Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Панкреатит и Мальт-паста

  1. #1
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    Question Панкреатит и Мальт-паста

    Добрый вечер!
    Знаю, на форуме есть родители котиков с панкреатитом. Ну и просто знающие люди. Подскажите пожалуйста как быть.
    У кота диагностирован хронический гастрит и хронический же панкреатит (вообще букет по ЖКТ).
    Кот достаточно пушистый, сейчас сильно линяет (может сезонное, может по состоянию здоровья), много шерсти попадает в желудок.
    Он и так мало ест, меньше нормы, а ещё шерсть (видимо) болтается в желудке (падает активность, меньше ест, иногда срыгивает шерстяные колбаски, но редко... как будто не получается). И шерсть и рвота раздражают желудок, провоцируют обострение гастрита.
    Когда даю мальт-пасту, кот явно начинает лучше есть, более активен. НО у нас же хронический панкреатит! Мальт паста содержит много жиров, в том числе вполне усваиваемых жиров. Не может ли она спровоцировать приступ панкреатита?
    Она и так разжижает нам стул, который едва удалось закрепить.
    Давать или нет?
    Травку нам нельзя из-за гастрита, смена корма на корм для вывода шерсти невозможна (в данный момент на гастро диете, которая подходит и помогает).
    Есть два варианта: GimCat Malt Soft Paste Extra и Canina Catlax-Gel.
    И то и другое жирное. По ощущениям Canina Catlax-Gel жирнее, прямо густое масло, но это Канина, вы понимаете...

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Есть варианты избавления от шерсти: вычесывать фурминатором ежедневно и брить 2 раза в год (это совет ветеринара, которым я еще не пользовалась). Фурминатор помогает, но нужно очень хорошо вычесывать подшерсток, не обращать внимание на попытки кота сбежать, со временем привыкает и ведет себя лучше.

  3. #3
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от istante Посмотреть сообщение
    Мальт паста содержит много жиров, в том числе вполне усваиваемых жиров.
    Обычная мальт-паста преимущественно содержит парафиновое (вазелиновое) масло. Это синтетика, которая следует по ЖКТ "транзитом", не всасываясь, и не оказывая никакого воздействия на органы. Некоторые производители добавляют всякие там омеги, но это скорее пиар-ход, обычная мальт-паста в таких добавках не нуждается, всё это кошка должна получать из корма, а предназначение мальт-пасты - выведение трихобезоаров, с чем прекрасно справляются парафиновое масло и солодовый экстракт, являющийся источником клетчатки, остальные жиры в этом процессе не участвуют. Возьмите пасту, в составе которой не заявлено никаких жиров, кроме парафинового или вазелинового масла, во всяком случае там содержание дополнительных жиров будет минимальным. Существует ошибочное мнение, что мальт-пасту можно давать ежедневно, это не так - надо давать её только в период линьки или по показаниям, злоупотреблять ею нельзя, так как постоянное стимулирование перистальтики приводит к её ослаблению - моторика ЖКТ должна работать самостоятельно. Тогда и риски посадить печень и поджелудку сводятся к минимуму. В GimCat основная часть жиров - парафиновое масло.

    Цитата Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
    ...и брить 2 раза в год (это совет ветеринара, которым я еще не пользовалась).
    Брить? Куна? Потом замучаетесь с подшёрстком. Отрастая после бритья он часто превращается в "вату".
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Mara, фурминатор у нас есть, ага...
    и кот его ненавидит, два раза ага )
    Только я что-то такое слышала, что если фурминатором чесать, то остевая шерсть начинает сильно падать (у нас и так она вываливается тоже, не только пух, это нормально?)
    Не облысел бы от моих усилий (

  5. #5
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Lita, нигде не могу найти состав GimCat пасты, везде указано только "масла и жиры", или "комплекс растительных масел", парафиновое масло даже не упоминается.
    Я вроде всё обыскала и не смогла найти не одной пасты, где было бы только вазелиновое или парафиновое масло и даже тех где они заявлены вообще.
    Может знаете такую?
    В геле Каниновском соевое масло основа, оно конечно усваивается... значит точно не подойдёт

  6. #6
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Брить? Куна? Потом замучаетесь с подшёрстком. Отрастая после бритья он часто превращается в "вату".

    Док сказал, что с такими котами, у которых так много шерсти, и у которых шерсть выходит только с рвотой, иначе нельзя, что фурминатор не поможет.
    Цитата Сообщение от istante Посмотреть сообщение
    Только я что-то такое слышала, что если фурминатором чесать, то остевая шерсть начинает сильно падать

    На мой взгляд, ничего страшного с шерстью нет, зато прибавка в весе почти кг очень радует.

    Сменила корм, вычесываем ежедневно (муж держит и успокаивает, я чешу), результат налицо: кот начал набирать вес и рвоты почти нет. Сначала боялся фурминатора и вырывался, сейчас мурлычет во время вычесовыдирания)

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от istante Посмотреть сообщение
    ...везде указано только "масла и жиры", или "комплекс растительных масел", парафиновое масло даже не упоминается.
    На старых упаковках (до ребрендинга, когда они ещё были GimPet) в составе было указано reines Paraffinoel. Эту мальт-пасту производят у нас в Германии, поэтому я и знаю, что в основе было парафиновое масло - читала аннотацию. И наши ветеринары всегда говорили, что она на парафиновом масле. Сейчас поискала - да, действительно, на новых упаковках написано Oele und Fette (31% ), без детализации - какие это масла и жиры. Поэтому в данном случае я не рискну утверждать, что содержание парафинового масла там прежнее - возможно, формулу они тоже сменили. Тут только обращаться к производителю, на сайтах компаний-производителей иногда есть форма, через которую можно задать вопрос.

    P.S. Я не думаю, что производитель заменил дешёвое минеральное масло на более дорогие растительные, во всяком случае - бОльшую их часть, но лучше уточнить.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Mara, поняла! Тогда будем ловить и чесать, спасибо!

  9. #9
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310292

    По умолчанию

    Lita, Спасибо! Думаю, буду активнее чесать и разово при необходимости давать GimCat тогда
    Куда бы теперь пристроить целую бутылку Catlax геля Каниновского...

Похожие темы

  1. Мальт-паста - давать или нет?
    от _Лёлька_ в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 21:23
  2. рвота после мальт пасты
    от kiss bastet в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 05:04
  3. Подушечки с мальт-пастой Beaphar
    от Zvezda в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 13:47
  4. Панкреатит?
    от Infra в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 18:03
  5. мальт-паста первый раз
    от Зубатка в разделе Котята
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •