Тема: Записки неправильного путешественника. Квест как образ отпуска ;D

  1. #1
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию Записки неправильного путешественника. Квест как образ отпуска ;D

    Этот отпуск таки случился
    Сколько было сомнений, преград и нервов - "и не сосчитаешь!"

    Билеты на самолет до НЙ, перенесённые с прошлого сентября были все еще через Шенген, из которого до сих пор в Америку не пущают
    Воспользовавшись очередной переменой в расписании у Финнэйр, мы отменили эти билеты (возврат ждем уже четвёртый месяц. Говорят и пять месяцев можем прождать )
    И купили билеты у Аэрофлота. При покупке воспользовались ваучерами за отмененный Милан. Из-за ваучеров билеты пришлось покупать на каждого отдельно. При чем я доплачивала за выбор мест на сегменте Москва-НЙ и обратно. Свои билеты купила на сайте, Сашкино бронирование пришлось оформлять по звонку в колл-центр - почему-то у меня завис сайт Аэрофлота На звонок ушел час При чем я специально ждала, пока у Аэрофлота обновится расписание на май - до этого оно было старое стандартное. Постоянно мониторила ситуацию на Винского, потому была в курсе этой ситуации. Думала, что я большая молодец Тем не менее уже через неделю пришло сообщение, что полеты на наши даты отменены. Была догадка, что они не отменены совсем, а просто очередные изменения в расписании. По одному бронированию оператор сказала, что нужно оформить возврат за выбор мест, а само бронирование пока не трогать. По второму бронированию, уже другой оператор сказал, что ничего трогать пока не нужно
    В итоге через неделю Аэрофлот вернул наши рейсы в сетку расписания - просто поменял статус -рейсы стали не регулярные, а чартерные - я так поняла, это связано с тем, что официально границы с США у нас не открыты. И пришлось перебронировать эти долбаные два бронирование - со всеми возможными "приятностями" - с зависанием сайта, с зависанием мест за допплату, с некомпетентностью операторов из колл-центра, с прерыванием разговора на самом интересном месте

    Но это был только первый квест

  2. #2
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Следующим квестом была сдача ПЦР-теста на ковид, предъявление негативного результата на который является обязательным условием сейчас для въезда в США.
    Сложностей там несколько. Как объективных, так и не очень))
    Во-первых, требуется тест на английском языке и сделанный только в аккредитованных РПН для этих целей лабах. То есть бесплатный тест из районной поликлиники, которым могут козырнуть москвичи, не годится
    Во-вторых, тест должен быть сделан не менее чем за три дня до въезда. Для тупых на сайте CDC США написано - если вы летите, скажем, в пятницу, то тест может быть сделан во вторник и позже. Наши же высосали непонятно откуда 72 часа и имеются примеры, когда бдительные сотрудники Аэрофлота не пустили на рейс людей, у кого эти самые 72 часа истекли. А так же у нас имелся пример, когда Сашкин коллега ждал экспресс-тест почти двое суток и получил его буквально за пару часов до выезда
    В-третьих, именно эти тесты делают по предварительной записи на определенное время - все лабы, кроме Гемотеста. Но и там их делают не в течение всего их рабочего дня, а в определенные несколько часов. А так же их делают не в каждом отделении. В общем пришлось поломать голову, чтобы исхитриться сдать тест в удобное время и в удобном месте и чтобы результаты не успели устареть, но и успели прийти.
    В итоге я сдавала ПЦР в Ситилабе, а Сашка в Гемотесте - рядом с работами каждого. До кучи ни я, ни Сашка не догадались взять с собой загранпаспорта, хотя, если подумать, это было бы логично)) Повезло, что Сашка сдавал тест раньше меня, поднял тревогу, а у меня были не сами паспорта, но основные данные под рукой, и этого хватило для оформления

    Сдавали в четверг и уже в ночь на пятницу оба результата были готовы и пришли на почты.

    Ну и результаты мы, конечно, открывали с содроганием - а вдруг положительный??

  3. #3
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Далее были треволнения, связанные уже с перелётом.
    Во-первых, были опасения, что могут не пустить на рейс из-за наших старых билетов через шенген.
    Иногда вредно слишком досконально изучать вопрос
    Дело в том, что если ты хотя бы зарегистрируешься (и уж тем более, если ты полетишь) на рейс через шенген, то в Америку тебя всё равно не пустят в ближайшие 14 дней. Доказать и изменить что-то невозможно - информация о пассажирах автоматом отправляется в США, и так же автоматом устанавливается запрет на посадку до Америки такого пассажира. Мы, конечно, не регистрировались по своим старым билетам, но нигде не было информации - в какой именно момент подают списки на рейсы. Может в момент покупки билетов То есть, раз у тебя были билеты в шенген на эту дату, то всё - тебя не посадят на рейс.
    Во, вторых. Мы летели из Питера и, соответственно, не предполагали возможные вопросы по перелету Москва-НЙ еще в Питере. А зря
    ПЦРы у нас спросили при посадке в самолет. На вопрос - зачем он сейчас-то, внятного ответа не последовало. Были звонки с многозначительно-таинственным видом комутооченьважному, фотографирование наших посадочных, и мхатовская пауза перед пущанием нас в самолет. Но таки пустили. Затем уже в Москве был созыв тех, кто не заходил на стойку регистрации (то есть регистрировался он-лайн), заполнение каких-то двух анкет, повторное предъявление ПЦРов, а потом проход через строй сотрудников Аэрофлота, в котором каждый из этих самых сотрудников смотрел, на какую-то свою запятую. Могу вспомнить только визу, что еще они смотрели - затрудняюсь определить. Что-то смотрели Короче когда мы, наконец, уселись в свои кресла, в это верилось с трудом
    В-третьих.
    Границу на поверку прошли меньше, чем за полчаса, что было странно, тк толпа визуально была довольно внушительная и офицеры мурыжили больше привычного. У нас заминка была с адресом проживания - на память я правильно не запомнила, да и произношение мое они понимают плохо
    И, тем не менее, добрались

  4. #4
    Позитив-2022
    Ксюша - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Пеппа - КуноБарыня-2023
    Санторини - КуноУши-2023
    Санторини - Лучший КуноКотёнок-2023
    Герой-2023
    Ветеран Аватар для ЯЛюбовь
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО.г Раменское
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,244
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Вууух, я даже сама выдохнула!
    Валя, как всегда захватывающе и очень интересно! Жду продолжения и конечно фото!

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lana Z
    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    42949687

    По умолчанию

    Тот ещё квест((( ждём дальнейшего продолжения . Надеюсь, дальше -лучше будет

  6. #6
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Z Посмотреть сообщение
    Надеюсь, дальше -лучше будет
    ээ.. местами будет

  7. #7
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    На день, а вернее, вечер прилета, конечно, не очень правильно планировать какие-либо мероприятия. Но было жалко - целый день и весь только на перелет
    Посему я напланировала попить таки пива не на ходу, а в заведении, а потом прокатиться по Гудзону. В "заведение" мы добрались без происшествий - на поезде LIRR от Джамайки (одна из двух возможных станций общественного транспорта, на котрую довозит эйртрэйн (шаттл) из аэропорта) до Пенн стэйшн (всего 20 минут против часа на метро )
    а потом пешочком по 8й авеню. Поели-попили вполне душевно




    а затем отправились по вечернему Манхэттену






    на набережную Гудзона, где умудрились таки перепутать кораблики и согнать было с насиженных мест перепуганных девиц. Были водворены таки на нужный кораблик, а, вернее, яхту, на которой с удовольствием и сплавали под винцо к Статуе Свободы мимо ночных огней Манхэттена










  8. #8
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Прогулка заняла около двух часов, винцо мы повторили (первый бокальчик бесплатно)))
    Было волшебно



    а вот дальше..


    В процессе планирования этого дня особо учитывался наш вылет на следующее утро из Нюарка в Новый Орлеан. Историю покупки этих билетов опишу чуть позже))
    Вариантов окончания вечера было два - остаться в отеле на Манхэттене, что давало возможность сразу лечь спать после прогулки, или переночевать в отеле уже в Нюарке, что давало возможность не носиться по поездам с утра в страхе опоздать на самолёт.
    Мы выбрали второй вариант. И это было правильно, так считаю и сейчас. Тем не менее, нам пришлось тяжко.
    Уже сойдя с яхты мы поняли, что сил уже просто нет. А нужно было дойти до Пенн стэйшн, найти и дождаться нужный поезд, доехать до аэропорта, зарегистрироваться и распечатать билеты на завтра в киоске, найти и дождаться трансфер до отеля. Беспрерывно уговаривая каждый себя и друг друга продержаться, мы, тем не менее, потеряли таки самообладание дошкандыбав таки заплетающимися ногами до вокзала, но узнав, что следующий поезд только через полчаса. Мы были на ногах уже сутки, с рюкзаками за плечами. День был перенасыщен эмоциями и трансатлантическим перелетом..
    В общем Сашка начал орать, а я - рыдать
    в таком виде мы и добрались, в конце концов, до отеля. Где и попадали в кровати, как спелые груши, в наивном заблуждении, что теперь-то всё худшее позади и здравствуй, безмятежный отпуск

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Lana Z
    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    42949687

    По умолчанию

    Как же завидую!!!! И все приключения потом будут восприниматься с ностальгией ) больше приключений-больше эмоций

  10. #10
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    ))) предлагаю - просто запланировать собственное приключение

Страница 1 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Записки неправильного путешественника. Ю-З США 2019
    от ЖЕНАЛЯ в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 16.11.2021, 21:13
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 00:32
  3. Записки неправильного путешественника.
    от ЖЕНАЛЯ в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 712
    Последнее сообщение: 09.01.2019, 02:29
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.12.2018, 00:04
  5. Записки неправильного путешественника. Нью-Йорк, сентябрь 2018.
    от ЖЕНАЛЯ в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 01:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •