Всем здравствуйте.
Я плавно перетекаю из темы в тему в рамках планов завести собаку для бабушки. Осознав, что собака из приюта для пожилого неопытного владельца не вариант, я пошла просто искать, какие есть некрупные породы. Из требований:
- вес 2,5-3,5 кг (чтобы не сесть на собаку, но и поднять можно было без проблем возврастному владельцу),
- уравновешенная психика,
- легка обучаемость,
- (субъективно) приятная внешность.

Из всех списков, топов и рейтингов стало ясно, что подходящих породы всего 2: Йоркшир и померанец.

Очень долго склонялась к первому, хотя (чего уж душой кривить) померанцы мне милее.

Пересмотрела кучу объявлений и продавцов Йорков, и знакомая девочка-владелица тоже рекомендовала эту породу, да и обучению вполне поддаются. Но вот душа просила и тянула. Сунулась читать про померанцев, увидела обсуждение владельцев.

Пишут, вроде и с поведением у них получше (психика покрепче), и с шестью не все так страшно, не вот она сыпется клоками. И погоду холодную они легче переносят... В общем, уже и заводчика вроде нашла.

Но колеблюсь все равно.

Может, есть на нашем дивном форуме владельцы шпицев, кто может поделиться опытом жизни с ними?

Уточню, что ответственность за собаку в любом случае на мне. Я живу в соседнем доме и вижусь с бабушкой 5-6 дней в неделю, так что любая оперативная помощь и поддержка безусловна. Никто бабушку одну с щенком не бросит. И воспитанием-дрессировкой буду в первую очередь я заниматься.

Заранее все спасибо!