Тема: Кот начал кусаться. Прошу совета.

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию Кот начал кусаться. Прошу совета.

    Добрый день, уважаемые кунятники.
    Прошу вашего совета и мозгового штурма.
    Кот начал кусаться.
    Кот мейн-кун, полтора года, кастрирован в малявочности, воспитанный, без проблем подстригание когтей, помывка, вычесывание, проверка ушей-глаз-всех запчастей, в общем приучен ко всему, знает кто главкошка в доме. Ласковый, наручный, даже нательный, всегда рядом, обнимается, ласкается, спит в обнимку, носит мячики и все такое.
    По вечерам перед моим уходом в ванну (без него) стал кидаться на руки и ноги. Не шипит, не вздыбливается, не прижимает уши, не мяукает и не рычит, внешней агрессии нет вообще. Просто в какой-то момент разбегается и кусает за ногу или руку. Лапами при этом не машет, когти не выпускает, именно только кусается. Кусается до крови, но, как бы сказать, не совсем по-настоящему. Как может укусить мейн-кун по-настоящему (испугавшись, например) я знаю, а тут на руках-ногах остаются царапины, как если бы заигрался с когтями. Но при этом, повторюсь, все именно зубами. Если оттолкнуть или просто забрать руку-ногу и уйти - снова прыгает/догоняет и кусает. Если в этот момент бросить мячик или достать удочку, сразу переключается на игру. Если брызнуть водой или придавить к полу и шипеть - убегает и потом смотрит из-за угла несчастным котиком. В целом впечатление, что он вот это кусание тоже игрой считает.
    С ним никогда не играли руками или ногами.
    Старший кун так никогда не делал (хотя вот с ним как раз руками-ногами в его детстве играли).
    В общем, нужен мозговой штурм: что происходит и что с этим делать?
    Посоветуйте, пожалуйста.
    Особенно актуально это в связи с тем, что планирую сейчас второго кота и есть опасения как отнесется к котёнку. (Старшего кота, когда тот был жив, обожал, но играть мог довольно агрессивно с моей точки зрения. Но Тарик его просто лапой прижимал и вылизывал.)

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
    Если в этот момент бросить мячик или достать удочку, сразу переключается на игру.
    Хм. Больше играть? Возможно, ему просто не хватает игры, как удовлетворения охотничьего инстинкта?

  3. #3
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Хм. Больше играть? Возможно, ему просто не хватает игры, как удовлетворения охотничьего инстинкта?
    Да, вроде, играем. Особенно сейчас, когда выходные. Днем с удочкой и мячиками, ночью он в кровать мячики приносит, чтоб покидать-побегать.

  4. #4
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    А он не со злостью бросается, а просто делает кусь, как будто играет? Мой кот периодически на меня охотится, подбегает, хватает лапами, но без когтей, я поворачиваюсь и бегу за ним хлопая в ладоши, а потом от него и так пока не надоест, соседям на радость Попробуйте похлопать, если будет весело убегать, то это игра.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Хм. Больше играть? Возможно, ему просто не хватает игры, как удовлетворения охотничьего инстинкта?
    Я полностью согласен - это нехватка внимания ... у меня та же проблема (если иду голыми ногами, то кидается на ноги, если лежу под одеялом, то на руки) ... он попросту скучает ... побольше играйте с ним ...)
    Mis ojos se pasearon ...

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    ... Попробуйте похлопать, если будет весело убегать, то это игра.
    Я так делаю постоянно, но эта "дурацкая" привычка охотиться остается ...)
    Mis ojos se pasearon ...

  7. #7
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    А он не со злостью бросается, а просто делает кусь, как будто играет? Мой кот периодически на меня охотится, подбегает, хватает лапами, но без когтей, я поворачиваюсь и бегу за ним хлопая в ладоши, а потом от него и так пока не надоест, соседям на радость Попробуйте похлопать, если будет весело убегать, то это игра.
    Агрессии вообще ноль. Может просто прибежать, задержавшись в другой комнате (обычно везде вместе со мной ходит) и с разбегу укусить. Может просто лежать или сидеть рядом, повернуть голову и цапнуть. Особо активно, когда хожу между ванной и кухней вечером, планируя себе в ванну книгу и чай. Вот прям самое оно - либо бегает за мной туда-сюда, либо затаивается за углом, потом прыгает и кусает. Так что ему и хлопать не надо, ему и так весело. Поэтому и предполагаю, что он считает это игрой.

  8. #8
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Я полностью согласен - это нехватка внимания ... у меня та же проблема (если иду голыми ногами, то кидается на ноги, если лежу под одеялом, то на руки) ... он попросту скучает ... побольше играйте с ним ...)
    Я ожидала, что ему будет одиноко после смерти старшего кота. Но такой реакции и охоты на меня не было. Более того, сейчас я дома гораздо больше времени провожу, в то время как половину лета и всю осень практически жила на работе. То есть, сейчас играю с ним даже больше, чем было.
    В кровати на ноги-руки не охотится (ттт), наоборот весь вокруг руки обвивается и сворачивается.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
    ... Агрессии вообще ноль ... Может просто прибежать и с разбегу укусить. Может просто лежать или сидеть рядом, повернуть голову и цапнуть ... Поэтому и предполагаю, что он считает это игрой.
    О! Это наш вариант! Злобы нет. Агрессии нет. Кажется, что это способ обратить на себя внимание. Если я сплю, то он не кусается никогда - влезает мне на грудь и мрявкает пока его не погладят ...
    Если честно, то не сильно приятно терпеть на своей груди когтистую машину весом в 8 жилистых килограмм, но происходит это почти каждую ночь ...))
    Mis ojos se pasearon ...

  10. #10
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
    Особо активно, когда хожу между ванной и кухней вечером, планируя себе в ванну книгу и чай. Вот прям самое оно - либо бегает за мной туда-сюда, либо затаивается за углом, потом прыгает и кусает. Так что ему и хлопать не надо, ему и так весело. Поэтому и предполагаю, что он считает это игрой.
    Кот наверное действительно привык к "жестким" кошачьим играм, вот и пытается с Вами играть, как умеет, Ваше мельтешение его возбуждает. Ну и повеселите его, пока бегаете по делам между кухней и ванной привяжите к себе длинную веревку или пояс какой-нибудь от халата, пусть бегает за веревкой, а в руку возьмите газету, пока играет с веревкой - поощряйте голосом, если укусит - легонько газетой по мордасам и строго скажите "Нельзя". Не наказывайте сильно, а просто покажите, что кусь Вам не нравится. Я бы так попробовала.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Nemi в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 01:40
  2. Прошу совета )
    от Елена Бонни в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 14:23
  3. Прошу совета!
    от aktevs в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 13:54
  4. Прошу совета.
    от sveta.v в разделе Здоровье
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 05.07.2014, 22:48
  5. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •