Тема: умер котенок в 3 месяца

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию умер котенок в 3 месяца

    Добрый день, форумчане, нужен ваш взгляд и опыт. В семье произошло горе, мы потеряли нашего комочка. Все случилось очень быстро. В кратце: приобрели котенка в 2 месяца, у нас уже жил старший кот 1,7 лет, привитый. Котенка 1 нояьря проглистовала. Котик был очень активный, хорошо ходил в туалет, хорошо кушал, кормили сухим кормом Смарт Хард для кошек и ND для котят, ел вареные куринные желудки, иногда пил сливки. Единственное, что мне не нравилось это его чихание, не частое, но все же присутствовало, так же замечала сопельки, не ручьем, но были в умеренном количестве. 10 ноября понесла его на прививку, его осмотрели и поставили диагноз ринотрахеит. Решили проколоть его антибиотик, имуномодулятор и противовирусный. Названий не говорили, я доверилась. На третий день уколов у котика расслабило стул, кололи 5 дней, на 5 день дали пакетик Веном лактобактерии. 15 ноября его вырвало один раз, на следующий тоже вырвало один раз, 17 ноября вечером его опять вырвало и ночью тоже, 18 ноября утром я заметила резкое ухудшение его состояния и повезла уже в другую клинику, на которую было больше положительных отзывов. в клинике заподозрили панкреотит, сделали несколько уколов, для поджелудочной, пищеварения и витамины. Улучшений не было, только хуже стало, на следующий день 19 ноября поехала снова на прием, рвота присутствовала, котик не ел и не пил, в туалет не ходил. Ему сделаи противорвотный укол, отправили на узи, попали на узи только вечером. Заключение: признаки гастродуоденита, острого энтероколита, признаки расширения желчного пузыря без признаков обструкции протоков, признаки спленита, мезаденита, признаки умеренной нефромегалии, билатеральных диффузных изменений паренхимы почек, характерных для острого нефрита. Ультрозвуковая картина характерна для острого инфекционного процесса. Я бегом в клинику, там назначили капельницы, сделали ему укол сыворотки глобулина, я не запомнила конечно же всех назанчений, но доверилась врачу, грамотному специалисту. По возвращению домой, котик сам сходил в лоток, немного попил воды, но на утро ему опять стало хуже и я тут же была уже в больнице на капельницах. Температура тела была очень низкой, не измерялась даже, на капельницах лежал с горячей бутылкой. В клинике оставила его до вечера, температура нормализовалась, кот был вялый, сходил в туалет под себя по большому но водой, с очень резким не приятным запахом. Привела домой, дала ему энтеросгеля по назначению врача, но с каждой минутой становилось хуже... Ночью котенок умер...
    Почему я пишу сюда- хотелось бы услышать мнение других хозяинов и заводчиков данной породы. Мне несколько раз сказали, что куны очень слабы по здоровью, наш был рыжим, его назвали трехцветкой и сказали, что они вообще плохо переносят какую-либо заразу. Врач поставил диагноз панлейкопения, кошачья чумка. Старший кот абсолютно здоров, могли ли нам занести ее с первыми уколами? Или могли ли уколы антибиотиков ее спровоцировать? Дети очень тяжело переносят эту потерю, муж предлагает взять нового, мне саомй очень тяжело и больше вообще никого не хочу. Где-то читала, что после такого больше года нельзя заводить нового животного. Была ли это действительно чумка? Или мне просто залечили кота? В общем я не знаю что думать. Вина моя есть, надо было аккуратней быть в этих ветклиниках, но ты же им доверяешь... наши питомники продают достаточно взрослых котят, 4-5 месяцев, мы боялись, что это большой возраст и наш кот не уживется, поэтому искали по младше и взяли с рук, тоже скорее всего было ошибкой... В общем больно... очень...
    Напишите хоть что-нибудь...
    Последний раз редактировалось Zambeziya; 22.11.2020 в 14:28.

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Судя по описываемой картине, у котёнка был не только ринотрахеит, но и панлейкопения, с самого ли начала или подцепили в клинике - это можно только гадать. Так как я не вижу в описании ни одного анализа крови (ОКА) или анализа на инфекции - гадать это единственное, что возможно. Но панлейкопения летальна для малышей даже при условии лечения в большинстве случаев, это тяжелое заболевание.
    Очень жаль малыша. В будущем во избежание таких ситуаций - прислушайтесь к совету, который прописан кровью и все об этом везде постоянно повторяют - не берите котят в подсосном возрасте и не вакцинированных. Хороший заводчик не продаст котёнка без двух прививок, это возраст как минимум 13 недель. А в 2 месяца Вы берете котёнка в фазе иммунной ямы. В 4-5 месяцев котята еще котята, а не взрослые кошки, и адаптация со вторым котом ничем не отличалась бы от адаптации с молочным котёнком.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    если это панка, то надо все в доме продезинфицировать и нельзя брать нового кота в дом минимум год. Собаку можно
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Панлейкопения, и скорее всего из клиники, первой. С 1 ноября по 10 ноября достаточно много времени, и он не болел.
    Реально удивляет, что ОАК не делали.
    Оставлять надо было на капельницах в клинике, а не забирать домой.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  5. #5
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Взрослый кот мог же быть носителем, не так ли? Ну, как вариант. Он не болел раньше? Не обязательно в клинике подцепили. Но если в клинике, то теперь и за взрослым наблюдать нужно.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Судя по описываемой картине, у котёнка был не только ринотрахеит, но и панлейкопения, с самого ли начала или подцепили в клинике - это можно только гадать. *** Удалено излишнее цитирование. Модератор.
    Полностью с Вами согласна о возрасте приобретения, на ошибках учимся. По поводу анализа - не брали и даже не предлагали взять.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 24.11.2020 в 06:09.

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    если это панка, то надо все в доме продезинфицировать и нельзя брать нового кота в дом минимум год. Собаку можно
    Литр хлорки извела, на полы и со всем с чем соприкосался в период болезни.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    Панлейкопения, и скорее всего из клиники, первой. С 1 ноября по 10 ноября достаточно много времени, и он не болел.
    Реально удивляет, что ОАК не делали.
    Оставлять надо было на капельницах в клинике, а не забирать домой.
    ОАК не предлагали делать, по всей видимости после узи врач и так определил диагноз, единственное, он не терял веры до последнего. Забирала домой ровно на тот промежуток времени, когда нельзя было делать капельницы, по времени, в клинике просидела больше суток с ним.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Взрослый кот мог же быть носителем, не так ли? Ну, как вариант. Он не болел раньше? Не обязательно в клинике подцепили. Но если в клинике, то теперь и за взрослым наблюдать нужно.
    Я об этом тоже подумала, дело в том, что желание завести второго кота появилось после того, как на улице у детей забрали очень маленького котенка в плохом сотоянии, привели в порядок и пристроили в хорошие руки, с ним все хорошо, его уже привили, с хозяйкой связь поддерживаем. Старший кот привит, никаких признаков не проявляет, как только младший заболел, он с ним почти не контактировал, лоток я убрала, да и он к унитазу приучен, он туда не лез. Какой инкубационный период, не подскажите? Есть догадака, что мог подхватить от ветврача, она в последний день укола с ним фотографировалась, говорят такое тоже бывает. И бывает ли такое врожденным? Которое проявляется после стресса?

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zambeziya Посмотреть сообщение
    Мне несколько раз сказали, что куны очень слабы по здоровью, наш был рыжим, его назвали трехцветкой и сказали, что они вообще плохо переносят какую-либо заразу.
    Очень это всё ужасно, и котенка жаль, стал жертвой какой то непонятной экономии, а главное, правильный вывод не сделан! Это все куны плохие, кто то там точно сказал, тот самый, кто окрасы "трехцветками" называет - такому точно надо верить, прям пахнет профессионализмом (((((
    Вместо того, что бы понять, что тот, у кого вы взяли непривитого малыша, скорее всего даже и не куна, в самом страшном возрасте иммунной ямы (вообще не зависимо от породы и окраса) - обманщик и мошенник, нажившийся на вас. И мнимая экономия вылилась в траты на лечение и страшную трагедию......
    Цитата Сообщение от Zambeziya Посмотреть сообщение
    И бывает ли такое врожденным? Которое проявляется после стресса?
    Если вы надеетесь предъявить разведенке нечто "врожденное" для возмещения, то очень зря, ей плевать.
    Последний раз редактировалось Mary; 23.11.2020 в 07:24.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Умер котенок в новом доме
    от Облачко в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.10.2016, 14:04
  2. Умер котенок в 3 дня отроду
    от Елена Вега в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 15:21
  3. Почему умер котенок?
    от Zludmy в разделе Здоровье
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •