Ситуация следующая.

Кот всю жизнь имеет легкий гингивит на задних зубах. Никогда ему это особенно не мешало, а когда были обострения из-за других заболеваний, мы справлялись обычным хлоргексидином, и все приходило в норму. Но пару лет назад он повредил десну у дальнего зуба, и сейчас у него небольшое разрастание (около 2 мм), которое постоянно повреждается верхним зубом и приносит некоторый дискомфорт.

Сейчас по всем анализам нам прямая дорога к решению этого вопроса. Но врач-стоматолог предлагает на операции сразу же принимать решение по удалению задних зубов. И тут встал вопрос. С одной стороны, это логично, так как единоразовый наркоз решит сразу проблемы и с легким гингивитом, и с нашим разрастанием десны. С другой стороны - нужно ли это коту, с учетом того, что дискомфорта это не приносит, а длительность наркоза увеличивается.

Сейчас наша программа минимум - наркоз, снимки зубов, чистка и удаление нароста десны.

Один задний зуб врач предлагает удалять вне зависимости от рентгена, так как "он плохой и может начать разрушаться". Я задала встречный вопрос - а может и не начать? На что какого-то внятного и стопроцентного ответа не получила...

Коту 9 лет. Я понимаю, что зубы ему функционально не нужны (он ест только сухой корм и вообще не жует его, а глотает). Но удаление зубов ради удаления зубов мне не нравится...

В общем, вопрос без ответа... Но возможно кто-то сможет что-то посоветовать, как лучше поступить - положиться полностью на врача, или все-таки выполнить программу минимум (и удаление, если прямо совсем все плохо), или сразу за один наркоз удалить все зубы, которые под вопросом?

Рентген зуба мы делали год назад, корень был хороший. Но рентген делали без наркоза (но кот спокойный, мне кажется, ему можно и ультразвуком зубы почистить без наркоза, а только с обезболиванием).