Тема: Оптимальное питание после кастрации

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Местный Аватар для Искорка
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    223803

    По умолчанию Оптимальное питание после кастрации

    Опытные форумчане, подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант(ы) корма!
    Кошь, 10 (почти 11) месяцев, на днях кастрировали. На данный момент кушаем 1 st choice котячий. По переносимости все супер устраивает. Почитала форум - поняла, что после кастрации можно оставаться на детском корме, так?
    Смущает вес. В начале января весили почти 5. Потом было длительное пребывание в гостях (с нами). Потом однодневное расстройство пищеварения. В итоге вес сбросила немного. Много бегает и прыгает. По последним анализам - норма. Сейчас капельку набрала (мне кажется, за дни после операции, т.к. не давали носиться, в итоге сейчас 4700. Бока тощие.
    Хочется и откормить немножко, и здоровье сохранить. Много читала о вреде холистиков для кастратов.
    Стоит ли переходить? Вет не рекомендует, если все устраивает, т.к. типа можно нарушить баланс и уже не вернуться к нему (я так поняла).
    И еще вопрос: если переходить на натуру, должно ли мясо быть однозначно "фермерское"?
    Последний раз редактировалось Искорка; 24.03.2021 в 21:06. Причина: неточность в тексте

  2. #2
    Member Местный Аватар для Искорка
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    223803

    По умолчанию

    Понимаю, что тема многократно поднималась. Читала. Но уверенности в правильности решения нет.
    За этот месяц начали прибавлять, стали тяжелее на 500 гр. Кошь очень активная, даже беспокойная, есть стала больше. Стоит ли переходить на корм для стерилизованных? Или наоборот, уйти на сушку холистик? Что нужно, чтобы правильно принять решение? Побыть на старом и через полгодика подробно обследовать зверя?

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    ... На данный момент кушаем 1 st choice котячий. По переносимости все супер устраивает. Почитала форум - поняла, что после кастрации можно оставаться на детском корме, так?
    А, зачем? Есть какая-то непереносимость кормов для взрослых кошек? Думаю, что состав кормов для котят и взрослых животных имеют некоторые отличия.
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    ... Хочется и откормить немножко, и здоровье сохранить. Много читала о вреде холистиков для кастратов.
    Если со здоровьем кошки все в порядке, зачем пытаться ее "откормить"? У большинства владельцев проблема обратная - что предпринять чтобы снизить вес ...
    Вред от холистиков? Ну, тогда всегда есть Вискас ... )) И уж совсем непонятна причинно-следственная связь между кастрированными животными и кормлением их качественными кормами, якобы приводящим к вреду для здоровья ...
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    ... Стоит ли переходить на корм для стерилизованных?
    Маркетинг - наше все! ))
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    ... Вет не рекомендует ...
    Если Вы знаете этого вета, доверяете ему, то конечно стоит следовать его рекомендациям. Но, так бывает не всегда ...
    Подберите кошке хороший корм холистик (если нет каких либо противопоказаний по питанию высокобелковыми кормами) и все будет в порядке.
    Последний раз редактировалось Арамис; 22.04.2021 в 03:11.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #4
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Арамис, мне вот не понятны ваши утверждения про то, что корм для стерилизованных это маркетинговый ход производителей, имея ноль познаний , вы вот так безапелляционно утверждаете это. Корма для стерилизованных (супер премиум) менее жирные, в них достаточное количество белка, сбалансированы по кальцию/фосфору и минеральным добавкам-всё это очень важно, так как стерилизованные имеют склонность к ожирению-повышается потребность в воде, если кот малопьющий то концентрация мочи повышается и как следствие может развиться МКБ. Животные как и люди -индивидуальны, что одному хорошо, другому может быть критически плохо. В таких вопросах нет однозначного ответа. Я думаю, владелец должен наблюдать за своим животным, если кастрированный кот ест обычный корм и не жиреет, нормально пьёт и не проявляет признаков цистита например, то вероятно можно оставить его на прежнем питании. А если есть какие либо видимые отклонения по весу или здоровью-то надо подбирать корм для стерилизованных. Это моё мнение и мои наблюдения за моими животными.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Искорка
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    223803

    По умолчанию

    Благодарю за ответы! Да, холистиков опасаюсь именно по причине того, что более концентрированны и читала мнения, что не очень хорошо в плане МКБ. И некоторые считают, что жирновато для печени. Нравится тот баланс в состоянии коши, который наблюдаю сейчас, но хочется быть уверенной, что и в дальнейшем корм будет на пользу. Хотя понятно, что по составу холистики "правильнее"
    С котячьего пока не решились перейти, потому что кошка еще растет, перейдем через пару месяцев.

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,011
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    мои все трое на холистике Wellness Core схуднули. Вчера сдавали все анализы, доктор сказала что "лучшее - враг хорошему" в нашем случае, и чтобы я не маялась дурью и покупала своим возрастным котам корм 7+ или 12+. Холистик им уже дааавно не подходит. Именно по причине перестройки организма по возрасту.
    А кастрированное животное тоже имеет несколько иной "уклад", чем животное фертильное, вяжущее или периодически приносящее и выкармливающее приплод. Так что поддержу Искорку, холистик не всем кастратам подходит. Многовато там белка, не нужен он кастрату в таком количестве. Для фертильного животного, у которого обмен веществ зависит от бушующих периодически гормональных всплесков, такой качественный белок необходим. А вот котам-пенсионерам, кастрированным животным надо подбирать корм очень и очень индивидуально.
    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    И уж совсем непонятна причинно-следственная связь между кастрированными животными и кормлением их качественными кормами, якобы приводящим к вреду для здоровья ...
    вот поэтому некоторые и не вылезают с семинаров и конференций, получают современные знания, и, заметьте - реже пишут на форумах чушь с большим апломбом.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 22.04.2021 в 13:46.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Member Местный Аватар для Искорка
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    223803

    По умолчанию

    Огромное спасибо! Видимо, пока останемся на своем Чойсе, перейдем вскоре на взрослый корм (нам в ближайший понедельник - 1 крыска). Через несколько месяцев обследуемся и решим, что есть дальше

  8. #8
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Дело не в процентном содержании белка в корме, в его качестве. Полноценные легкоусваивающиеся белки животного происхождения не вредят организму кошки, не вызывают перегрузку работы печени и почек, участвующих в процессе элиминации их метаболитов. А вот растительные могут и навредить. Кошки на высокобелковом корме точно так же могут толстеть, потому что избыток белков приводит к трансформации их в жиры и углеводы. Просто сотав нужно читать. Гиперпротеиновую диету могут назначать кошкам с больными почками. Когда первый раз услышала об этом, решила, что ветеринары не в той академии учились). Мои кастраты не сидят на корме для кастрированных, вет сказал, что если нет проблем, то лучше корм для активных кошек. Жирных нет)

  9. #9
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    может развиться МКБ ... Это моё мнение и мои наблюдения за моими животными.
    Надь, а у меня другие наблюдения за кастратами. И мои веты не советуют переводить здоровых животных на корма для кастратов. Только одна кошка из всех то толстеет (много ест, стресс заедает), то худеет (тоже стресс). А остальные все либо в нормальной кондиции, либо худые. Как правило, корма для кастратов кошки есть не хотят, хоть они и дороже))
    Так в чем Арамис не прав? Подобрать хороший холистик для здорового животного и кормить им - ничего вредного не вижу в этом совете. И сама так кормлю. МКБ - это многофакторное заболевание и не связано с кормом. Диетическим кормом потом исправляют состояние больного. Иначе у меня было бы уже 9 МКБ-шников, все на одном холистике сидели.

  10. #10
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Вот нашла обзор интересный обзор:
    https://zen.yandex.ru/media/ai_foxy/...68c71cb2f9f758
    ​ PS Жила бы в России, перевела всех на натуралку, нет сухого корма, который бы идеально заменял мышку))

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. После кастрации...
    от shoppi в разделе Здоровье
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 19:17
  2. Корм после кастрации
    от Porsche в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 23:08
  3. Питание после кастрации
    от Юлита в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 00:55
  4. помывка после кастрации
    от ckler в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 22:24
  5. Кот после кастрации.
    от Denezhka в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 20:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •