Тема: Что является определяющим при формировании отношения к животным, законы или моральные качества?

  1. #1
    Доцент Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию Что является определяющим при формировании отношения к животным, законы или моральные качества?

    Буквально на днях на городском форуме появилась тема от мамы 8-ей девочки, примерное содержание : дома есть не одно вылеченное животное из приюта, но дочь хочет помогать именно в приютах, посоветуйте с чего начать, что ей можно доверить, кому она может быть полезна.
    Разгорелась жаркая дискуссия, у всех разное мнение. Я, например ,считаю, что эта хорошая идея, если все правильно организовать, ведь борьба с бездомышами это не только создание приютов, ужесточение законов и т. Д, но и воспитание в людях с детства правильных моральных понятий, на что меня обвинили, что я выехала из страны розовых пони ,а нашей стране поможет только суровый УК и огромные штрафы, как на Западе и в Европе -только так решить проблему бездомных животных, и одного этого будет вполне достаточно, приводя пример Германии, где якобы, нет никакой пропаганды среди людей, а благоприятная обстановка по животным держится исключительно на законах и штрафах.

    Участники форума из других стран, где ситуация с бездомными животными благополучна, поделитесь пожалуйста мнением и информацией, что все -таки важнее и более работает на практике, законы или моральное воспитание, или все -таки одно без другого не будет работать?

  2. #2
    Member Местный
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Здравствуйте, хоть я и не из другой страны но совершенно очевидно что нашего русского человека пока не накажешь рублем он не будет соблюдать закон. Качественное видеонаблюдение на всех улицах города + работающий закон о защите животных со штрафами и уголовной ответственностью только это спасет животных. А что касается людей то если в человеке есть доброта и стремление помогать то это будет в человеке всегда, а если в человеке этого нет то и не будет даже если ему это прививать с детства.

  3. #3
    Доцент Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshka KYN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хоть я и не из другой страны но совершенно очевидно что нашего русского человека пока не накажешь рублем он не будет соблюдать закон.
    Я полностью поддерживаю важность законов, но вот к примеру, на Западе очень хорошо работают законы, даже в некоторых штатах разрешена выссшая мера наказаний -смертная казнь, и по логике, человек должен тысячу раз подумать прежде чем совершить преступление, но почему -то это плохо работает, и каждый день такие приговоры исполняются в довольно больших кол-вах. А вот самые благополучные страны по преступности, это некоторые страны Европы, где смертная казнь запрещена, это то и интересно, по факту, одних законов не достаточно, нужны ещё и люди, которые не совершают аморальных поступков.

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Думаю полностью искоренить "зло" в отношении животных все равно не получится потому что человек склонен нарушать правила, надеяться на авось пронесет и жажды халявы. Но максимально сократить случаи нарушения закона вполне реально

  5. #5
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Законы, они как бы и воспитание тоже формируют, особенно если ещё и выполнются

  6. #6
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,929
    Вес репутации
    42385623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yula66 Посмотреть сообщение
    на Западе очень хорошо работают законы, даже в некоторых штатах разрешена выссшая мера наказаний -смертная казнь
    Где именно и в каком?!

  7. #7
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Смертная казнь в США практикуется в 28 штатах (из Вики)

  8. #8
    Доцент Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Где именно и в каком?!
    акцент в теме не на смертельной казни а на том , что можно ли "выехать" только на законах и, только ли законы являются определяющим фактором ? Просто многие Россияне думают , вот введут у нас в стране законы жёстче и штрафы побольше , закончатся преступления , иссякнут бесконечные коробки со щенками в лесу , а вот моральное воспитание людей ничтожно и не имеет значения, моя же точка зрения несколько иная : человек с нормальной психикой и имеющий нормальные моральные качества никогда не сделает ничего аморального , даже не зная закона , а вот некоторым никакие законы и штрафы не помешают их переступить .Поэтому и стало интересно послушать мнение , тем более форумчан из других стран, где все более благополучнее чем у нас .

  9. #9
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Мне кажется, необходимость воспитания практически очевидна: конечно, адекватные родители должны с детства доносить до ребенка, что с животными нужно обращаться бережно, заботиться о них. Но если это время было упущено, а взрослый человек многие годы является убежденным потребителем в стиле "животные - средство для существования человека", то в его случае с вероятностью 99% (это, грубая прикидка, конечно) воспитывать культурно уже поздно. Только суровые финансовые меры.

    Но тут ещё играет огромную роль глобальный фактор окружения. Например, те, кто бОльшую часть жизни провели в деревне, зачастую проще относятся к комфорту и удобству животных. Естественно, речь не об издевательствах, а о меньше проявлении заботы и щепетильности. Это не в обиду и не в укор, но у меня у самой есть такие знакомые.

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Сколько себя помню - всегда были и коты (хоть и уличные), крысы все детство и сейчас периодически завожу, на данный момент у меня попугаи разных видов, 2 кота и кошка, аквариумы с растениями и рыбками, много комнатных и садовых цветов....но никто меня этому не учил. Котов заводили чтоб мышей ловили, а моя мама не любит крыс да и котов разве что где то в гостях погладить а у себя в квартире не дай Бог завести. В вет клинику ходить у нас было не принято и если животное заболело - не лечить. Пока я росла я постоянно пыталась помочь какой то живности - лягушек собирала, птичек, змей и тд. Сейчас я уже не стану бездействовать если животное заболело - буду лечить (двоих вылечила от кальцевироза), коршуна забрала у мужика который издевался над ним - вывела у него паразитов, вернула аппетит к жизни и сейчас он в питомнике диких животных живет. Но никто меня этому не учил (у многих родителей стандартно - не трогай больное животное а то оно заразное, пошли дальше), а если бы меня с детства учили действовать правильно то сейчас опыта было бы гораздо больше. Да хорошо прививать правильное отношение к животным но знать не значит делать, все же зависит от каждого конкретного человека.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Является Нифуроксазид Рихтер-антибиотиком или нет?
    от yaroslav3030 в разделе Ветеринарные препараты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2018, 19:52
  2. Является баранина диетическим питанием?
    от yaroslav3030 в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 00:23
  3. Отношения попугая и кота.
    от MidnightSun в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 01:13
  4. Осторожно, Российские Законы!!!
    от Ryzhaya в разделе Осторожно - Россия!
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 04:39
  5. какой вес является нормой
    от balu2010 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •