Тема: Блохи, как избавиться???

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    26.08.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Блохи, как избавиться???

    Всем доброго времени суток!
    Возникла такая проблема 😞 Кошка на последних сроках беременности подцепила блох...
    Как теперь с этим бороться, чтоб не навредить деткам и маме?
    Настроение у кошки не очень, чешется, разлизала холку(

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Фронтлайн, безопасно для кошки и в т.ч. беременной, т.к. действует только по коже. + хорошая обработка помещений и всех животных в доме.
    Котят новорожденных при необходимости можно обработать фронтлайн-спреем, но строго рассчитывать количество пшиков на вес. Но можно через месяц повторить обработку мамы и они получат действующее вещество, так как трутся об неё.
    Только именно фронтлайн, не комбо, обычный. Дженерики на фипрониле не проходили тестов на безопасность для беременных, лактирующих и т.д., а вспомогательные вещества отличаются.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    26.08.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вы имеете ввиду спрей?
    У фронтовой есть два вида капель это комбо и спот он и спрей

  4. #4
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    фронтлайн спрей - для котят меньше 1 кг, безопасно для новорожденных в т.ч. Фронтлайн капли обычные, синяя пипетка, НЕ комбо - для кошки.

  5. #5
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    вы советуете брызгать котят?..новорожденных?
    ну если ТС хочет лечить кошку от отравления - вперед)
    кошка вылизывает котят - вся обработка будет слизана, в результате кошь ожидает реанимация
    если вы обработаете кошку практически перед родами , например бравекто, но порция должна быть меньше нормы, и обработаете комнату и приготовленное " гнездо" для родов- этого достаточно

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Да, представляете, я советую брызгать новорожденных котят! К чему Ваша ирония? При чем тут отравление? Вас не смущает тот факт, что все кошки нализываются препаратом после топикального нанесения на них? Вы ведь осведомлены, как он действует? Что фипронил распределяется по сальным железам и волосяным луковицам, и там накапливается. Любая кошка слизывается препарат с себя. Именно поэтому проводятся токсикологические исследования, в т.ч. по выпаиванию действующих веществ в 2-5-10 кратной дозировке для оценки безопасности. Эти публикации можно найти как в библиотеках, так и в открытом доступе.
    В спрее концентрация фипронила 0,25%, в отличии от капель, в которых 10%. Спрей наносится в строгом расчете на вес, и на 100 гр котёнка это 0,3 мл спрея. После высыхания - он безопаснее для кошки, чем капли, которые наносятся на неё, так как она, даже полностью облизав котёнка, получит меньше дозу ДВ чем от самой себя. Котят можно обрабатывать с 2х дневного возраста, как и указано вообще везде. ЛД50 разовой дозы для собак и кошек по фипронилу - 640 мг/кг. Кошке среднего размера надо выпоить примерно 100 мл спрея, чтобы её убить. NOAEL перорального применения в течение года - 0,2 мг/кг/день. Кошке можно выпаивать в среднем по 0,05 мл спрея каждый день в течение года и она этого даже не заметит. После высыхания и распределения по сальным железам концентрация фипронила на шерсти значительно падает. Системное действие будет наблюдаться при нанесении на поврежденную кожу.
    Вы правда считаете, что я позволю себе писать о том, в чем не разбираюсь и что не изучила? Я обрабатывала и своих новорожденных котят спреем фронтлайна, и ни одна моя кошка не попала в реанимацию, потому что у них нет индивидуальной чувствительности к фипронилу, а действуя в рамках рассчитанных доз - передоза быть не может. И при этом, если Вы внимательно прочитали, я пишу и про альтернативный и не менее эффективный вариант - обработки матери и получения котятами ДВ за счет тесного контакта. Фронтлайн и фипронил далеко не самый эффективный препарат от блох из доступного. Но я его указываю как наиболее безопасный.

    Но давайте вернемся к бравекте, которая обладает системным действием, всасывается в кровоток, и циркулирует в крови 12 недель, выделяясь с молоком, и тому, что флураланер как-раз таки не проходил исследования по системному действию на котят и щенков младше 11 недель, а котята его получат пер ос совершенно точно. Вы сейчас возьмете на себя ответственность утверждать, что это безопасно? В том числе учитывая, что нет исследований по применению флураланера на кошках в период беременности, системного препарата?

  7. #7
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Да, представляете, я советую брызгать новорожденных котят
    Я обрабатывала и своих новорожденных котят спреем фронтлайна,
    вы лично можете брызгать всех, кого считаете нужным, но доводить кошку беременную что бы каждую родившую брызгать - это нонсенс))
    и ни одна моя кошка не попала в реанимацию
    со своими можете экспериментировать, но ставить над чужими "попадет-не попадет" это рискованно
    например бравекто, но порция должна быть меньше нормы
    слышала на лекции
    Кошка на последних сроках беременности подцепила блох
    идеальный вариант просто тупо выбрать..., без каких либо обработок, поменять или постирать все коврики, где она любит спать
    я не думаю что у нее стало рассадником, если она "подцепила блох" недавно
    "брызгаемый" препарат гораздо хуже, чем который наносится каплями не голову( ближе к шее,чуть ниже ушей), это место кошка не достает и не будет вылизано
    Последний раз редактировалось Nina; 23.02.2021 в 13:56.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,022
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Нин, ты чего??
    Анастасия, во-первых, практикующий ветеринар, а во-вторых, вчитайся в наименования и дозировку рекомендуемых препаратов!

    Пока будем «тупо вылавливать», кошка их наловится сама, что спровоцирует ещё и размножение глистов. Блохи их прекрасно переносят. И в итоге, все равно придётся травить. А блошиные яйца и молодые особи вообще незаметны, их не «выберешь». При заражении взрослые особи на кошке составляют всего около 5% от всей популяции.

    брызгаемый" препарат гораздо хуже, чем который наносится каплями не голову( ближе к шее,чуть ниже ушей), это место кошка не достает и не будет вылизано
    я могу ошибаться, но любой внешне применяемый препарат распределяется по всей кошке. Иначе, если следовать твоему мнению, блохи кошку не будут беспокоить только в месте обработки)) а необработанные места будут с аппетитом кусать.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 23.02.2021 в 14:33.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Кошка на последних сроках беременности подцепила блох...
    не будем додумывать что там их тысячи, а если одна-две-три вполне можно вычесать и выбрать
    несколько дней( даже пару дней) - не останется ни одной
    а ты уверена в "правильной" реакции беременной кошки на химпрепараты, я вот не уверена, даже исходя из своего ...летнего опыта
    т.б. совет брызгать новорожденных, ну это ж не помоешные, но даже их никто не брызгает ( ну во всяком случае ни наши волонтеры, ни наши веты), была ситуация у помоешной родившей - рассадник(((, просто тупо выкупали в шампуни один раз детей и дважды мать( с интервалом в днях), все...
    ....
    распределяется по всей кошке, но место концентрации недоступно
    Последний раз редактировалось Nina; 23.02.2021 в 14:32.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,022
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Собачники, особенно заводчики вольерных собак, вполне спокойно просто ради профилактики обрабатывают щенят. Если это делать правильно, негативные последствия в разы меньше, чем от укусов паразитов.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Колтуны. Как избавиться?
    от Irina в разделе Груминг
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 05.08.2022, 16:29
  2. Как избавиться от колтунов и помыть кота
    от Neko в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.05.2018, 23:44
  3. Как избавиться от паразитов?
    от IL-Faro в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2017, 14:29
  4. Как избавиться от блох?
    от Deftones в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 16:14
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •