Тема: Привет! Прошу совета по поведению кота.

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    23.01.2021
    Возраст
    34
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Привет! Прошу совета по поведению кота.

    Добрый день! Стали обладателями куна, три месяца на днях исполнилось. До покупки все перечитала, подумала, оценила, в принципе имела представление что за зверь. И как многие столкнулась с двумя проблемами- кун просыпается в полпятого и начинает крушить дом и орать. Спать с ней в одном помещении невозможно, она нападает на спящего шевелящегося человека. Если закрыть на кухне, орет вдвое громче. И вторая проблема- очень агрессивно играет. Сильно зарапает и кусается. Если мы можем отодрать ее от окровавленной руки- ноги, то за ребенка уже готова задушить. Дочь боится ее, боится ходить по квартире и находиться в одном помещении. Ребенок кота не мучает, мы тщательно следим за этим. Вода, нельзя и тряпка по морде не помогают. Игрушки и царапки у кошки есть в достаточном количестве. Кошка у нас три недели. Буду рада вашим ЦУ.

  2. #2
    Member Местный
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Здравствуйте, многие люди играют с котятами используя свои руки или ноги - таким образом котенок привыкает к тому что руки и ноги людей это его игрушки. Может быть у разводчика так играли с котенком или может быть вы начали так играть с котенком а он заводится и входит в раж, но думаю тут не только это является причиной. Ответ банальный - котенку очень скучно, он не знает чем себя занять. Надо подобрать для него те игрушки которые будут для него наиболее интересны, с которыми он сможет играть даже и без вашего участия а также и вы будете уделять внимание котенку играя с ним в свободное время. Отвлекайте котенка днем чтоб он играл и тогда ночью он будет спать подольше. Также спокойнее себя ведут те котята которые находятся в комнате не одни, например если в семье есть уже взрослый кот/кошка которые примут котенка и развлекут в то время когда вас нет рядом. А также воспитание - решите для себя какие вам важны рамки и ограничения в вашем доме, не балуйте "ребенка" и будьте последовательны. Если говорите нет то это всегда только нет. Когда котенок вдруг начинает царапаться или кусаться вы произносите более громко ваше слово "Больно!" или "Нельзя!" - котенок сам должен перестать (так советуют зоопсихологи кошек) - конечно же это систематическое воспитание изо дня в день, а что поделаешь, воспитать животное это большой труд.
    p.s. я не специалист, но смотрела много передач "кто в доме хозяин" и там кстати была такая проблема с кошкой.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Погромы в 5 утра у многих проходят с возрастом. Мой в юности тоже крушил, скакал, перевешивал картины на стенах и тд. Сейчас спит себе спокойно и даже смотрит недовольно, если глубокой ночью по квартире шастаешь. Только если поздно встаю, может иногда повыкидывать что-нибудь из шкафов в качестве ненавязчивого шантажа

    А к поеданию рук и ног, как уже правильно написали, обычно приучаем мы сами. Для меня лично было открытием, когда заводчик предупредила не играть руками с котенком - рука кормит и гладит, это не объект для охоты. Ведь такая простая мысль, но в голову большинству не приходит, даже кошатникам со стажем.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вы так описАли ситуацию, что я бы посоветовала котенка вернуть - не ваше это животное.

    Скачки ранним утром - обычное дело для котят, надо набраться терпения и отращивать дзен: с возрастом у них это проходит.

    Нападение на шевелящихся спящих - ожидаемо: это же кошка и она нападает на все, что шевелится. Завернуться в одеяло, если надо, положить сверху покрывало, которое котенок не сможет проколоть когтями и отращивать дзен.

    Если играет агрессивно, то не играть с ней таким образом, который провоцирует агрессию. Удочки, махалки, лазерная указка, когти подстричь, вскрикивать громко и резко на любую попытку укусить или выпустить когти. Котенку едва исполнилось 3 месяца, совсем малышка, а описана, вами, как настоящий монстр.

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    2795107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александра. Посмотреть сообщение
    Дочь боится ее, боится ходить по квартире и находиться в одном помещении. Ребенок кота не мучает, мы тщательно следим за этим.
    Верните котенка заводчику и воздержитесь от заведения других животных. То что ребенок не мучает кота — временное явление. Дальше страх может перерасти в ненависть и... "кирдык котенку". Извините за резкость ежли чо.

  6. #6
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Полностью согласна с предыдущими ораторами. Не Ваша кошка, а "тряпкой по морде" совсем добило(((, ребенку 3-х месячному
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для ArinaFeist
    Регистрация
    10.09.2020
    Адрес
    Германия
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,559
    Вес репутации
    42949684

    По умолчанию

    Задушить за ребёнка Вы хотите котёнка, по сути такого же ребёнка?? Вы серьезно? Тряпкой по морде??
    Я не особо профи по воспитанию, но ко мне тоже приехал котёнок 3 месяца (точнее, мы его привезли), тоже с ним расставляли границы сразу, на нас он никогда не нападал. Вам нужно усмирить свой гнев, ведь котёнок это тот же ребёнок, не нужно её бить, она как минимум не поймёт примирения грубой силы! Это не игрушка, она-личность, душа, только маленькая ещё. Куны вообще очень умные (да, даже в три месяца видно наличие мозгов и понималки границ можно-нельзя), с ней можно договориться, начать воспитание правильное нужно сейчас уже. Вам выше все очень хорошо описали. Правильный подход, ласка и любовь.. А не душить за ребёнка и тряпкой по морде..
    Вспомнила совет с этого форума, про который писали, что он действенный-поймайте скачущего по Вам утром ребёнка, НЕЖНО, не сжимая её, закутайте в одеяло, чтобы она не смогла двигаться, голова само собой должна торчать из одеяла, просто немного подержите её в таком состоянии, можно в это время её гладить по голове, целовать, отпустите (не перегрейте только). Писали, что действует, они связывают обездвиживание с активностью на кровати, сама не пробовала-не бегает по мне. Никакого грубого отношения.
    Последний раз редактировалось ArinaFeist; 20.02.2021 в 23:04.

  8. #8
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArinaFeist Посмотреть сообщение
    Я не особо профи по воспитанию, но ко мне тоже приехал котёнок 3 месяца (точнее, мы его привезли)...
    Проблема в том, что автор сказала, что котенку СЕЙЧАС 3 месяца и она у них уже 3 НЕДЕЛИ. То есть котенка забрали (отдали) раньше времени. Это уже было нехорошо.

    Как не раз делились заводчики на форуме: воспитанием котенка по-крайней мере до 3-3,5 месяцев должна заниматься мама-кошка. Раз автор забрала котенка раньше, она взяла на себя обязанность по терпеливому обучению котенка корректному поведению по отношению к людям, которые теперь семья этой крохи.

    Как здесь верно отметили, злиться на котенка нет совершенно никакого смысла (да и права, честно говоря), ибо она вообще жертва ситуации.

    Категорически не играть ни руками, ни ногами, ни любыми другими частями тела.

    Отвлекать во время приступов агрессии игрушками, махалками и проч.

    Стричь когти (аккуратно).

    Если кошечка заигралась, выпустила когти, сделала больно, можно ойкнуть, вскрикнуть (эффект неожиданности), аккуратно отвести котенка в сторону и уйти от нее.

    Стерилизовать в ближайшие месяцы, чтобы к детским шалостям не прибавились гормональные скачки.

    Ребенок, естественно, тоже должен набраться терпения и категорически соблюдать те же правила. Иначе, когда котенок превратиться во взрослую кошку, исправлять ситуацию будет ещё тяжелее.




    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для ArinaFeist
    Регистрация
    10.09.2020
    Адрес
    Германия
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,559
    Вес репутации
    42949684

    По умолчанию

    Точно, Вы правы-до 3-х месяцев минимум котёнок должен быть при маме.
    Не весь этикет её новая дочка выучила, значит. Это действительно обязанность ТС теперь

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Вот нашла видео про агрессию котенка, посмотрите может быть чем то поможет

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 11:32
  2. Прошу совета
    от Nemi в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 02:40
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 01:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:56
  5. Прошу совета
    от ninelife в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 16:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •