Тема: Надёжная мясорубка для миксов

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    05.03.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Надёжная мясорубка для миксов

    Сегодня моя старенькая мясорубка не выдержала новой порции шей куриных, сказала "кря, крути свои кости и жилы сама", и резать мясо перестала.

    Посоветуйте, пожалуйста, надёжную машинку для этого дела. У кого какая?

  2. #2
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    В первую очередь мясорубка для микса должна не фарш делать, а рубить мясо и кости крупными кусками. Как на бефстроганов. Для этой цели бытовые мясорубки совершенно не подходят, потому что диаметр решетки у них маленький и даже если в ней будет всего несколько отверстий, они все равно будут маленькими. Это значит, что нужна мясорубка с размером решетки не 55-60 мм, а ~70 (по промышленной классификации R70). И отверстий в решетке должно быть 2 или 3, не больше. Если предполагается крутить что-то более объемное (головы индейки), то удобнее взять мясорубку еще большего размера. Промышленные мясорубки подразделяются на Enterprise (с системой ножей, как у бытовой, т.е. 1 нож + 1 решетка) и унгер/полуунгер. Последние для микса не обязательны. Их назначение делать мелкий фарш за один проход, а нам нужны крупные куски. Больше различий нет.

    У меня viatto hfm12, с реверсом. Думал, что только для КК буду использовать. Но она так мне понравилась, что теперь и для себя пользуюсь только ей. Перемалывает кости быстрее, чем успеваю в нее закладывать. Пропихивать ничего не нужно -- под своим весом все пролетает. Заняла почетное место на кухонном столе -- рядом с плошками с водой и кефиром для котиков.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,173
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    у меня Мулинекс, кручу и шеи куриные и семгины головы в микс, отличная машина.
    Haanmoor.com

  4. #4
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067261

    По умолчанию

    Zelmer 987.86. Крутит куриные шеи, головы, спины.

  5. #5
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Сегодня делал КК, 20.7 кг вышло: утиные головы 6 кг, сердце свиное 6 кг, рагу кролика 6 кг (уже было прокручено прошлый раз) и 2 кг обрезь говяжья.

    Вот так выглядит процесс (в лотке утиные головы -- пролезают в мясорубку на пределе):

    Масштабы: на полу бак 60 л, где со вчерашнего вечера размораживалось мясо. Зеленая миска -- 5 л.

    Иногда приходится разрезать куски свинового сердца помельче:


    Все это богатство раскладывается по "одноразовым" пластиковым контейнерам 250 и 500 мл:


    Получаем вот это (здесь только часть):

    На это в общей сложности ушло 1ч15м, включая мытье посуды, но не считая поиски места в морозилке.

    В морозильный ящик выходит примерно 12 кг КК:


    В дежурном состоянии мясорубка выглядит вот так:


    Принадлежности хранятся отдельно (иначе слишком много места занимает на столе):

  6. #6
    Абитуриент Местный Аватар для Нафан
    Регистрация
    31.05.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    2576991

    По умолчанию

    Добрый вечер! А где купить такую можно?

  7. #7
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Я на озоне покупал. Многие магазины продают.
    Решетку надо покупать отдельно. В комплекте только для фарша, отверстия не больше 8 мм.
    Если головы индейки не крутить, то большего размера мясорубка не требуется (R70 достаточно). Правда рагу кролика в нее тоже не влезает -- ребра приходится обрубать. Но это все-таки проще, чем разрубить голову индейки вдоль.

    Поначалу я пытался рубить рагу "топориком", что на фото выше. Но потом обнаружил, что лезвие все в зазубринах стало и резать им уже нельзя. Так что лезвие пришлось подправить и им опять стало возможным резать хлеб и мясо. А для кролика был куплен другой топорик:


    Именно топорик (800 г), а не нож для мяса.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 05.11.2021 в 22:12.

  8. #8
    Абитуриент Местный Аватар для Нафан
    Регистрация
    31.05.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    2576991

    По умолчанию

    Спасибо, а кролика вы где покупаете?

  9. #9
    Абитуриент Местный Аватар для Нафан
    Регистрация
    31.05.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    2576991

    По умолчанию

    А насадка с тремя отверстиями подойдет для костей? Нашла на озоне для колбасок.

  10. #10
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Сейчас все заказываю в "мясном супермаркете", с доставкой.

    Не знаю, что вы называете насадкой. Речь шла о решетке. Если с 3 отверстиями называется "для колбасок", то это для бытовых мясорубок. Для КК мелковато будет. Я такой решеткой воспользовался, когда промышленной не было. Мясо бытовая мясорубка хорошо на ней рубит. А вот головы, кости -- это уже не по ее силам. И двигатель надрывается, и не всегда шнек захватывает крупные твердые куски, и часто давит все, превращая в кашу. Поэтому и решился на промышленную.
    Но если другой мясорубки нет... А для промышленных мясорубок с тремя отверстиями уже не для колбасок, а для бефстроганов будут.

    Первую порцию КК делал вот на такой решетке. Насадка-мясорубка для планетарного миксера (мощного).


    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 08.11.2021 в 21:32.

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужна надёжная клиника в Киеве!
    от Чарма в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 13:27
  2. Мясорубка, которая режет?
    от carrot в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 00:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •