Тема: Нужны ли документы на котенка

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Нужны ли документы на котенка

    Уважаемые заводчики, помогите понять ситуацию.

    Мы решились на второго куна ))
    Выбрали очаровательного котенка, и папа с мамой у него красивые, и заводчики - люди приятные. И котенок очень милый, характер - точно наш ))

    Но вот сейчас до времени, когда можно будет забрать котика, осталось недели две, а заводчица пишет, что не хочет делать документы на котят.
    Что мол все равно это все профанация, она сама эти документы заполняет, в клубе на котят никто не смотрит, так что никакой породности эти документы не подтверждают.
    А нам, будущим владельцам, типа эти документы и не нужны, потому что весь помет идет под кастрацию.

    Я вот как-то смущена.
    С одной стороны, да нам не особо нужны документы. И заставлять человека делать то, что он не хочет - как-то неприятно.
    С другой - нуууу... у куна же документы быть должны?

    Помогите понять, стоит требовать документов или расслабиться и ждать котенка?

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,941
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Доброй ночи!
    Если я ошибаюсь, то меня поправят, но Вы можете поговорить с заводчицей и самостоятельно за свои деньги сделать своему котёнку родословную, которую сможете получить, предоставив справку о кастрации...

    Если вы уверены в питомнике и приобретаемый котенок точно кун, то если Вы берете его для дома, для души, документы, действительно как-то и не нужны ...(мои валяются и извлекаются только при плохом настроении - как факт подтверждения, что этот нашкодивший обормот на самом деле мейн кун))))
    Но если вдруг котейка вырастет необыкновенным красавцем и вам захочется похвастаться им на выставке, то родословная может пригодиться.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Но вот сейчас до времени, когда можно будет забрать котика, осталось недели две, а заводчица пишет, что не хочет делать документы на котят.
    Что мол все равно это все профанация, она сама эти документы заполняет, в клубе на котят никто не смотрит, так что никакой породности эти документы не подтверждают.
    А нам, будущим владельцам, типа эти документы и не нужны, потому что весь помет идет под кастрацию.
    Я так понимаю, она даже не актировала котят, тогда о каких документах может идти речь... Это точно питомник, или очередные любители внеплановых вязок? Любой нормальный заводчик актирует пометы в клубе. Что она там заполняет? Родословные печатаются, а у каждой метрики есть свой номер...

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Родословная не нужна особо, ее владелец и сам сможет получить при желании, имея метрику. Но метрику для этого хорошо бы иметь. Даже если котят никто не смотрит, вязка породистых животных должна была оформляться в клубе.
    Возможно, заводчица оформляет документы в TICA, там действительно не смотрят котят и вязки не оформляют, только пометы, но и в таком случае отказ в регистрации помета не есть хорошо.
    Есть вероятность, что родители, если и породистые, то были проданы под кастрацию или не достигли нужного возраста или имеют дефекты, которые не позволяют использовать их в разведении. Все же документы (даже если не было нормальной актировки) - это хоть какая-то защита от откровенного обмана.
    https://Cat92.ru Севастополь

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Любой нормальный заводчик актирует пометы в клубе.
    Нет, это не так. Не любой заводчик состоит в клубе. В CFA, TICA, Assolux - нет клубов и заводчики "актируют" котят сами.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    Нет, это не так. Не любой заводчик состоит в клубе. В CFA, TICA, Assolux - нет клубов и заводчики "актируют" котят сами.
    Да, но тогда заводчик говорит, что документы будут в таком-то виде и нескоро - ибо из Штатов идут. А не придумывает чушь всякую.
    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    Нет, это не так. Не любой заводчик состоит в клубе. В CFA, TICA, Assolux - нет клубов и заводчики "актируют" котят сами.
    Я знаю, что такое ТИКа и CFA. Но судя по этой фразе...
    В клубе на котят никто не смотрит
    это какая-нибудь наша WCF... Речь о клубе.
    Хотя тоже склоняюсь к тому, что выглядит все подозрительно... Не думаю, что нормальный заводчик оставит целый помет дворняжками, потому что он считает, что все это не более чем профанация...

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Спасибо за рассуждения.

    Речь действительно идет о метрике, а не о родословной.

    Заводчица показалась мне вполне нормальным и приятным человеком. Ее кошки куплены в большом питомнике и явно под разведение (в родительском питомнике есть страничка с их фотографиями, выставочными достижениями и некоторыми подробностями личной жизни).

    И кошки и котята - куны. Может не на самом острие бридинговой моды, но очень характерные. Я бы могла приложить картинки, ссылки, но, наверное, это не приветствуется здесь.

    Я не знаю, в какой системе они, как-то до этого не поднимался вопрос о документах и пр., мне казалось, что это очевидные вещи.

    Но вообще сейчас для меня конфликт выглядит так, что заводчице лень, а я капризничаю. И не понятно, кто из нас больше не прав )))

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Fusin
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,118
    Вес репутации
    24366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анё Посмотреть сообщение

    Я не знаю, в какой системе они, как-то до этого не поднимался вопрос о документах и пр., мне казалось, что это очевидные вещи.

    Но вообще сейчас для меня конфликт выглядит так, что заводчице лень, а я капризничаю. И не понятно, кто из нас больше не прав )))
    И правильно казалось!
    Если бы заводчица сказала Вам сразу о том, что докунентов не будет, это один вопрос. Может тогда бы Вы продолжили поиск своего котенка в другом месте .
    А сейчас желание иметь документы подтверждающие породность и происхождение Вашего малыша это не каприз, это ВАШЕ ПРАВО.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
    www.ruskailas.ru

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Natasjka
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    361
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Прелполагаю, что речь может идти и о WCF. Ситуация может выглядить так - заводчик живет далеко от клуба и ему лень туда ехать. Если у него есть диплом о прохождении курсов, то котят в клуб можно не везти, а только приехать заполнить метрики, т.к. он имеет право самостоятельно актировать помет.
    Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. Пэм Браун

Страница 1 из 34 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Нужны идеи!
    от Ирина Кордиаль в разделе Поговорим...
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 13:31
  2. Котята не для разведения и документы
    от IVI в разделе Работа заводчика
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 16:40
  3. Забронировал котенка, какие документы получу вместе с ним?
    от SunriseSPb в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •