-первых, это притупляет голод и создается иллюзия наполненности в животе. А во-вторых, при ее непонятных проблемах с мочевыводящей системой тоже хорошая профилактика возможных проблем, в том числе циститов и камней

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.11.2020
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Floki Посмотреть сообщение
    Как можно не найти никаких патологий при наличии крови в моче, конечно, поражает моё воображение. Иной раз у визуально здоровых кошек безо всяких жалоб на осмотре находят больше проблем, чем у вашей
    Кстати, еще одна из возможных причин вечного голода: может, кошка просто любит покушать и при этом научилась вами манипулировать криком?) Как часто вы поощряяете её требования еды тем, что кормите? Даёте ли еду по ночам, когда она вас будит? В идеале, если причина в этом, начать кормить порционно строго в одно и то же время. Хорошо для этого подойдет автоматическая кормушка по типу FeedEx. У меня кунка тоже жуткий пищевик, спасаемся лишь тем, что еду она получает 4 раза в день строго по расписанию кормушки. В другое время стараемся не угощать вообще. Она знает - проси, не проси, ничего не получишь. При этом все равно клянчит, но значительно меньше, чем если кормить беспорядочно. Не подкрепляйте нежелательное для вас поведение.
    Но нужно, конечно, понимать, что если займетесь кормлением по расписанию, мгновенно ее поведение не изменится. Нужно быть стойким и продержаться без срывов несколько недель минимум)

    Можно попробовать оба варианта сразу - и смену корма (всё таки роял хеирболл не супер питательный) и четкую схему кормления.

    Ну и питьевой режим. Для кошки, которая ест сушку, много потребляемой воды не бывает. Я 1-2 раза в день (по возможности) замачиваю минутки на 3 немного корма в чуть теплой питевой воде, потом корм вылавливаю и даю кошкам этот бульон. Еще хороший (но менее бюджетный) вариант - подсыпать в воду немного фортифлоры для запаха. Пьют очень охотно. Для вашей кисы должен быть неплохой вариант. Во-первых, это притупляет голод и создается иллюзия наполненности в животе. А во-вторых, при ее непонятных проблемах с мочевыводящей системой тоже хорошая профилактика возможных проблем, в том числе циститов и камней

    Спасибо за идею подсыпать фортифлору, не знаю что это и первый раз вообще слышу про такой способ слышу!
    Замачивать корм пробовала, как Вы написали, но не заметила, чтоб кошечка как-то охотнее пила после этого��*♀️
    Схема кормления у нас чёткая - всегда по часам, 4 раза в сутки. В 9:00, 15:00, 21:00, 03:00.
    Но между этими промежутками(особенно ночью!) спустя примерно 3часа после кормления она, как я уже и говорила, оооочень просит кушать.
    Я вот уже думаю, что если нас спасал всегда ситуацию корм уринари s/o лечебный, можно ли его кушать вообще на постоянной основе?!�� т.е., попробовать сменить вообще корм на другого производителя, но при этом на такой же лечебный уринари.... от врачей слышала разное мнение, одир сказал-зачем Вы вообще его бросали кушать если он Вам подходить-ешьте постоянно только его. А другой врач уверял, что всю жизнь такой есть нельзя...т.к он именно лечебный и рекомендовал через пол года перейти на просто Уринари профилактический. Мы так и сделали, но кошка опять забегала писять и мы снова вернулись на лечебный����

    Ещё вот интересно, возможно Вы подскажете, прочитала на одном из сайтов в описании к этому лечебному корму, что после выздоровления использовать корма из гаммы NEUTERED. Что это значит? Это какие имеется ввиду??

    Также прочитала, что если проблема всё же именно мочекаменная болезнь(для меня именно на это и похоже), хорошо давать вместе с сушкой и влажный корм.

    *у нас снова повторилась эта проблема(((
    Сходили в вет клинику, там сделали анализ с помощью тест полоски��. По которой сам врач сказал, что бактерию не увидеть��
    Также из симптомов-у кошечки появилась залысина между лопаток и ранка.
    Итог - врач сказал, что это - 100% цистит, бактериальная инфекция. Определил он это по залысине, повышеным лейкоцитам и маленькому удельному весу.
    Начал выписывать антибиотик. Я рассказала всю историю, после этого он антибиотик отменил и направил на узи, выписал габапентин и для залысины хлоргексидин с санодермом...
    Завтра пойдём на узи и постараюсь сдать нормальный анализ мочи в лаборатории.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. В корме ли дело? Так сколько всё же давать?
    от Oveshka в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2020, 23:32
  2. Сколько времени давать сушке шанс))
    от Dashashka в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 02:58
  3. Сколько молока можно давать в 6-7 мес?
    от Soaring в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:17
  4. Подскажите сколько давать корма
    от блаженная в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.08.2014, 11:49
  5. Акана, сколько давать куненку?
    от Mary9999 в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •