Тема: Заворот века

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.11.2020
    Адрес
    Иркутская область, г. Шелехов
    Возраст
    30
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Exclamation Заворот века

    Здравствуйте, господа форумчане.
    Мейн-кунчик 1,6 года, мальчик. К сожалению был приобретен у недобросовестных заводчиков с букетом заболеваний.
    В августе случился заворот нижнего века левого глаза... К сожалению в Иркутской области всего 2 врача-офтальмолога, попали на прием лишь в октябре , провели операцию - блеферопластику.
    Кот прозрел, но когда отек спал, как мне кажется веко убрали недостаточно, снова нижние реснички лежат на глазу, снова нагноение...
    Как думаете, есть ли возможность медикаментозно исправить это или идти ругаться с врачом и снова класть на операцию кота (узи перед первой операцией показало проблемы с сердцем, пропивали курс препаратов от сердечной недостаточности).
    На фотографии текущее состояние кота IMG_20201103_110014_resized_20201119_123942957.jpg

  2. #2
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    36
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    А сколько времени прошло после операции? Швы уже сняли? На фото глаз толком не разглядеть
    Назначал ли врач какие-то препараты в послеоперационный период - антибиотики, капли в глаза и тд?
    Раз есть воспаление, нагноение и вопросы к качеству проведенной операции, конечно, нужно первым делом сходить на повторный прием к врачу, чтобы он посмотрел и оценил состояние глаза. Не нужно пытаться самостоятельно исправлять это медикаментозно, только время зря потратите.

    Конечно, будет очень жаль, если придется делать операцию повторно :/ Жаль котика, он в кривых руках врачей не виноват

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.11.2020
    Адрес
    Иркутская область, г. Шелехов
    Возраст
    30
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Времени прошло достаточно, уже месяц.
    Швы сняли 6 ноября, на повторном приеме были 11, оперирующий врач посмотрела, промыла слезные каналы, сказала покапать Тобрекс, и что все хорошо, заворота нет, но ресницы так и лежат на глазу....

    После операции так же капали тобрекс и все

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну на фото глаз очевидно завернут, такое к сожалению, только оперативно.
    Не обязательно офтальмолог шьет, он диагноз, лечение назначает, может дать цу хирургу, а оперировать может просто хороший хирург. Так что если у вас есть на примете хирург, делающий пластику, может сразу к нему, с диагнозом то у вас все уже понятно.
    Последний раз редактировалось Mary; 20.11.2020 в 07:36.

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, можете прокомментировать... у моего кота тоже была проблема с заворотом века в 6 месяцев, как пояснил ветеринар это генетически наследуется, кот приобретен в питомнике зарегистрированном в WCF, я обратилась к заводчице. на что получила ответ, что у них в питомнике никогда этого не было, и на этом все. Действительно ли это заболевание наследуется ? и кот считается с "браком" Спасибо

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    Заворот бывает травматический и врожденный. Травматический это или травма или длительное заболевание какой либо инфекцией.
    Как правило наследуется форма глаза и глазница. И на это может передаваться по наследству. При этом заворачивается последовательно оба глаза.
    Возможна и индивидуальная особенность. Лично вашего кота. К примеру когда глаз меньше по размеру глазницы.
    В любом случае такое лучше не вязать.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Ульяна дала исчерпывающий ответ. Если он генетически "рыхлый", то при вязке может передавать это потомкам. И у них тоже могут возникнуть проблемы с заворотом век.

    Кота надо оперировать.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, котика прооперировали ( на момент операции 6 мес), операция прошла удачно, оперировали сразу оба глаза, сначала была проблема с одним глазом, пока ждали запись на операцию за неделю завернулся второй, но произошла другая проблема, расскажу т.к. кто-то может с этим столкнуться. Послеоперационный воротник ужасно натер уши коту, они стали красного цвета. Врач посоветовал мазать уши бипантеном или пантенолом. Воротник носили 8 дней. Уши восстанавливали месяц. После крема на ушах образовались корочки, и начали слазить вместе с шерстью. Сейчас начала расти новая шерсть, но попереживать пришлось.

  9. #9
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    1536857

    По умолчанию

    Всем доброго дня. Предстоит операция (скорее всего завтра) по пластике век, заворот. Пугает все страшно, второй наркоз (первый при кастрации). Буду благодарна за советы и подсказки по послеоперационному уходу. Как жить в воротнике коту? есть, пить, вылизываться после туалета?

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Здравствуйте. Если врач и анестезиолог приличные, то операция ерундовая, косметическая.
    От наркоза обычно выводят в клинике (прокапывают). Кот просыпается, пытается тошниться - ничего страшного, не паникуйте. Перед операцией, естественно часов 10 не кормить! И до этого лучше дать не сушняк, а консервы. Если кот на натуральном питании, то я бы не кормила часов за 12 до операции.

    Далее врач всё расскажет - как ухаживать за глазами, сколько носить швы и как их обрабатывать. Когда будет подживать через несколько дней, они будут чесаться - я своему протирала бинтом (не ватой, чтоб не было волокон) с хролгексидином, не сказать, чтоб тёрла, но не нежно - чтобы и почесать несчастного кота и чтоб удалять корочки и не допускать врастания корочек в нитки. Кот был благодарен))

    В воротнике они быстро привыкают ходить, спать, есть и пить. Естественно, первые часы его будет мотать от наркоза и он будет вялый и "грустный". Он сам сообразит, когда ему надо будет поесть и вы просто ему помогите. У меня не было возможности и времени кормить его с ладошки, поэтому я надевала его на миску и дальше - сам, сам. Они очень быстро садятся на шею и притворяются что "всёоооо я теперь инвалид, кормите меня по требованию с рук...". У меня этот номер не пройдет, поэтому быстренько научился всё делать сам.
    Если в туалете будет узко ему с воротником, то выдвините лоток, чтоб он не испытывал дискомфорт.
    У меня кот долго тупил и не мог сообразить как "надеться" сверху на миску воротником, чтобы нормально есть, а не двигать ее по полу этим рупором))) пару раз помогла ему, потом сам сообразил.
    Дальше было веселее - он скумекал, как можно чесать глаз в воротнике. Он подходил к углам мебели, надевался воротником на угол и в упоении чесал глаз)))) так что в некотором смысле, отметая негатив, можно и повеселиться.

    Первую неделю обойдётся без вылизывания. Воротник можно снимать только когда подживут ранки.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Заворот века
    от Irina26 в разделе Здоровье
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.08.2019, 02:15
  2. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 18:08
  3. Энтропион (заворот века) и бридинг.
    от LEOLAND в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 14.08.2016, 23:37
  4. Повторный заворот века
    от Uliana в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 19:27
  5. Заворот нижнего века
    от Fireman в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •