Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать и делать ли.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2021
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    859003

    По умолчанию Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать и делать ли.

    Здравствуйте. Ситуация кратко следующая: купили на авито мальчика "мейн Куна" без документов. Рождён (по словам) 12.12.20 г. Кун или нет-будем позже разбираться. Да и не важно это уже. Малыш активный, ласковый, игривый, кушает хорошо, туалет в порядке. Сегодня его вес 1200 гр.
    Есть несколько вопросов:
    1) котенок очень любит молочку. Творожок, молочко, ряженка, йогурт без добавок - все это очень хорошо кушает. Так же кушает сухари РК для котят кунов, и жидкие пакетики. Схой корм размачиваю, так как в сухом виде он его не ест. Рыба ему не нравится. Свиное сердце давала- поел совсем немного и больше отказывается. Достаточно ли котенку такого питания? Что еще можно и нужно добавить малышу в рацион, ведь не одной же молочкой докармливаться.
    2) Мне не нравится как малыш писает. Он делает это долго, высиживает. При этом не плачет, все в тишине. Нормально ли для котенка долго писать или это может говорить о каких-нибудь проблемах со здоровьем?
    3) По словам, малыша кастрировали 05.02.21 г. Получается, что на момент кастрации, ему было чуть меньше 2 месяцев. Не знаю можно ли кастрировать таких малышей, но это факт. Могла ли кастрация повлиять каким-либо образом на то, что он долго писает?
    4) Периодически в уголках глаз собирается чёрная (не знаю как правильно назвать) как грязь. Сами глаза не слезятся, носик тоже в порядке. Простов уголках это. Это норма или проверить что-нибудь надо?
    5) Шерстка у котенка короткая по всему телу. А вот длинная как будто "с проплешинами": на шее только короткий ворс, на лапах короткий и длинный. И так по всему телу. Там, где мы брали котенка, сказали, что он меняет шерстку. Почитав форум, я поняла, что рано же еще в таком возрасте котенку менять шерсть. В целом залысин нету. Голова так вообще вся короткошерстная. На что в данном вопросе надо обратить внимание? Может быть витаминки какие ему подавать. Да и в целом котик не такой пушистый, как куны на фотках на форуме. Может и некун, но нормально ли, что у котенка неравномерная шерсть? На фото видно, что голова короткая, а за ушами длинная. И так по всему телу.
    Я форум почитала после котенка и знаю, что нн должны были его отдавать таким малышом. Но возвращать его мы не собираемся. Переживаю, чтобы ничего не пропустить.
    15 марта нам надо делать повторную прививку. До этого надо ж дать глистогонное. Надо ли нам ехать к ветеринару, сдавать какие-либо анализы? Вроде никаких проблем и нет, кроме вопроса с пописами и шерсткой. Или подождать, сделать прививки и смотреть дальше как котенок развивается? На что еще стоит обратить внимание? Боюсь что-нибудь пропустить. Заранее спасибо за ответы

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Он просто маленький. Перед второй прививкой не нужно глистогонить.
    По шерсти, обычный котенок не волнуйтесть. Обычно такие на искусственном питании. И вообще порода пдш, местами короткая, местами длинная. Кунята начинают одеваться с 5 месяцев.
    По корму: или сушка или натура. Он мал для разнообразия. Сорвете жкт. Кастируют в любом возрасте. Нет это не может повлиять на попис, яйки с наружи были)
    Писает долго потому что маленький.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Аня, НЕ ВСЕ, кто на «искусственном» питании, хреново выглядит. Не надо активно топить за натуралку, тем более новичкам с малышами.

    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Автор темы, по вопросам коротко:
    по 1) - давайте кисломолочные продукты - кефир, творог и йогурт. Молоко не надо.
    по 2) - выше правильно ответили - писает долго, потому что малыш. Бывает, они вообще в этом возрасте забывают, зачем пришли в лоток. Надо с мыслями собраться))
    по 3) - на авито... без документов... и вдруг кастрирован? Вы не ошиблись? В 2 месяца кастрировать вполне можно, если есть грамотный врач, а не рукожоп зашоренный. Подождите месяцев до пяти, а там пощупаете)))) может, там всё на месте и вас дезинформировали. (Я предполагаю, но не настаиваю)
    по 4) - козявки в глазках, если их немного и глаза не текут - ничего страшного. У людей здоровых тоже в глазах скапливается «ненужное».
    по 5) - все у вас в норме по шерсти, не надо никаких витаминок. Всему своё время, опушится ещё. Пока он слишком мал.


    По корму. Если ест роял, то пусть пока ест. Купите роял для котят и старайтесь от порции к порции всё меньше разводить корм водой, он должен учиться есть сухой корм. Надо разрабатывать челюсти и зубы.

    По поводу прививок. Мое мнение - если малыш активен, ест и пьёт, нормально ходит в туалет, то незачем таскать его лишний раз в клинику. Можно подхватить инфекцию. В назначенный срок поезжайте в районную или в хорошую СББЖ и ставьте прививку.
    Я приезжаю к открытию, чтобы избежать ситуации, когда до нас в кабинет попадает инфекционное животное.
    Но, как правило в СББЖ прививочная - это отдельный кабинет.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2021
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    859003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    По корму: или сушка или натура. Он мал для разнообразия. Сорвете жкт.
    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Аня, НЕ ВСЕ, кто на «искусственном» питании, хреново выглядит. Не надо активно топить за натуралку, тем более новичкам с малышами.
    Спасибо. Чем его тогда кормить? Сухим кормом только, безо всяких добавок-вкусняшек для него? А когда можно тогда добавлять ему молочко и т. п.?
    Значит я паникер, и все с котенком нормально

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2021
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    859003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    на авито... без документов... и вдруг кастрирован? Вы не ошиблись? может, там всё на месте и вас дезинформировали.
    По поводу прививок. Мое мнение - если малыш активен, ест и пьёт, нормально ходит в туалет, то незачем таскать его лишний раз в клинику. Можно подхватить инфекцию. В назначенный срок поезжайте в районную или в хорошую СББЖ и ставьте прививку.
    про кастрацию не знаю. Так мне сказали. Причем сказали не сразу, а когда я за ним приехала уже. Перед фактом поставили) ну я никого и не собиралась разводить, мне кот нужен для души-поэтому не так это для меня и важно. Ну и даже плюс-мне экономия денег в будущем.
    Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Так и сделаем. Ну и еще почитаю форум, поищу для себя полезную информацию.

  7. #7
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaksa-85 Посмотреть сообщение
    А когда можно тогда добавлять ему молочко и т. п.?
    Молоко кошкам не дают в принципе. Котята пьют кошачье (мамино) молочко. Коровье им не нужно и даже вредно. Кисломолочку, как вам выше уточнили, можно понемногу. Просто приучайте малыша к сухому корму.

    (Если вдруг модераторы сочтут мой ответ неуместным (я не ветеринар), то прошу удалить - понимаю, что не попадаю по квалификации )

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2021
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    859003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loonatik Посмотреть сообщение
    коровье им не нужно и даже вредно. Кисломолочку, как вам выше уточнили, можно понемногу. Просто приучайте малыша к сухому корму.

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk
    Поняла, спасибо большое.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Оффтоп.
    Оля, про натуру я вообще мало написала,я не настаиваю на ней, это выбор только мой.
    Наоборот просила выбрать или или . Не нужно напрягать жкт котенка
    По поводу искусственников ( не сушка, а тех кого копмл заводчик, смеси и т.д. , не кошка мать, а именно есть опыт и не одного питомника, а 5 уже в этом году.Последнее время часто , очень часто котята лысеют. Даже те ,кто на козьем молоке взрощен, я именно это имела в виду.
    Естественно с возрастом все проходит, но в помете такие котята видны сразу ))
    А по поводу натуры, что так все реагируют, у меня вообще с 3 недель ее едят. Пухлый самый первый ,кто был на ней я тоже когда-то была новичком)
    Последний раз редактировалось Cessa; 23.02.2021 в 22:50.

Похожие темы

  1. Электрический кун. Что делать? Посоветуйте!
    от Ольга Скай в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 13:13
  2. Посоветуйте,что делать
    от нисмира в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 16:21
  3. У котенка рвота , посоветуйте, что делать?
    от LanaMai в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 09:40
  4. Посоветуйте, что мне делать
    от Victory в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 23:30
  5. Посоветуйте что делать
    от Волошина Анна в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •