Тема: Один котенок и много вопросов

  1. #1
    Member Местный Аватар для alleory
    Регистрация
    19.08.2021
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    168498

    По умолчанию Один котенок и много вопросов

    Добрый день!
    Заранее прошу прощения, если мои вопросы покажутся глупыми - это первый мейн-кун в моей жизни. До этого были только суровые дворовые коты, с которыми было немного попроще 🙂

    С неделю назад у нас появился котенок - мальчик, 6 месяцев. Котенок поразительно спокойный, ручной, не слишком игривый. Но есть несколько смущающих аспектов:
    Во первых, то ли мне кажется, то ли котенок слишком худой. Его вес на данный момент 3,2 кг, при этом все кости можно просто наощупь пересчитать. Рахитного живота нет, фигура в норме. Кот поразительно мало ест (ну или мне так кажется). Кормим его роял канином для котят мейн-кунов, потому что так его кормили у заводчицы. При этом кот съедает в лучшем случае половину от нормы, которую на упаковке корма пишет производитель. Корм всегда в миске свежий, вода из под фильтра всегда рядом, все чистое и аккуратное, просто он не хочет есть. Со стола ничем вообще не кормили и не планируем. Пробовали давать влажный корм (я хотела смешанное питание из сухого и паучей) - так вот влажный уплетал за обе щеки, но...

    Отсюда вытекает проблема номер два. Спустя пару дней после переезда кота стало неистово поносить. Сначала грешили на паучи, потом на сухой роял канин, потом на шампунь, которым мы мыли испачкавшегося кота... Пробовала давать Грандорф для котят - два дня ничего не менялось. Сейчас перевели его обратно на роял канин, только сухой корм и вода. Потому что первый раз после приезда он сходил в туалет нормально, а по информации от заводчицы, она кормила его именно так. Так же стали давать два раза в день энтеросгель, разведенный с водой. Может ли быть такое, что у кота понос от стресса из-за переезда? Или все-таки все плохо и надо сдавать анализы.
    Кот спокойный, но поход к ветеринару ему явно сильно не понравился. Ветеринар на осмотре сказала, что внешне полностью здоров, узи ЖКТ без паталогий. Прописала кучу анализов на глисты, на короновирус и на микрофлору. Я с одной стороны и помочь коту хочу, с другой - нервировать и залечивать кота просто так тоже не хочется.
    Кот привит у заводчицы, глистогонное давали в 3 месяца. У нас других животных нет, кота на улицу не выводили.

    Уже после начала проблем у кота обратила внимание, что он и чихает почему-то и нос у него сухой. Но тоже не понимаю - это симптомы, или я параноик?

    Третий вопрос: у котенка не сменились до конца зубы с молочных на коренные и десна как бы нарастает на них. Ветеринар говорила диагноз, но я не запомнила точно (дисплазия или как-то так). По словам врача это может пройти с возрастом и десна вернется в норму - могу ли я что-то сделать для помощи котенку? Может какие-то средства или специальные лакомства? К сожалению, ветеринар на этот вопрос не ответила.

    Последний вопрос скорее праздный: с котенком вместе приехал паспорт и свидетельство о рождении. Но в нем написано, что до года нужно обменять его на родословную. Разводить мейн-кунов я не планирую, ездить на выставки - тоже, при такой ситуации нужна ли родословная? И что она в целом дает? Теоретически мы с котом можем переехать, и за пределы РФ тоже, поэтому документы хочется держать в порядке.

    П.С.: котенка мне подарили, так что напрямую контакта с заводчицей у меня нет. Теоретически, могу навести справки и узнать, как с ней связаться, если это очень нужно.

    В общем, буду благодарна советам.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    В метрике есть контакты заводчика, конечно свяжитесь, у вас еще вопросы могут возникнуть. Здоров кот или нет показывают анализы, биохимия, оак и оам. Понос может вызывать любая незнакомая еда, тем более паучи из супермаркета. Родословная нужна вам для красоты, больше ни для чего.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  3. #3
    Member Местный Аватар для alleory
    Регистрация
    19.08.2021
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    168498

    По умолчанию

    Спасибо!
    Паучи были той же серии, что и сухой корм - поэтому я и не ожидала проблемы. Сроки годности проверяла, все свежее.

    Про родословную: подозревала что-то такое, но не была уверена.

  4. #4
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,045
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    расстройство жкт может быть на новую воду, на стресс переезда, даже если он не заметен визуально, может быть даже на другую пачку того же корма, что ел раньше,
    чихание - но новые запахи и новый дом
    но это все может быть временное и проходящее

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для bbasil
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва, РФ
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    8424497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alleory Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    мальчик, 6 месяцев. Котенок поразительно спокойный, ручной, не слишком игривый. Его вес на данный момент 3,2 кг, при этом все кости можно просто наощупь пересчитать. Рахитного живота нет, фигура в норме.
    Меня это тоже немного смущало бы ...

    Спустя пару дней после переезда кота стало неистово поносить.
    первый раз после приезда он сходил в туалет нормально, а по информации от заводчицы, она кормила его именно так. Так же стали давать два раза в день энтеросгель, разведенный с водой.
    Стало лучше ?


    Может ли быть такое, что у кота понос от стресса из-за переезда? Или все-таки все плохо и надо сдавать анализы.
    Может.
    Сдать.

    Уже после начала проблем у кота обратила внимание, что он и чихает почему-то и нос у него сухой. Но тоже не понимаю - это симптомы, или я параноик?
    Если чихает без соплей, редко, дыхание через нос не затруднено, отсутствуют звуки - то вы параноик ))


    Третий вопрос: у котенка не сменились до конца зубы с молочных на коренные и десна как бы нарастает на них. Ветеринар говорила диагноз, но я не запомнила точно (дисплазия или как-то так).
    Запах изо рта есть, какой?

    Как говорил доктор Хаус "все врут" )
    Так что к словам о жизни Кота до того как он попал к вам, следует относиться с определенной долей скептицизма )

    У моего первого Кота, тоже примерно в этом возрасте был понос - синдром раздраженного кишечника, лечили долго какой-то мальт-пастой, за давностью лет уже не вспомню.
    Есть ветеринарные корма способствующие аппетиту (гасто-что-то-там-такое), можно их попробовать.

  6. #6
    Member Местный Аватар для alleory
    Регистрация
    19.08.2021
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    168498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    расстройство жкт может быть на новую воду, на стресс переезда, даже если он не заметен визуально, может быть даже на другую пачку того же корма, что ел раньше,
    чихание - но новые запахи и новый дом
    но это все может быть временное и проходящее
    А насколько "временное" - это нормально? В смысле один-два дня или неделя-две?

    Чихал он активно один день, последние пару дней уже не замечала этого, хотя прислушивалась. Но вот остальные все проблемы сохраняются.

  7. #7
    Member Местный Аватар для alleory
    Регистрация
    19.08.2021
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    168498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Меня это тоже немного смущало бы ...
    Значит не показалось. Буду тогда ветеринара тиранить с вопросом, в чем дело.


    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Стало лучше ?
    Не сильно. Так рьяно, как первые дни, уже не поносит, но все равно раза три-четыре за день есть.


    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Может.
    Сдать.
    Ясно
    Значит прекращаю быть страусом и иду сдавать котовьи анализы)


    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Если чихает без соплей, редко, дыхание через нос не затруднено, отсутствуют звуки - то вы параноик ))
    Фух, я не против быть параноиком))
    Просто в один день кот очень сильно расчихался, хотя внешних причин не было. А так вроде все в порядке: соплей нет, дышит хорошо.



    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Запах изо рта есть, какой?
    Есть - сухого корма)) Так же пахло у предыдущих котов, тоже которые только сухим кормом питались, так что я не обращала на это внимания. Запах ощутимый, если прям к мордахе принюхиваться.


    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    У моего первого Кота, тоже примерно в этом возрасте был понос - синдром раздраженного кишечника, лечили долго какой-то мальт-пастой, за давностью лет уже не вспомню.
    Есть ветеринарные корма способствующие аппетиту (гасто-что-то-там-такое), можно их попробовать.
    До приема у ветеринара еще два дня, так что ваши слова обнадеживают, что все будет хорошо))
    Просто уже был тяжело больной кот и я немного опасаюсь повторения подобной истории. Особенно учитывая, что с котенком еще толком не познакомились и я плохо понимаю - где его характер, а где признаки проблем со здоровьем.

    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Так что к словам о жизни Кота до того как он попал к вам, следует относиться с определенной долей скептицизма )
    Жаль

  8. #8
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,045
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alleory Посмотреть сообщение
    А насколько "временное" - это нормально? В смысле один-два дня

    .
    нормально один-два
    с жкт - нужно предпринимать меры, гастрокорм - пока не прекратится, воду нужно только после фильтра, и ничего со стола

  9. #9
    Member Местный Аватар для alleory
    Регистрация
    19.08.2021
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    168498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    нормально один-два
    с жкт - нужно предпринимать меры, гастрокорм - пока не прекратится, воду нужно только после фильтра, и ничего со стола
    Подскажите, пожалуйста, примеры гастрокормов?

    Вода у нас после фильтров (сами ее же и пьем), со стола ничего не давали - хоть тут мы не безнадежны

  10. #10
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alleory Посмотреть сообщение
    примеры гастрокормов?
    а какой корм ест Ваш котенок?
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.06.2020, 17:24
  2. котенок один дома
    от Devil2210 в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 18:57
  3. Первая выставка и очень много вопросов, помогите
    от lese4ka в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 02:29
  4. Мечты... Мечты... или много вопросов.
    от Lilora в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 11:26
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •