Показано с 1 по 6 из 6

Тема: КОЛТУНЫ!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    14.11.2019
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию КОЛТУНЫ!

    Всем здравствуйте!
    Моей кошке 1 год и 7 месяцев. Красавица, умница. Но вот шерсть последний месяц мне даёт покоя. Очень сильно стали образовываться колтуны.
    Я не понимаю, что с шерстью происходит, она стала, как гофрированная. Раньше такого не было. [IMG][/IMG]
    Грешу на корм, который ей поменяла пару месяцев назад. Были на Рояле. Он нам очень хорошо шёл, но в последнее время французского производства перестали завозить, а российское другое по качеству. Долго подбирали (супер премиум и холистик), у нас на любой другой - диарея, остановились на Josera. Мне показалось, что шерсть стала получше на нем. А вот колтунов раньше не было.
    Ещё думаю, что может что-то в гормональном плане поменялось после стерилизации (7 месяцев назад делали), поэтому такая проблема началась. Я их обнаруживаю каждые три дня, прощупываю регулярно, чешу раз в несколько дней.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Может быть просто линька плюс не очень хорошая шерсть сама по себе.

    У наших лохматых-пушистых у всех бывают периоды колтунов, но у двоих по-минимуму и легко удалющихся, а у одного (с тонкой, запутывающейся, жирноватой шерстью) - вплоть до отрезания. Он еще и борется насмерть за каждый клочок своей шерсти.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    14.11.2019
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добавлю комментарий к фотографиям своей девочки. Первое фото после купания, пока шерсть до конца не высохла. Хотела показать, какая гофрированная она стала.
    Второе фото - выглядит шерсть не очень опрятно, потому что она перед этим бесилась, шубка наэлектризована, поэтому так неравномерно смотрится. На самом деле, на этом корме шерсть перестала жирниться, мягенькая, гладенькая, очень приятная на ощупь. Но вот может ли сам корм вызвать изменения в структуре шерсти?

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Сушить феном, пользоваьься правильной косметикой. Помывка регулярная.

  5. #5
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Не знаю, влияет ли корм непосредственно на шерсть, чтобы создавались колтуны. Мне кажется, это невозможно. Это скорее блеск, сальность, корневая система. Другое дело, что корм часто вызывает зуд (не удивляйтесь, если 1-2 года все было нормально на нем: действует накопительный эффект). По этой причине кошки начинают интенсивно вылизываться и как следствие образуются жуткие колтуны, которые сами по себе ну никак не создадутся. А когда зуд доходит до определенного уровня, то начинаются расчесы. Так что первое, на что следует обратить внимание -- это не стала ли кошка вылизываться больше обычного. Если да, то действуем по стандартному сценарию: убеждаемся, это это не блохи. Затем переходим на РК DR 25 (гипоаллергенный корм) и через месяц наблюдаем, есть ли положительный эффект. Если да, тогда меняем корм. Например, если был с курицей (белок), то исключаем ее из рациона. Также смотрим на природу углеводов. Если рис, то берем корм без риса. Или вообще беззерновой.

    Некоторые производители выпускают линейки совместимых кормов, переход между которыми можно делать сразу, а не в течение 7-10 дней. Специально, чтобы не было привыкания при постоянном использовании одного и того же корма.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    05.03.2021
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не специалист,просто расскажу как было у нас.
    Примерно в год с небольшим наш стал обрастать, шерсть котенка стала меняться на "взрослую", и пошли колтуны. Примерно как вы описываете.
    Что мы только не делали: чаще стали мыть, поменяли еду, применяли антистатик, чесали само собой.
    В результате пришли к следующему: еду оставили какая была, моем только по необходимости, НО чешемся каждый день. 5-7 минут на ночь. Колтуны исчезли.
    Шуба, конечно, приняла взрослый вид - это, наверное тоже повлияло. Но и сейчас, когда уезжаем и оставляем кота знакомым, через неделю колтуны обеспечены.
    Так что, считаю, что дневной "чес" это основное.

Похожие темы

  1. Колтуны. Как избавиться?
    от Irina в разделе Груминг
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 05.08.2022, 16:29
  2. Колтуны
    от Oxymen в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 07:28
  3. Колтуны.
    от alina13160 в разделе Общая терапия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.08.2019, 00:12
  4. Перхоть и колтуны
    от somik в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.08.2019, 08:58
  5. колтуны, перхоть
    от Egel в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 10:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •