Тема: Агрессия у кота 9 месяцев. Кастрирован.

  1. #1
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию Агрессия у кота 9 месяцев. Кастрирован.

    Все доброго времени суток.
    Впервые заметила странную реакцию, когда держала кота на руках и потрогала в области ног/живота, кот среагировал агрессивно - начал мяукать и поцарапал сильно. Я подумала, что у него что-то болит, но выяснить не удалось. Когда трогаешь (даже скорее пытаешься) потрогать нижнюю часть живота кот начинает агрессивно мяукать, как бы предупреждая, и если продолжать лезть, то кинется. При этом, если его отвлекать игрушкой, например, и трогать, то он не обращает внимания никакого.
    Показывали врачу, никаких отклонений нет. Крутили, вертели кота, ничего, что может вызывать боль не нашли.

    Сегодня он играл, бесился, носился по квартире, снося все на своем пути, и охотился на свои игрушки.
    В момент остановки я хотела к нему подойти и взять на руки, чтоб вынести из комнаты, он начал пытаться огрызаться. А когда я дальше все равно попыталась его взять, он сильно зашипел на меня.

    Я, честно сказать, прифигела, так как страшновато, когда на тебя шипит 9 килограммовый котенок.

    Раньше у меня был кот, тоже кастрированный и тоже в этом возрасте был период борьбы за главенство. Шипел и еще и метил, но потом прошло. Но то был британец и весил в два раза меньше.
    Мне всегда казалось, что кунам такое поведение не свойственно.


    В общем, жду каких-то мнений.
    Может это проявлением характера или все же скорее у него каккая-то физическая причина (что-то болит).

    Хотя, когда он сегодня играл, не скажешь по нему, что что-то болит.

    Самое главное, как мне себя вести в таких ситуациях.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Раз вы его проверили у ветеринара, то я бы отнесла это к характеру. Во-первых, есть коты, для которых пузико - это святое и они не дают к нему даже прикоснуться. Им сложно, например, вычесывать живот. Что бы не было проблем с этим, нужно их приучать с младых когтей, как говорится, пока справиться с ними легче: им не нравится, но они вполен себе терпят. Могут даваться кому-то одному в семье, кого больше любят, кому больше доверяют и кусать другого.

    Насчет не даваться в руки - тоже может быть чертой характера, не свойственной кунам, кстати. У нас такая тайка: терпит в разной степени разных членов семьи, когда ее берут на руки. Но бывают моменты, когда она, со скандалом, вырвается даже из моих рук, хотя я для нее - "любовь до гроба" и меня она терпит в 19-ти случаях из 20-ти. Куны, по-идее, не дожны быть такими исходя из направления селекции... но и на старуху бывает проруха
    Последний раз редактировалось Fro; 16.01.2021 в 21:56.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evalowe Посмотреть сообщение
    ... Мне всегда казалось, что кунам такое поведение не свойственно ...
    Ну, не знаю ... моему Арамиске свойственно ... К примеру, ему очень не нравится когда трогают пузико или нижнюю часть тела. Как себя вести? Да, никак - уважать желания своего кота (хотя иногда приходится силой вычесывать колтунишки с пузика, тем более что перед зимой мы сильно "оделись")
    Последний раз редактировалось Арамис; 16.01.2021 в 21:55.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Как себя вести? Да, никак - уважать желания своего кота.
    И как, тогда, ему вычесывать колтуны в таких местах?

    Я, в общем, возражу: надо приучать кота терпеть манипуляции.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    И как, тогда, ему вычесывать колтуны в таких местах?
    Да, Вы правы. В этом есть некоторая проблема (я там дописал). Приходится это делать силой. Не ходить же ему в колтунах, хотя их и не так много ...
    Mis ojos se pasearon ...

  6. #6
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Раз вы его проверили у ветеринара, то я бы отнесла это к характеру.
    Кстати кот как раз очень ручной, если его взять на руки, когда он в хорошем расположении (а это чаще всего), то без проблем будет валяться на руках и мурчать. Также любит, когда его гладишь, ложиться на спину и открывать животик, чтоб так гладили по нему, прям кайфует от этого. Но когда я беру на руки, если он, вдруг, не хочет, то все. Вижу, что терпит, и любое неверное движение с моей стороны и может произойти нападение.
    При вычесывании шерсти спасаюсь так: кладу его на колени себе как бы головой к себе, пузиком вверх, чешу под шеей рукой его и вычесываю живот и штаны. Еще постоянно с ним разговариваю. Он тогда отвлечен и позвлояет себя вычесать.
    Причем я его всегда наоборот приучала, что мы можем его трогать где захотим, такая проблема стала в последнее время. Раньше спокойно относился.
    Хоть бы не усугубилось у него это.

  7. #7
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Как себя вести? Да, никак - уважать желания своего кота
    Ну, не знаю. Даже сегодняшний пример. Он играл, я его просто хотела вынести из комнаты, что ему оказалось не по нраву, и он начал на меня шипеть. Не могу гарантировать, что он бы не напал, продолжая я пытаться его взять.
    А у меня ребенок маленький дома.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Как бы там не было, но большая кошка это все-таки хищное животное и относиться к нему нужно соответственно (соблюдая минимальные меры безопасности). Дружба детей и кошек это большой вопрос: одни хотят их потискать, вторые защитить свою независимость ... я был бы аккуратен в этом вопросе ...
    Но так или иначе, если кошка будет чувствовать какое-то угнетение, то озлобить ее очень легко ...
    Mis ojos se pasearon ...

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Не позволяйте шипеть на себя. Понимаю, что 9 кг - это аргумент, со стороны кота, но возраст еще тот, когда надо завоевывать котовье уважение и любовь.

    Только не бейте кота. Чувствуйте какого рода это шипение и, в зависимости от этого, реагируйте. Можно в ответ поохать-поахать и посюсюкать, но сделать то, что вы задумали, а можно и нашипеть в ответ (но обеспечте свою безопасность). Если кот шипит-рычит и вырывается во время вычесывания колтунов (есть у нас такой - кун, кстати), то, в определенный момент, перестаю вычесывать, добиваюсь что бы перестал сопротивляться и отпускаю до следующего раза.

    Взять-перенести-убрать со стола-потискать-поцеловать, у нас, проблем с кунами нет никаких и никогда не было.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evalowe Посмотреть сообщение
    Он играл, я его просто хотела вынести из комнаты, что ему оказалось не по нраву, и он начал на меня шипеть.
    Я бы ещё посоветовала временно стараться не брать кота в возбуждённом состоянии - например, во время игры. Молодой ишо, горячий

    Процессы возбуждения и торможения, например, у детей устаканиваются с возрастом - ну мы все представляем перевозбужденного маленького ребенка, которому трудно успокоиться и он капризничает. Кошки не люди, конечно, но нервная система у них тоже есть и она развивается
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Графиндус, МСО n, окрас black, кот, 9 месяцев, 6 кг, не кастрирован
    от Графиндус в разделе На столе у "эксперта"
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 18:32
  2. Внезапная агрессия у кота
    от perepelkafly в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 22:46
  3. Агрессия или игра?! Боюсь кота! Помогите
    от Tavolozza в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 00:05
  4. Иногда у кота агрессия
    от Милаа в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 00:33
  5. агрессия у кота
    от Vinchy в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 03:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •