Тема: Хочется второго, но есть вопросы.

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Хочется второго, но есть вопросы.

    Надеюсь не ошибся разделом форума. Друзья, подскажите - интересует мнение владельцев нескольких животных.

    Есть кун, 2 года, здоров, привит, кастрирован. Большой, ласковый, очень любопытный и активный мальчик. Думаем о втором, но есть куча вопросов - хочется чтобы ужились нормально и не было конфликтов. По порядку:

    1. Искать котенка или взрослого? Кота или кошку? С кем попроще?
    2. Как поделить их еду? Кун сейчас сидит на сушке (свободный доступ), ну перепадает конечно ему кусочек мяса или сердце куриное, креветка ежедневно. Котята же должны до года свой специальный корм есть, да и у взрослого может быть своя диета - как разделить то их?
    3. Лотков нужно тоже обязательно два? Это не проблема, есть куда поставить, просто интересно.
    4. Не будет конфликтов из-за спального места (оно одно на прыгалке-когтеточке)? Спит там регулярно, но вторую прыгалку поставить проблематично.
    5. Карантин обязателен? Второй планируется конечно только из питомника, привитый, стерилизованный, со всеми документами.

    Кот вроде не конфликтный, во всяком случае с пятилетним британцем соседей периодически мирно общается в общей прихожей - британец чуть побаивается его и шипит, а наш - только мыркает и лезет к нему в чужую квартиру.
    Спешки конечно никакой нет, хотелось бы подготовиться получше.

  2. #2
    Кунокадр-2021
    Яша - Куногрива-2021
    Варя - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Ветеран Аватар для КунВарЯша
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,271
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Доброе утро))) Девочки сами ответят, у которых не по одной морде. Лично у меня.
    1. Старший кот, старый, домус, ест РК. Пытался "строить" куна, когда привезли, первое время вмешивалась, потом страсти улеглись, сейчас всё хорошо.
    2. Кот мейн-кун. К старому коту не лезет. Ест породный РК. Когда был маленьким, ел только свой корм, почему-то к старшему в миску не лез. Хотя миски стоят рядом.
    3. Кошка мейн-кун. Отдали взрослую. К куну прям сразу любовь, как к собрату. Позволяет ему многое. Со старшим отношения сложнее. Тот пытался её "строить" первое время, не получилось. На данный момент нейтралитет, комфортное совместное проживание.
    4. На троих кошаков стоит два больших туалета, которые мою после каждого их похода туда. В вашем случае лучше все-таки два, чем один.
    5. Если будете брать котёнка, он будет привит, в первое время несколько дней для адаптации всё равно будет жить в отдельном помещении.
    6. Кого лучше, кота или кошку, мне кажется вам решать. У девочек и только коты, и только кошки живут мирно.
    В вашем доме пустота, если нету в нем кота.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Здравствуйте, если вдруг это поможет то напишу как было у меня - появился взрослый шотландец (кастрирован) (1год3мес) и сразу же котенок мейн кун (3 мес), первые пару дней взрослый шипел а потом жили душа в душу, вместе спали, вместе ели и лоток был один (без промахов). Потом появилась маленькая кошечка котенок мейн кун и на тот момент уже взрослый мейн кун (почти 2 года) принял ее на второй день как родную и стал для нее мамой, стоит ей где то пискнуть он галопом несется к ней и сразу мур мур что случилось? Вылизывал ее, ухаживал и старался везде следовать за ней, кошечка даже пыталась найти "титьку", лоток все также один. А вот питание - ну все с одной миски, сухой был для котят конечно, сейчас кошечке 8 мес и оба едят натуралку (сырое мясо).

  4. #4
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,129
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    У меня трое котов (младшему сейчас 4,5 месяца, 1 кун и 2 домуса), заселялись с интервалом в 1,5 года.
    1. Проще с котенком, но и взрослые могут отлично поладить. Только надо выбирать изначально неконфликтное животное, не доминантное (питомники пристраивающие взрослых точно знают какой их кот). По опыту коты легче уживаются и терпимее.

    2. Еду сразу все едят общую, никаких индивидуальных подходов (но мои здоровы, спецдиет не требуется им). С общей миски (ну или 3 миски рядом) меньше конфликотов, еда общая, живем вместе, чего делить и жадничать.

    3. Лоток один на троих. Им пофиг, могу друг за другом покакать сходить в одну кучу, если вдруг я не успела убрать

    4. А кто его знает? У меня точно все знают где чье место сна. Что старший спит около моей подушки (но он не доминант не разу), что малышу уступили гамак самый высокий (вот попробуй с ребенком поспорь). В общем кто где приземлился, то и место мое сейчас
    Когтеточки зачем делить? Главное чтобы она была большая и крепкая, чтобы одновременно могла выдержать двух взрослых котов.

    5. Карантин обязателен, при любых обстоятельствах.



    PS. Мой первый опыт, до этих котов.
    2 кошки. Вторая появилась взрослой когда первой было 2 года. Вот тут был ад и война 14 лет. Ненавидели друг друга, со временем смирились, но не дружили никак. Первые годы зассали все и вся. Пришлось несколько лет по разным комнатам держать, потом кое как начали ладить и даже в одной комнате могли спать.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,702
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от safiratum Посмотреть сообщение

    Кот вроде не конфликтный, во всяком случае с пятилетним британцем соседей периодически мирно общается в общей прихожей - британец чуть побаивается его и шипит, а наш - только мыркает и лезет к нему в чужую квартиру.
    Это нужно исключить.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, сам склоняюсь все-таки к мелкому куненку - кажется попроще им поладить будет.

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    Это нужно исключить.
    Да рады бы, стараемся ограничивать, но трудно - рвется пулей за дверь, как и британец. Прихожая - за отдельной дверью, на три квартиры, убирается еженедельно, британец домашний, привитый, никуда не выходит, не ездит равно как и наш.

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для KeitKeit
    Регистрация
    24.06.2020
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    3470348

    По умолчанию

    Здравствуйте, у меня тоже две кошечки мейн-кун, взяли вторую когда старшей было 6 месяцев, т
    е. разница в возрасте не большая 2,5 месяцев, но тоже очень волновалась как они воспримут друг-друга. Очень долго думала кого брать мальчика или девочку, но как многие мне тут написали, что разницы нет, главное подобрать по темпераменту. Старшая у меня очень активная, прям шило в одном месте, младшая больше флегматичная, любит в одиночестве в окно посмотреть или со стороны наблюдает за старшей. Ходят вместе друг за другом, диван тоже сами поделили, одна с краю другая в ногах спят, мы старались не вмешиваться и дать им самим выяснить кто-какое место занимает в доме. С лотком тоже думали общий или два ставить, на всякий случай купили маленький обычный самый на первое время, но он не понадобился, малая сразу пошла в общий и старшая была совершенно не против. Ну а на счет питания я не могу помочь, мы кормили старшую monge, и младшую сразу на него перевели.

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,702
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от safiratum Посмотреть сообщение


    Прихожая - за отдельной дверью, на три квартиры, убирается еженедельно, британец домашний, привитый, никуда не выходит, не ездит равно как и наш.
    Прививки не 100 % гарантия, что не заболеет. И тот котик может быть переносчиком болезней, так же большинство инфекций приносят с улицы на обуви.

  9. #9
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,129
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    Прививки не 100 % гарантия, что не заболеет. И тот котик может быть переносчиком болезней, так же большинство инфекций приносят с улицы на обуви.
    На своем опыте это познала! Хотя мы в общие коридоры не ходим. В итоге через 3 месяца у меня дома и через 2 недели после всех всех прививок котенок с панкой....ттт обошлось все легким испугом.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,702
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Ттт. Не болейте!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ушли с РК на Ямс. Есть вопросы
    от Nigel в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 17:57
  2. Завели мейн куна - есть вопросы!
    от Дали в разделе Здравствуйте
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 15:36
  3. Начала-таки смешивать...есть вопросы
    от Зубатка в разделе Смешанное питание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 21:11
  4. наконец-то я новичок и у меня есть вопросы, помогите :-)
    от Зубатка в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 01:54
  5. одна есть..второго надо....
    от SunRain в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •