Тема: Кот не ест три дня (протестная голодовка)

  1. #1
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310293

    Question Кот не ест три дня (протестная голодовка)

    Имеется кот Кирюха (не кун, 2 года, 4 кг). У кота имеется много хрони по ЖКТ (ветеринар считает что лимфоплазмоцитарный гастроэнтероколит), при этом сам кот последние пол года чувствует себя отлично - вес растёт, стул почти всегда хороший, аппетит и активность тоже. Эти пол года кот ест только Hills id digestive care рагу, консервы. Сушка та же, 5-6 сухариков в день в качестве лакомства (питание такое потому что кот не пьёт, умеет но не пьёт, мисок по всему дому разного материала и размера, питьевой фонтан, разные виды воды на выбор).
    И вот Россельхознадзор перекрыл поставки корма, его не достать, запасы кончились.
    Кот хочет есть только этот корм, никакие другие не ест принципиально (пробовали все доступные, и гастро и не гастро).
    Я нашла корм, который очень устраивает меня (Mera gastrointestinal, консервы), отличный корм, состав, запах, вкус, поддерживаю контакт с производителем в Германии, отзывчивые ребята, отвечают на каверзные вопросы).
    Кот пару раз поел, с удовольствием даже... и всё. В отказ.
    Пару раз удалось вкормить в смеси с его старым кормом, но и на это теперь отказ.
    Голодовка точно не связана со здоровьем - свой старый корм сожрёт в секунду. Но его больше нет!
    Итого - трое суток перебивается этими 5 сухариками и небольшим количеством старого корма, который выбирает из миски, оставляя весь новый.
    Разок в день совсем проголодавшись съедает новый корм в смеси со старым, полную порцию.
    Теперь даже этого не будет - старый корм кончился вообще.
    При этом кот активен, играет, требует жрать... и не жрёт.
    И не пьёт, вообще. Пою со шприца, с боем. 15 мл в день мой максимум.
    На другие все корма, натуралку - реакция такая же.
    Итого он как бы не голодает полностью, но и нормальной едой это не назвать.
    Стул редкий (нечем), но отличный, рвоты нет, никаких признаков что новый корм чем-то не подходит нет.
    Что делать? Мы так липидоз печени себе заработаем?
    Это вредность кошачья или что?
    Нельзя же голодом морить, а насильно кормить я пробовала, кпд очень маленький, только неприятная ассоциация с кормом вырабатывается...

  2. #2
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    1536857

    По умолчанию

    Не знаю насколько правда, но говорят что корм, посыпанный фортифлорой (бифидобактерии фирмы пурина) вызывает у котов интерес. Может попробовать?!

  3. #3
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310293

    По умолчанию

    Ангелок, пробовала! Кот терпеть не может фортифлору (
    Отходит и лапу отряхивает
    Любит свою сушку (её много нельзя из-а того что воду не пьёт), я даже пробовала смолоть её в кофемолке и посыпать корм вместо фортифлоры, но не сработало... его таким не проведёшь

  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Масло лосося не пробовали? Некоторым кошкам нравится запах рыбы, это масло предлагают, как усилитель вкуса.

  5. #5
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310293

    По умолчанию

    Mara, пробовала
    хотя у нас панкреатит (хронь, без видимых обострений), и с маслами надо поаккуратнее, но немного пробовала
    эффект на один раз - один раз заинтересовался и слизал верхний слой корма, где было масло
    второй раз уже не стал даже пробовать
    Он в принципе всегда так реагирует на всё новое - даже на свой привычный корм но из новой партии может носом крутить и хуже есть... потом привыкает, но нервотрёпка на несколько дней обеспечена... а тут совсем в отказ (
    Ему как будто всё равно, есть или не есть... не вкусно ну и без еды проживу

  6. #6
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Неужели в Питере нет Хилса? Посмотрите на Озон. Там есть.
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  7. #7
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310293

    По умолчанию

    Ledy-Helen, нет, вот именно этого корма нет, и на Озоне - всё что было я там и скупила месяц назад.
    По розничным тоже прошлась, ещё месяц назад и пособирала остатки с полок.
    Да и проблема осталась бы, даже найди я несколько банок... просто отодвинулась бы на недельку. Переходить всё равно придётся (хилс работает, хорошо помогает успокоить жкт, но жить на нём постоянно, наверное, плохая идея, кукуруза и гидролизат белка, мяса там... )
    Надо как-то перейти, но я не понимаю как.
    Ведь не доголодается же кот до липидоза перед полной миской? Или всё таки...?

  8. #8
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    попробуйте, может, какой еще корм? их множество же. у меня ни разу не получилось "переупрямить". заканчивалось тем, что покупался другой корм. если в любимом корме чего-то не хватает, дополнить это влажником, например (кстати на Озоне есть не консервы, а пауч, который вы едите, если не ошибаюсь).
    или про допаивание из шприца. может привыкнуть. мой привык через пару месяцев. сам садится и ждет пока поить начну)) года три уже. как ласку, думаю, воспринимает - я его в охапке не жму в этот момент, а рядышком на корточках сижу и аккуратненько с самого бока пасти шприц просовываю. прысну чуть-чуть и даю время проглотить.

  9. #9
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Погуглила Ваш корм, в Старой Ферме есть в наличии консервы. Уж Хиллс-то не дефицит вроде
    https://www.dogeat.ru/catalog/hill-s...xoCHAgQAvD_BwE Оно?

  10. #10
    Member Местный Аватар для istante
    Регистрация
    11.01.2020
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    310293

    По умолчанию

    ЖЕНАЛЯ, мы очень ограничены в выборе панкреатитом... едим только влажники (иначе никак) и они должны быть полнорационными гастроинтестинал с очень низкой жирностью. Иначе рискуем обострением, а панкреатит не шутки (
    То есть нам совсем нельзя Шебы, Шезиры...
    Из того что более-менее подходит (роял, монж, пурина, хилсовские паучи тоже... ) всё пробовали, реакция была ещё хуже, на пурину вообще выдал рвотный рефлекс, понюхав...
    Этот корм (Мера) прям отличный, подходит, есть в наличии
    Понятно, если не останется выбора начнём давать всё подряд, чтоб хоть что-то ел
    Но как понять что этот момент наступил и ждать больше нельзя?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •