Тема: Кот, 5 лет, кастрирован. Агрессия. Нужны советы

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Ben
    Регистрация
    21.04.2021
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кот, 5 лет, кастрирован. Агрессия. Нужны советы

    Добрый день!
    Буду благодарна за советы по адаптации Мейнкуна.
    История: кот находится сейчас в новом доме 11 дней. Его хотели усыпить прежние хозяева так как в марте текущего года он начал проявлять агрессивное поведение на нового члена семьи (подробностей мало, но кажется помимо нового человека ему пытались представить и новое животное).
    На конец марта он был не кастрирован, его спешно отвезли к ветеринару (28 марта). Конечно же моментально это не подействовало, его оставили в квартире одного и кормили пару раз в неделю, видимо просто закидывая еду, потому что когда я за ним приехала у него был и грязный лоток и какашки в неположенных местах, запах итп.
    Сейчас ситуация следующая: лоток освоен, ест и пьет, требует внимания, прямо в день переезда изучил новое жилье - любопытство сильнее страха оказалось. Но! периоды покоя сменяются попытками агрессивных атак. Вой, прижатые к голове уши, расширенные зрачки, нервное подергивание хвостом и стойка, готовящаяся к прыжку. Целится в лицо. Вес 9кг, поэтому мне страшно. Стараюсь игнорировать, переключать внимание. Однако мне сложно, потому что я не понимаю, что запускает такое поведение. Иногда будто от избытка нежности, иногда от страхов незнакомых предметов, иногда от одежды, которая ему не нравится, то мой голос его смущает.
    Включен феливей в двух местах, перорально дать успокоительные не смогу, останусь без рук, купила Анотен, но он не выпивает столько воды.
    Вопросы:
    - поздняя кастрация (всё-таки ему 5 лет) улягутся ли гормоны через пару месяцев?
    - есть ли шанс, что стресс от его предыдущей жизненной ситуации не повлияет кардинально на его психику и он успокоится, ветврач меня испугал, что может быть необратимый психоз?
    - как себя с ним вести в момент его приступа агрессии?
    Кот хороший, очень его жаль, но сложно жить с такой махиной и не доверять ему

    спасибо
    Последний раз редактировалось Ben; 21.04.2021 в 21:02. Причина: орф ошибки

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,342
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Добрый день.
    С гормонами всё будет в порядке)), практически все кастрированные животные становятся спокойнее. Любовь и ласка творят чудеса - как только кот поймёт, что вы его искренне любите, начнёт потихоньку вам доверять. Для этого надо исключить все провоцирующие агрессию факторы, вовремя и досыта кормить, разговаривать спокойным тихим голосом (не только с котом, а вообще в его присутствии исключить громкие резкие звуки). Старайтесь не смотреть коту пристально в глаза, это часто воспринимается животным как угроза и ваше желание доминировать. Если пытаетесь гладить - не заносите руку над его головой, особенно если кот вашей руки не видит, гладить лучше от холки, не касаясь головы, почёсывать область подбородка и нижней части шеи - такие жесты воспринимаются кошкой подсознательно как материнское вылизывание. В моменты агрессии, когда видите, что кот готовится к прыжку, не делайте резких движений, избегайте окриков, постарайтесь игнорировать (вы правильно делаете), или переключить внимание на что-то другое, например - пусть под рукой всегда будет какое-то лакомство, дайте коту его увидеть или почувствовать запах, спокойным голосом поговорите с ним. Ни в коем случае не показывать свой страх или растерянность - кошки это чувствуют мгновенно, ведите себя в ответ на его агрессию уверенно, но не агрессивно. У меня есть один психованный котёнок , сейчас ему 7 месяцев, когда он огрызается на взрослых котов - шипит и рычит, или когда чего-то пугается и начинает нервничать, хорошо помогает - взять его на руки, прижать к себе и начать с ним разговаривать, почёсывая за ухом, при этом довольно крепко его фиксировать, прижимая к себе. Пару минут ещё ворчит, потом успокаивается, расслабляется и начинает мурчать. Это, конечно, не со всеми работает, да и тяжёлого кота удерживать на руках сложно, но некоторые такой способ применяют. Кот должен понимать, что вы его не боитесь, но и не причините боли или других неприятных ощущений. Терпение и ласка в первую очередь, частое общение с котом, создание ему комфортных условий - всё это постепенно должно наладить ваши взаимоотношения. Куны от природы имеют спокойный уравновешенный характер, и если что-то в его психике "поломалось", то виноваты тут только люди, но, судя по тёплому тону вашего поста, изменить его поведение вполне в ваших силах. По вашему описанию кот достаточно адекватный, нужна только небольшая коррекция.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Ben
    Регистрация
    21.04.2021
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответ!
    Никогда не думала, что будут вопросы по общению с котами )), всю жизнь меня сопровождают они, но оказалось, что не все понятно.
    спрошу вдогонку:
    он держит рот приоткрытым часто, без учащенного дыхания, но выглядит это странно и нос у него не влажный и не розовый и будто и десны бледноваты
    Это породное, может встречаться или есть вероятность сердечной недостаточности?

  4. #4
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    С приоткрытым ртом лучше чувствуются запахи, кот изучает окружение, все же новое вокруг и странное.

    А Вы бы обследовали кота у ветеринара, иногда агрессия может быть на резкую боль, может с почками, например, проблема, кот же не понимает причину боли, может связать ее с Вашими действиями.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Ben
    Регистрация
    21.04.2021
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Про запахи возможно, но он и во сне держит открытым

    Касательно врача, полностью с вами согласна, в вет клинику я его привезла на следующий день после переезда ко мне, но врачи не решились его обследовать, УВЫ!
    Сказали сейчас его не нервировать, оставить в покое минимум на месяц, а потом обследоваться

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Коту надо дать время. Действительно, через месяц он может стать спокойнее. Но, не исключено, что это неврология, и вы ничем не можете помочь. На случай агрессии вам стоит иметь что-то под рукой, чем вы сможете обороняться, здоровый кот летящий в голову- это не самая приятная ситуация, и не надо к нему идти с лаской в этот момент, отступайте и закрывайте дверь, пока не успокоится. Поговорить бы с прошлыми владельцами, с каких пор у него это.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Ben
    Регистрация
    21.04.2021
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо!
    По уверению владельца все началось исключительно в Марте этого года, после попытки знакомства с чужим животным (кошкой) и Новым человеком.
    Но проверить я к сожалению не могу.
    Вы правы, временно оставить его одного помогает. Но я боюсь , что если буду обороняться, это будет конец, он совсем разозлится, навсегда.
    В общем жду месяц и надеюсь на лучшее !
    Благодарю за полезные советы

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Я не предлагаю нападать на кота, просто если он кинется и отрежет вас от двери, чтобы вы могли прикрыться стулом, подушкой ит.д. Я думаю, коту нужен невролог. Половое созревание уже давно случилось, а кукушечка только что поехала. Другие кошки могут пугать, но когда их нет, кошка ведет себя спокойно и уж точно ни на кого не нападает. Не думаю, что вы пахнете интенсивно посторонними котами. Перед эпиприступами животные становятся агрессивными, тут тоже нечто похожее, ничего не провоцирует, а кота клинит, значит в головушке проблемы. Тем более он не всегда такой был.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Ну и бояться животное плохо, пусть уж лучше он вас опасается и думает лезть ли в драку. На случай если вдруг он здоров и просто засранец. Вы- главкошка.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  10. #10
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Феливей не поможет, нужно серьезное лечение. Я бы не затягивала на месяц, коту помощь нужна. Почитайте о таких препаратах, как габапентин, миртазапин. Врачи оставили вас выживать.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 26.04.2021 в 20:05. Причина: опечатка. По просьбе автора

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Агрессия у кота 9 месяцев. Кастрирован.
    от Evalowe в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.11.2021, 14:52
  2. Котенок в 54 гр., нужны советы
    от Hitoka в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 20:32
  3. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:26
  4. Диабет! Нужны советы!
    от VikS в разделе Здоровье
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 03:34
  5. Нужны советы по питанию
    от Arivick в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 18:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •