Тема: Велик ли риск подцепить опасную болезнь в ветклиниках?

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    18.11.2016
    Адрес
    респ. Беларусь, г. Брест
    Возраст
    46
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    1718011

    По умолчанию Велик ли риск подцепить опасную болезнь в ветклиниках?

    Ситуация такая. Стерилизовал кошку. Дней пять все было хорошо, кошка шла на поправку. Затем кошка стала вялой, повез в клинику. Тесты показали лейкоз И панлейкопению. Вопрос, часты ли случаи, когда кошка может заразиться на столе у врача? Операцию делали во врачебном кабинете, вход прямо с улицы, поэтому коридора с другими больными животными не было.

    Можно еще предположить, что кошка заразилась на улице, скажем еще до операции, но у нас довольно закрытая территория в деревне и другие животные туда заходят не часто. Кроме того, у меня еще пять кошек. Сделал тесты на выше упомянутые заболевания коту, который чаще всего сидел дома и контактировал с кошкой, к счастью они оказались отрицательными.

    Исходя из своего печального опыта за последние 10 дней могу уверенно сказать, что рассуждения о том делать прививки или нет, абсолютно не уместны.

    Возможно мой пост поможет спасти чью-то жизнь и душевное состояние хозяев. Спасти жизнь своей кошки к сожалению не удалось. Берегите своих животных!

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    я верно понимаю что у ваших кошек свободный выгул?
    другие животные туда заходят не часто.
    , и возможно это случилось, и возможно у вашей кошки было ДО стерилизации, а операция дала толчок, теперь только предположения,
    возможно и кабинет врача, хотя есть сомнения, кабинет обрабатывается ( ну обычно), и вы были по записи, ДО операции кабинет кварцуется ( ну обычно)...
    сейчас сложно найти причину, но мое мнение - свободный выгул вина 95% всех проблем((...
    ​берегите своих животных

  3. #3
    Senior Member Бывалый Аватар для bbasil
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва, РФ
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    8424497

    По умолчанию

    Кол-во домашних животных у людей увеличивается, частота обращений в ветклиники возрастает, кол-во бездомных животных тоже.
    ВАКЦИНАЦИЯ - основной способ защитить вашего питомнца, даже если он всю жизнь живет в квартире на 20 этаже.
    ​Панлекопению легко можно принести на обуви...

  4. #4
    Умелые ручки-2022/2023 Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Анжелика П
    Регистрация
    06.09.2014
    Адрес
    р. Марий Эл
    Возраст
    57
    Сообщений
    17,996
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Можно . Приехали в одну ветку,кот на капельнице лежал,кровь на столе. Нам сказали давайте кота,стол даже не протёрли, в коридоре узком все,кошки ,собаки. Мы кота в машине оставляли, развернулись и уехали из такой больнице.
    При посещении ветки всегда кот в сидит в переноске,вытаскиваю только на стол осмотра,на свою пленку. Но риск всегда остаётся.
    Мэйн-кун - это воплощенная нежность в пушистой оболочке.
    Тёма, Сёма и Степан

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    18.11.2016
    Адрес
    респ. Беларусь, г. Брест
    Возраст
    46
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    1718011

    По умолчанию

    Nina: В этом моем посте речь идет об обычных кошках. Они не привиты и они свободно гуляют. Мейн-кун привит и сидит дома. Свою вину я признаю в том, что не стал прививать остальных кошек. Этим постом я и пытаюсь на собственном примере донести до людей, что прививки необходимы. Конечно, я не уверен на все 100% что кошка подцепила инфекцию в вет-кабинете, но я ума не приложу где 11-месячная кошка могла заразиться такими серьезными заболеваниями не выходя за пределы участка. Вряд ли от мышей. Кроме того, если бы это случилось раньше, то неминуемо заразились бы другие животные, но этого пока не произошло.

    Анжелика П: Сегодня я был тоже "приятно" удивлен. Мы привезли свою зараженную чумой кошку и она стояла в переноске рядом с другими животными, пока мы ждали своей очереди. После того как нашу кошку обследовали и унесли на стационар, стол побрызгали антисептиком, протерли тряпочкой и все. В общем, панацея только одна - прививки.

  6. #6
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forest Посмотреть сообщение
    , что не стал прививать остальных кошек. .
    вот тут вы сами ответили себе на мучающий вас вопрос, да - прививки хоть какая то уверенность, хотя и бывает "пробивает" ..
    и еще, кошка сидит и не общается ( визуально) ни с кем кроме вас, но вы, вы же не в заперти, вы же общаетесь со всеми,
    и еще, уже писала выше - у кошки мог спровоцировать стресс операции "проснуться" болезни, так бывает..(, здоровое на вид животное по анализам показывает заболевание, вы же ДО операции не тестировали..

  7. #7
    Senior Member Бывалый Аватар для bbasil
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва, РФ
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    8424497

    По умолчанию

    На форуме где-то была тема:
    Полностью привитый котенок после посещения вет.клиники заразил двух взрослых непривитых домашних котов. Один кот ушел на радугу, второго еле спасли, котенок жив здоров и даже не чихнул.

  8. #8
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    это только подтверждение правильности прививок

  9. #9
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    18.11.2016
    Адрес
    респ. Беларусь, г. Брест
    Возраст
    46
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    1718011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    вот тут вы сами ответили себе на мучающий вас вопрос, да - прививки хоть какая то уверенность
    Мой вопрос состоял не в том - нужно делать прививки или нет, а в том - часты ли случаи заражения животных после посещения ветклиник.

    Я уже писал выше, у меня несколько кошек. Если бы эта кошка заразилась ранее (не важно по какой причине), тогда неизбежно заразились бы и другие.

    bbasil: Попробую найти эту темку. Спасибо.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,175
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    лейкоз при непосредственном контакте передается - слюна, кровь. Возможно кошка была ранее носителем. А у кота хороший иммунитет.
    Haanmoor.com

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Отзывы о ветклиниках Москвы
    от С.В-я в разделе Здоровье
    Ответов: 599
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 21:36
  2. Отзывы о ветклиниках Санкт-Петербурга
    от Bigcat в разделе Здоровье
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 19:33
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2016, 16:50
  4. Панлейкопения - риск заражения
    от Iulia в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 11:23
  5. О мейн кунах в ветклиниках и приютах
    от _HELENA_ в разделе Потерянные и найденные
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 01:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •