Тема: Познакомтесь-Ричард Беляшевич

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Алексей-БЧБ
    Регистрация
    27.04.2021
    Возраст
    3
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию Познакомтесь-Ричард Беляшевич

    Добрый день! На данном форуме первый раз, и особо бы не писал сюда...если бы не покупка этой странной породы с отклонениями
    В выборе сошлись с женой, что нравится нам эта порода: красивый, чувствуется стать, с человеческим взглядом, мудрой (как нам казалось) головой, спокойный и ласковый. Но это все на картинках, форумах, по рассказам и т.д.
    Может я вызову у присутствующих гнев, но хочу рассказать как есть. Может это даже просьба о помощи, что не так, или всё так...и с нами что-то не так.

    Купили мы кота в декабре в возрасте 1.5 месяца. день рождения 16.10.2020. Сейчас т.е. пошел 7-ой месяц.
    Естественно, маленькие - все такие хорошие, ми-ми-ми...жалеешь, одариваешь лаской.
    Дверь в спальню не закрываем....поэтому изначально кот привык заходить к нам, спать с нами....даже у головы всегда спал маленьким. Забегая вперед...я бы даже сказал что это не кот...это собака, преданная, которая всегда рядом. Я никогда не встречался с таким поведением до этого было кошка и кот). Он не может быть один, ему всегда нужна компания, где я или жена или дети, он всегда там. Если закрыта дверь - он будет выламывать ее с криками (но какие у мейн-кунов крики....курлыканье ). Ты будешь кушать, он залезет на стол, ляжет и смотрит тебе в рот. Что конечно не всегда приятно.

    Кот вообще не ласковый: погладить не дает, сразу дерется, настоящий дикарь....Не первый раз замечаем что это настоящая рысь с повадками дикого кота. Ласковый он в единственном случае-когда хочет жрать. Будет виться вокруг ног, курлыкать и бегать за тобой по квартире следя за каждым движением твоей руки, ноги и т.д. Жена иногда даже побаивается его. Может из-за угла наброситься на вас и сразу убегает прятаться ).


    Насчет корма. Сухой корм всегда стоит, вода само собой. А вот насчет влажного проблема. Если еще в 2-3 месяца не было проблем с кормом - был не привередлив, то сейчас проблема. Дорогой корм вообще отказывается есть, в котором содержание мяса 50/60/70%. Любит, извините, всякое дерьмо. На данный момент ест Гурмэ в пакетиках. Это из покупного. Со стола любит всё: котлеты, колбасы, ветчины и т.д. список большой. Но всё таки хотелось бы его приучить к покупной еде, полезной, в которой есть все витамины и т.д. С этой проблемой уже боремся месяца два. Может есть какие мысли.

    По поводу поведения. Слава богу, к лотку приучен был с детства. Когти точит пока везде. Ковер, стулья, колонки...иногда об когтеточку. Из убытков пока, порваные дорогие шторы, на стульях торчат нитки. Но я все таки считаю что это минимальные потери. Послушаешь у других....там мебель выбрасывают на свалки.
    Вот характер - поскуднейший. Сколько ты его не проси, говори, показывай и т.д. - плевать он хотел. Он будет делать то, что задумал, при чем после пару секунд после того, как его поругаешь. Растения пострадали больше всего. Любит набрасываться сзади. Особенно выбирает жертву послабее, моего 3-х летнего сына. Хотя тот тоже любит помучать его, у них я понял обоюдное. Бывает быстро успокаивается. Но бывает что у него съезжает крыша нахрен...и он будет носится сметая все на своем пути, при чем взгляд у него безумный. Помогает закрытие его на балконе на долгое время. Мне все таки казалось что куны- пофигисты, спокойные и плевать они хотели на ваши земные проблемы. Я бог, царь ...слушайтесь меня.
    Читал тут на форуме- легонько по носику ударить, за хохолок потягать. Вы серьезно ? я смеюсь с ваших методов. Хорошенько потрясти, прижать, потягать - вот что надо.

    Короче, тот интерес, что был вначале улетучился. Кот перестал быть какой то радостью. Чисто для мебели еще пока существует. Опять повторюсь....не погладишь не приласкаешь. Лишь иногда, дает себя поцеловать. И только мне. С женой дерется
    Может конечно я и не прав, я не буду спорить. Может это нормальное поведение кунов. Может это надо перетерпеть и все будет хорошо. Прошу подискутировать. И с едой беда.
    Может кастрировать его пораньше ?

    Последний раз редактировалось Алексей-БЧБ; 30.04.2021 в 15:43.

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Здравствуйте, Алексей.
    Никто в вашей семье котика не любит, зачем он вам? Поищите ему новых хозяев, так будет лучше и для вас, и для него. Изменит ли кастрация характер настолько, что он станет соответствовать вашим ожиданиям? У меня были куны, которые ни на руках не сиделим, ни гладиться не любили, кастрация их не изменила. Мы их любили за другое.
    ​Кормить со стола - запрет, вы вредите его здоровью.

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для Алексей-БЧБ
    Регистрация
    27.04.2021
    Возраст
    3
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    859004

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Я не говорил что никто его не любит. Жена против того, чтобы его отдавать. Ребенок в 3 года...он еще ребенок и он не может понимать как себя надо вести с животными. Он обнимает кота до удушения, и он таким образом выражает свою любовь, говорит что любит. В другой раз...он может и ногой подпихнуть. Может кот поэтому ему и мстит потиху.
    Я знаю что со стола кормить нельзя, я сам против. Но как заставить его любить еду, которую мы покупаем ? всю дорогую еду мы выкинули в мусорку. Может ему что-то еще попробовать. Глистов нет.
    Мне вообще побоку....я котов люблю больше, чем собак. Для меня кот в доме..это как еще один повод для нескучного времяпрепровождения. Я нейтрален в появлении кота в доме.
    Просто я хочу понять поведение его, это нормальное...или может у него дискомфорт какой-то.
    Я знаю что куны не любят криков, но у нас без этого никак....то ребенок кричит, бывает и мы с женой ссоримся. Я думаю это тоже стресс для кота, или они крэпкие ? )

  4. #4
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Согласна с Тамарой. Лучше отдайте кота туда, где его будут любить, и не будут кормить котлетами и колбасой. Еда со стола, особенно колбаса - отрава не только для кошек, но и для людей. Но люди сами отвечают за свое здоровье, а кошкам приходится полагаться на хозяев.
    Ваш кот должен понимать границы дозволенного, конечно если ему их указали в раннем возрасте. Если он на вас нападает, это само не рассосётся. Ребёнок, "обнимая" кота, его душит. Кот вас боится, потому, что не знает что от вас ещё ожидать, из-за этого не даётся в руки.
    И ещё, одной когтеточки мало, например у меня дома их 6, не считая комплекса. Диваны целые, но это так, к слову.
    Очень жалко кота.
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для ArinaFeist
    Регистрация
    10.09.2020
    Адрес
    Германия
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,559
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Какой ужас..
    Смеетесь с методов? Но у меня они работают почему-то Со стола кормить кота вообще нельзя. Обнимать кота до удушения? Пнуть? Тогда понятно, почему он у Вас не хочет ласкаться. Не чувствует он себя в безопасности в семье и таким образом проявляет характер и себя защищает. Ну и это все же маленький котёнок, разумеется шалости будут.
    От семьи/окружения кота зависит очень многое. Ну и что его в 1,5 месяца забрали от мамы-это очень рано, нормальный заводчик раньше 3 месяцев котёнка не отдаст, котёнок должен получить все прививки и уроки этикета от мамы, это очень важно.
    Котёнка жалко, одна фраза что чисто для мебели ещё существует чего стоит. Не любить Вы его, и не умеете с котом обращаться и общаться совершенно.

  6. #6
    Позитив-2022
    Ксюша - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Пеппа - КуноБарыня-2023
    Санторини - КуноУши-2023
    Санторини - Лучший КуноКотёнок-2023
    Герой-2023
    Ветеран Аватар для ЯЛюбовь
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО.г Раменское
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,276
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Алексей, ни грамма любви в ваших постах к котику. Жена боится, вы нейтральны и вам вообще побоку, ребёнок не понимает что так обращаться с животными нельзя, а вы, взрослые, не можете объяснить как надо... Печально всё.
    А котик очень красивый.
    Последний раз редактировалось ЯЛюбовь; 30.04.2021 в 21:04.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Lana Z
    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей-БЧБ Посмотреть сообщение
    странной породы с отклонениями
    Ну с какими отклонениями ??? Мейн куны, как и другие породы – все разные, вы же живое существо приобрели, а не техническую модель, где все характеристики заранее прописаны.
    У вас замечательный красивый малыш
    Цитата Сообщение от Алексей-БЧБ Посмотреть сообщение
    Дорогой корм вообще отказывается есть,
    Опять же, у всех разные вкусы, и если ест сухой, то влажный ему и не нужен, только в качестве лакомства. А у вас опять потребительское отношение – как же – мы купили дорогой корм, а кот – гад его не ест. Я, например, тоже устриц и мидий не люблю, а они дорогие[/COLOR][/COLOR]
    Цитата Сообщение от Алексей-БЧБ Посмотреть сообщение
    Вот характер - поскуднейший.
    В чем???? Что не действует по заданной программе? А хочет играться и ласкаться, когда ЕМУ это надо , а не вам. Вы действительно приобрели его , как предмет интерьера.
    Цитата Сообщение от Алексей-БЧБ Посмотреть сообщение
    Особенно выбирает жертву послабее, моего 3-х летнего сына. Хотя тот тоже любит помучать его, у них я понял обоюдное.
    А нельзя объяснить ребенку, что если любишь, то не душить, а ласково гладить надо. Показать, как можно весело играться – даже с тем же бантиком на газетке или с махалочкой. Котик – это тоже ребенок, а у вас он просто испытывает стресс. Рассмотрите правда вариант с лучшими ручками, у вас он дейтвительно просто для интерьера

  8. #8
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей-БЧБ Посмотреть сообщение
    Может кот поэтому ему и мстит потиху...
    Я думаю это тоже стресс для кота, или они крэпкие ? )
    Коты никогда не мстят, не настолько развит их мозг, чтобы там такая логическая цепочка образовалась: он мне это сделал, а я в отместку - вот это. Коты могут как-то показать хозяину, что перепуганы или чем-то недовольны, для этого у них свои методы (метки, например, в разных местах квартиры, даже там, где никто и не ожидал).
    Ребенок в 3 года уже в состоянии понять, что если он может подпихнуть кота, то кот ему может сделать больно - это раз. А если кот терпит, то больно может прилететь от мамы или папы - это два. Лечится на раз, мой внук понял, когда попытался проверить ухо кошки, которая молча терпела откручивание. И да, ему от меня прилетело по руке, поплакал, но с тех пор знает, что такое боль, что котику тоже может быть больно. Сейчас ему пять и он обожает кошек. Что будет с вашим, если его не перевоспитать? Девочка соседки вполне может зафутболить котенком, мой муж наблюдал как-то. Советую подумать сейчас, чтобы не укрепилось, что кот - это его собственность и игрушка, которую можно сломать безнаказанно. Это не любовь - обнимать до удушения, неужели вы не понимаете? Пора объяснить что-то ребенку.
    Крик для кота - это стресс. Он вас боится, причем, всех. Нужно менять уклад семьи и правила кормления. Заставить любить еду нельзя, можно приучить к еде. Кот должен знать, что со стола ему ничего никогда не дадут и должен научиться есть то, что ему предлагают. Это время, терпение, настойчивость. Не ешь? Значит, не голоден, иди погуляй. Может несколько дней не есть, потом поймет, что ничего другого не дадут.

  9. #9
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Нечто похожее мы здесь уже видели, и неоднократно. Всё, что вам выше написали, повторять не буду. Самая большая проблема у вас не в коте, а в вашем к нему отношении. Нервное, необучаемое и дикое (по вашим оценкам) животное могло вырасти только в том случае, если ему не уделяли внимания, не играли с ним, не пытались приласкать, подержать на ручках, да просто даже не разговаривали с ним. Котёнок кун - это как человеческий ребёнок, он впитывает всё, что в него вкладывает кошка-мать, а затем любящие хозяева, у него вполне хватает на это ума и интеллекта. Я могу понять, когда люди берут уже взрослое неуравновешенное животное, которому надо проводить серьёзную коррекцию психики, но этот кот у вас с полутора месяцев (про такую ранюю отдачу и отрыв от матери мы на этом форуме исписали уже километры "бумаги"), в ваших силах было вырастить из него то, что хотелось бы конкретно вам. Да, некоторую "поломку" психики ранний отрыв от матери внёс, но куны понятливые животные, при достаточной доле внимания и терпения такого бы скорее всего не произошло, тем более - вы пишете, что поначалу всё было неплохо. Он ориентирован на вас - его хозяев, принимает участие во всех делах, стремится находиться рядом, а вы, судя по вашим словам, либо игнорируете его, либо общение сводится к тисканью его маленьким ребёнком. Набрасывание на кого-то сзади - это не агрессия, судя по всему вышенаписанному, а элементарная нехватка внимания - он хочет играть, он "охотится" (не забываем, что кошка - хищник, и инстинкты никто не отменял, хотя у домашней они и не так явно проявляются), он же ещё котёнок, а вы не переводите это в русло игры, или не переключаете его внимание на что-то другое, а воспринимаете как вредность характера.

    Кот вообще не ласковый: погладить не дает, сразу дерется, настоящий дикарь...
    Куны редко бывают "липучками", они независимы, и, несмотря на глубокую привязанность к хозяину, могут показывать, что в данный момент ему ваша компания не нужна, гладиться он не хочет, и вообще - у него свои дела. Возможно, именно это вы воспринимаете как дикость.

    Он будет делать то, что задумал
    Любая кошка будет делать то, что она задумала. Это не собака, для которой хозяин - бог, это кошка, которая сама себе бог, а хозяева - обслуживающий персонал. Это нормально, такова природа кошек.

    Кормление - про человеческую еду уже сказали, это самое плохое, что вы могли сделать для его здоровья - кормить со стола. И, разумеется, дешёвые корма он будет трескать с удовольствием, это давно известный факт - там тонны аттрактантов и улучшителей вкусов/ароматов, в дорогих и полезных кормах их нет. В питании идти у кота на поводу, это значит угробить ему за пару лет здоровье и, благополучно похоронив, купить другого. У кошатников есть слоган - "Вискас - каждый год новый кот!"

    Несмотря на то, что купили вы котёнка у разводни, вам достался чудесный малыш, здоровый (что большая редкость в таких случаях), с очень интересным фенотипом, красивый, породный, но своим отношением вы сами испортили ему характер, вы относитесь к нему как к предмету интерьера, а не как к любимому живому существу. Вот это очень показательно:
    Короче, тот интерес, что был вначале улетучился. Кот перестал быть какой то радостью. Чисто для мебели еще пока существует.
    Выходов два - либо начать коррекцию его поведения, полностью пересмотрев и изменив своё отношение, научив ребёнка не доставлять животному неприятных ощущений и боли, радикально изменив принципы подхода к содержанию в доме кошки; либо отдать его в более опытные и любящие животных руки.
    Если остановитесь на первом варианте, придётся также изменить отношение к питанию, много читать и изучать полезную информацию по содержанию и психологии животных. Этот форум вам в помощь - здесь есть всё. Если не готовы к таким "жертвам", лучше не мучить ни себя, ни кота - он у вас замечательный и достоин заботы и лучшего отношения к себе. В конце-концов, не все получают удовольствие от пребывания в доме кошки и от необходимости серьёзной заботы о питомцах, все люди разные, возможно - вы просто не "настоящий кошатник".))

    Без обид - вы просили подискутировать, а мы - настоящие кошатники - всегда на стороне кошек.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,179
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Просто не ваша порода. По картинкам покупать не всегда правильно, а у разводни, тем более. Вот и результат. Если сразу не приняли таким, какой он есть, значит вряд ли дальше у вас сложится.
    Haanmoor.com

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Познакомтесь, наш рыжик Чубайс
    от mariaalexa13 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 12:31
  2. Познакомтесь с нами новичками
    от mariaalexa13 в разделе Здравствуйте
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 15:25
  3. Познакомтесь с Рысей!
    от maksimuscat в разделе Здравствуйте
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 17:00
  4. Познакомтесь с Бетти!
    от Тиффани в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 10:04
  5. Здраствуйте, познакомтесь Максимус ( Макс)
    от masyaka в разделе Здравствуйте
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •