Тема: Проблемы с лотком

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.09.2021
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Проблемы с лотком

    Добрый день) Помогите, пожалуйста, советом.
    Есть два кота, оба куны. Один (7 мес) безупречен, с нами с 4-х месяцев. Второго (1г 1 мес) взяли неделю назад.
    По словам предыдущей хозяйки, причина, по которой стали пристраивать кота - переезд в другой город.
    Внешне здоров, аппетит в порядке и даже очень. Кастрирован. Проглистогонили, собираемся на прививку (предыдущая хозяйка этим не занималась). Кот отличный, ласковый до невозможности, но..
    Он игнорирует лоток вообще. Лоток приехал вместе с ним от прежних хозяев. Наполнитель тот же. Пыталась его туда посадить - боится. Драпает со всех ног. Делишки свои делает рядом с лотком. В одном и том же месте, но рядом. Пока стелим одноразовые пеленки, но объем продукта солидный, хочется все же, чтобы использовал лоток.
    Поставили еще пару лотков, в каждом разный наполнитель. Гелевый, катсан, и какой-то дешевый, древесный. Эффекта нет.
    Купили лоток с крышей, наш "старый" кот немедленно в него забрался, а этот чудик боится.
    Вчера наблюдала за ним - он начал суетиться, искать место, подошел к лотку, попробовал наполнитель лапой и.. испугался и убежал. В итоге - куча на полу рядом с лотком, как только мы все отвлеклись.
    Такое ощущение, что он боится шороха наполнителя или не знаю еще чего.
    Он полидакт, может из-за особенностей лап ему больно наступать на наполнитель?
    Сегодня поставили еще один лоток без всего. Посмотрим.
    Что еще можно придумать?
    С нашим "старым" котом знакомство прошло безупречно. Ни агрессии, ничего. Все делают вместе. Играют, едят и тп. Спят, правда, отдельно. Бормочут свое уруру друг другу))
    Я все это подробно описываю, вдруг опытные котоводы увидят мои ошибки.
    Свозили их обоих на дачу. Наш "старый" - шлюн, гуляет с удовольствием, мышей таскает. А этот "новый" из дома выходить отказался, страшно. Гулял только по балкону и то, если кто-то с ним рядом был. И в целом трусливый и такой, знаете, лапушка-оладушек.
    Как ему и себе помочь с лотком? Есть мысль, что из-за этого от него и избавились. У врача будем через неделю.
    Спасибо заранее!

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Lusunja
    Регистрация
    22.07.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    12403885

    По умолчанию

    Добрый день. Кот у вас всего неделю. Дайте ему время освоиться. Как вариант, попробуйте системный лоток.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    А пустой лоток без наполнителя ставили? Писает тоже мимо?

    Думаю, что у кота такая особенность, и ваше предложение имеет все основания быть правдой.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.09.2021
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    А пустой лоток без наполнителя ставили? Писает тоже мимо?

    Думаю, что у кота такая особенность, и ваше предложение имеет все основания быть правдой.
    Да, поставили пустой лоток. И тоже мимо. Все свои дела делает в одном и том же месте, рядом с лотком. Понять причины такого поведения не могу.
    Посоветовали положить в лоток мелко нарезанной газеты.. Придется попробовать, наверное.

  5. #5
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,130
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    У меня былп кошка - все 15 лет писала исключительно на одноразовые пеленки, никаких лотков не признавала как класс.

    Еще как вариант - лоток с сеткой сверху, наполнитель под сеткой (древесный)

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Пробуйте все возможные, даже самые казалось бы абсурдные варианты. Возможно, что если он привыкнет к одноразовым пеленкам и будет стабильно делать свои дела на нее, потом ее удастся постепенно, очень медленно попытаться переместить в лоток. Делается такое "перемещение" незаметно для кота. То есть растянуто во времени (иногда на месяц и даже больше) переселяем пеленку в лоток, начиная с одного уголка пеленки, который "как бы случайно" попал в лоток.
    Возможная причина такого поведения, что в свое время коту поставили очень лёгкий лоток, кот неудачно наступил и лоток с грохотом перевернулся. И теперь у кота в памяти засело "отрицательное подкрепление". Чтобы избежать повторения его неудачного опыта, постарайтесь, чтобы лоток как-то намертво был зафиксирован и не гремел. На присосках, например. Или что-то супер тяжелое на дно положить временно. То есть, наступая в лоток, кот не должен чувствовать что лоток под ним "гуляет", гремит или сдвигается, или прогибается тонкое дно... - возможно именно это и вселяет в него ужас. Лотки у нас часто даже самые дорогие штампуют криво, лоток перекашивает и кот чувствует себя неуверенно. Если получится, перекладывайте часть использованных пеленок в лоток, вместе с постепенно перемечаемой туда чистой пеленкой. Хоть и небольшой, но шанс переучить его есть. Просто нужно много терпения.

    У моей тёти такой кот - породистый выброшенка дачный. Тоже со своими тараканами - писал в лоток, какал исключительно рядом. Так и не смогли отучить, просто махнули рукой. На деле даже удобнее оказалось - взял каки салфеткой и сразу в унитаз.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 13.09.2021 в 21:15.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Все-таки это очень странно. Котик ведь большой уже (год с лишним), должен четко знать, где свои дела делать. Разве что к какому-то совершенно другому наполнителю был приучен? У нас "лоток" вообще сделан в шкафу с дополнительной ступенькой внутри, чтобы нельзя было быстро выскочить и лапами наполнитель растащить. Так новый котик (5+ месяцев) в первый же день его освоил. Видать по запаху нашел.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Ничего странного. Если вы читаете хоть немного внимательно, то кот как раз именно четко знает - где делать свои дела. Он направляется строго в определённое место, к лотку, а не гадит по всей квартире. А вот уже с лотком начинаются проблемы.
    Это у вас всё Окей, и у меня с тремя животными. А бывают животные со сложностями, представляете?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.09.2021
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Эксперименты с пустым лотком и с кусочками газеты оказались неудачными. Все опять на полу. Пеленка скомкана, сдвинута в угол((
    В квартире ощутимый запах, хотя ежедневно вымываю все что можно, пользуюсь Лайной, лотки чищу каждый день.
    Еще такой вопрос к опытным владельцам - наш "старый" кот делает свои дела во все лотки сразу. То есть его запах везде. Чистого "непахнущего" лотка для "нового" кота просто не бывает.
    Как в этом случае поступить?
    Оба кота делают свои дела либо ночью, когда все спят, либо днем, когда никого нет. То есть подловить и как-то повлиять я возможности не нахожу.
    Что посоветуете?
    И да, "нового" кота (он Федя) не ругаем, не наказываем, да просто никак не реагируем. Может и зря, но утро начинается с уборки, а потом уже и не до этого.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Тут дело не в том, что ему не нравится, что лоток не стерильный)) иначе бы он просто бежал туда первым или перемечивал сверху. Как пример: двое из трех моих сразу несутся к лотку, когда видят, что я его убираю - чтобы "обозначиться" первыми. А третий кот всегда идёт в лоток сразу после еды.
    Поэтому тут дело в самом лотке, а не в том, что там уже "наделано"...

    Если бы я столкнулась с подобной проблемой, то изыскала бы возможность временно поселить кота в отдельной комнате, снабдив лотком, едой и водой. И посмотрела бы - как он будет пользоваться лотком, если он будет предоставлен ему в единоличное пользование. Думаю, что проблема бы осталась. Кот со своими странностями.

    Быстро такие дела не решаются. Нужно много терпения и вариативности. Возможно, как написал Арчи Кун, коту понравится лоток-домик. У моих вот не срослось, они там тупо спали.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с лотком
    от Deeloc в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.05.2020, 14:31
  2. Что не так с лотком?
    от Eleonora13 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.09.2019, 15:27
  3. Начались проблемы с лотком!
    от Инесса38 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.06.2017, 00:13
  4. Проблема с лотком
    от pivster в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 13:26
  5. Опять проблемы с лотком
    от Imany в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 15:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •