Здравствуйте! Простите, пожалуйста, будет много букв, но у меня просто голова уже кругом.
Кот Федот, семь с половиной лет, кастрирован. Всю жизнь эпизодически случались проблемы с пищеварением - рвота, вялость, отсутствие аппетита. Обычно исправлялось либо дома смектой за пару дней, либо, если этого было недостаточно - у ветеринара инъекцией противорвотного + что-нибудь противовоспалительное. И, как правило, на этом и заканчивалось. В возрасте около двух лет была операция - удаление трихобезоара. С тех пор следим более тщательно - чаще вычесывание, мальт паста, и т.д.
За его семь с лишним лет мы трижды менялась страна проживания, и соответственно менялись условия и корм.
В стране 1 - свой дом, выгул на участке, пожирание мышей и птичьих голов, корм поначалу сушка Хиллс (по совету заводчика) + отварное мясо индюка, смешанное с влажным Роял канин инстинктив. Потом сушку поменяла, но не помню, на что. Gimpet лакомства-таблетки - трава, таурин, всякое бессистемно. Ветеринар говорил, что у него ЖКТ - слабое место, и эпизоды с тошнотой будут время от времени повторяться.
В стране 2 - сушку меняли пару раз, в итоге он ел Brit Care для капризных + та же комбинация индюшатины с Роялем, гулял на участке, что там ел - знает только он. Gimpet лакомства разные. Проблем особо не помню.
И вот в стране 3 - квартира с балконом, на улице не гуляет, вся еда под контролем. Добавилась кошачья трава. Ел сначала опять Брит, потом отказался (и корм стал странным), потом был эпизод, когда он стал чесаться и раздирать шею, ветеринар предположил аллергию на компоненты корма, сменили на Роял гастроинтестинал сушку + влажный инстинктив. С полгода все было ок, потом опять разодрал шею, просто за один вечер, до кровищи. Симтомы были в основном кожные, со стороны ЖКТ тоже, но незначительно. Ветеринар предположил пищевую аллергию / непереносимость, и перевел кота на сухой корм N&D сельдь. Остальные рекомендации были - влажный корм, раз коту это важно и нужно, но такой, в котором нет курицы, ибо она - самый частый аллерген. Но курица, блин, почти везде! Путем долгого перебора моно консервов (ему просто ничего не нравилось, сколько банок, пакетиков, ванночек открытых улетело в мусор - страшно вспомнить) остановились на Mac's mono индюк с морковью. Плюс гель Безопет - ежедневно. Время от времени тошнило шерстью - аккуратной такой плотной колбасой. Лакомства - мало, только Gimpet алгобиотин и сушеная телятина Cat'z.
Больше года все было прекрасно - не чесался, не драл себя, пару раз опять бывала тошнота и слабость, но решалось смектой.
И вот две недели назад - накануне коту не по себе, но он ест, играет, просит лакомства. С утра - уже плохо, сидит автомобильчиком, ничем не интересуется, рвота травой, не ест, и даже не пьет. Глаз не видно. Рвота еще раз вечером и обильно ночью, окрашена в бурый, желудок пустой, не пьет. Живот болезненный. Утром ветеринар берет кровь на биохимию (по результатам говорит, что все в порядке), ничего не колет, назначает Фамосан по полтаблетки дважды в день, пасту Pro-Kolin и еще одну (не помню название) для реконвалесценции, питательную с пробиотиками. Из еды - влажный роял гастроинтестинал. Коту лучше не становится, однократно рвота, не ест, не пьет (!), пою из шприца насильно, но этого мало. С трудом засовываю в него пасты и таблетки. Утром на полу огромная буро-серая лужа рвоты, хватаю кота и везу в другую клинику. Взвешиваем - похудел на полкило (был 7,5 кг стал 7). Там ему колют prevomax + metomotyl + meloxidolor. Фамосан продолжать. Биохимию не переделывают, раз, мол, позавчера было все ок. Кот материт ветеринара, на глазах оживает и превращается в нормального здорового кота. Просит есть, пьет-обливается как обычно, вылизывается, валяется на боку, потягивается, глаза-виноградины и вообще именины сердца. Через день я к гастроинтестиналу добавляю N&D сушку, сначала он ее игнорит, потом понемногу начинает есть. Но требует все время роял гастроинтестинал влажный, и готов есть его с утра до вечера. Даю несколько раз в день маленькими порциями. Свои обычные консервы есть отказывается. Дня через четыре веселый здоровый кот один раз обильно вырывает сразу после еды - все, что съел (влажный + сушка), - но остается веселым и бодрым. Так проходит неделя. В пятницу звонит первый ветеринар, интересуется здоровьем кота, и предлагает взять кровь на специальный тест, чтобы проверить подозрение на хронический панкреатит. Договариваемся на понедельник.
И вот в воскресенье вечером - опять рвота, немного, но желудочный сок + трава. Замечен на столе, где никогда не бывает, в попытке сожрать мшанку в горшке, которая его никогда не интересовала. Утром - две крохотные лужицы, в каждой из которых по паре шариков еды. Кот вроде еще бодр, но по морде видно, что ему уже опять нехорошо. Везу опять к ветеринару (первому) на тест, и опять с жалобой на рвоту. Колют какой-то набор типа того, что кололи в другой клинике, и кот опять в порядке. Но ветеринар говорит, что посоветовался с коллегой, и есть версия, что у кота не пищевая аллергия, а именно непереносимость белка, и рекомендует перевести на корм-гидролизат. Я покупаю по рекомендации Хиллс z/d сухой + у меня была банка консервированного его же.
Что имеем на сегодняшний день: вчера от неожиданности кот поел этой гадости в виде сухарей и категорически отказался от замазки из банки. Сегодня выглядит нормально, пьет, но сухари эти есть не хочет - попробовал их только пару раз, но так и не съел ничего. Время от времени просит еду, я не даю ничего, сухари в миске, он их игнорирует. То есть он уже со вчера ничего толком не ест, только пьет.
У меня в голове полный сумбур, не могу сообразить, что делать. Результатов теста на панкреатит еще нет.
Сдавать еще какие-то анализы? Какие просить?
Не слишком ли это круто - сразу на жесткий гидролизат?
То, что кот не ест - это вообще как? Он начнет есть эту дрянь, если ничего другого не давать?
Есть ли еще какой-то путь выяснить, на что у него непереносимость?
Я тут внезапно посмотрела состав этого Безопета хваленого - солод, соевое масло, глюкозный сироп, тростниковая меласса, рыбий жир. Как-то ээээ... А он это ел каждый день. Может, это в нем дело вообще?
Обыскала весь интернет в смысле доступных кормов гипоаллергенных - нашла вот что:
1. Specific FDD HY Food Allergy Management - сушка, рыбный гидролизат
2. Vet Life Natural CAT Ultrahypo - сушка, рыбный гидролизат
Остальное - это не гидролизаты, а протеин из одного источника (ягнятина, перепелка, кролик, насекомые). Марки - Trovet, Happy Cat, Vet Life.
Влажный корм-гидролизат вообще есть только у Хиллс, но он совершенно ужасный. У вышеприведенных монопротеинов есть и сушка, и влажный. Может быть, можно попробовать монопротеины? Какой лучше?
Ужасно буду благодарна, если поможете поставить голову на место. Кот не ест, я нервничаю.
Фото зверюшки: