Тема: Оторвался тромб у котов, нужен совет

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.10.2021
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    Exclamation Оторвался тромб у котов, нужен совет

    Всем здравствуйте, специально зарегистрировалась тут, чтобы вы помогли мне понять как могло произойти, то что произошло и как мне быть со всем этим дальше.
    Предыстория. Случайно увидела объявление о продаже 8 месячного мейн-куна нереальной какой-то для нас красоты, побежали за ним бегом, хотя не знали почти ничего о породе, просто хотели члена семьи и искали кота, просто кота. Купили и впали в зависимость. Это было что-то необыкновенное, он был человек. Золотой человек. Я могу здесь долго расписывать какой он был, но это наверно для моей истории неважно, важно что мы кота обожали, он был частью моей души, у него не было стрессов, он ни чем не болел (как мы думали) лоснился, хорошо кушал, хорошо спал. Мы делали прививки и врач перед ними его слушал и осматривал, всё было хорошо, про дополнительные обследования мы не думали даже. Пока прожив у нас 3 года в 1 ужасный день кот просто с утра не начал задыхаться, схватив его на руки я помчалась в ближайшую ветеринарку, через 10 минут его начали качать, но он умер. Вскрытие сказало об отеке лёгких и отрыве тромба. Мы были раздавлены. Я рыдала. Дети тоже. Рана не зажила, куска души нет. Но такова жизнь, никого не винили, самое главное себя не винили, потому что от этого и люди умирают, просто ужасное событие. Животных больше не хотела никогда и ни за что. Периодически заходила на сайт питомника, не знаю зачем, помучить себя наверно и увидела спустя полгода объявление о продаже 6мес котят, в том числе одного, который зацепил. На тяжёлом семейном совете было принято решение взять и любить, не бояться. Принесли, кот адаптировался чуть ли не с порога, влился в семью как сразу родной. Единственный момент который начал напрягать почти сразу, опасная игривость, нападал на ноги, руки, прикусывал... Аким (первый мейн-кун) ни разу в жизни никак никого не тронул вообще, это было невозможно. Поэтому что с этим делать мы не знали, думали котёнок перерастет, уговаривали, разговаривали, не позволяли. Любили. Пока кот не перестал драть всех, кроме дочери 6 лет, которая его обожала и как раз с ней он пасься больше всех. Точнее не драть, а начал он бросаться ей в лицо ночью когтями и апогеем стало когда она сидела на диване, он ходил по квартире, пришёл к ней и сходу сиганул ей в лицо днем, распахав ей щеку очень сильно, кровь лилась не хотя останавливаться. Тогда я не выдержала, связалась с заводчицей и спросила что мне делать. Та сказала, что кот за счёт доброго ребёнка не имеющего возможности дать сдачи, самоутверждается, устанавливает так своё место в прайде, это гормоны и надо срочно кастрировать. Сказала что это лёгкая операция, никаких обследований не надо, делайте просто в клинике с нормальными отзывами. Ок. Ничего у меня нигде не ёкнуло, я не задумалась о смерти Акима. Сказали делать так, ну ок. На следующий день во время кастрации, после осмотра врача кот после укола сидел спокойно урчал, ждали пока заснёт, внезапно упал на бок, судорога по телу, реанимация, смерть. Оторвался тромб.
    Это было дико, страшно, невозможно. Прошла сейчас неделя, я не сплю, не ем, не могу собраться. В голове дикое иррациональное чувство вины и непонимание как же так. Понятно, что кота всё равно надо было кастрировать, 8 мес вроде обычный срок для этого. Но ощущение что может надо было сделать эхо, УЗИ, сдать анализы и тд мучает... Вот такая у нас сейчас история. В голове ворох мыслей и среди них крутится одна, может ли это быть какой-то брак в питомнике о котором заводчица молчит или это просто страшное совпадение и невезение или это моя вина, тогда в чем она. Что я сделала не так.
    Последний раз редактировалось sanmenti; 01.11.2021 в 08:51.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Добрый день. А оба кота между собой имеют родственные связи?

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.10.2021
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, вы знаете, я не знаю. Единственное, первого мальчика мы брали в 2018 году. Умер он в феврале 2021. А второго в августе, умер он неделю назад. Между ними несколько лет прошло, не знаю.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Это можно посмотреть по родословной. Вы же их брали у заводчика? Значит должны были быть родословные.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,179
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    второй раз тоже вскрывали?
    Haanmoor.com

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.10.2021
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нет, второй раз не вскрывали. Были раздавлены уже страшно знакомым словом тромб, сил хватило только до дома доехать. Да у заводчика, есть метрики, посмотрела, насколько я поняла отец первого мейн-куна, является дедушкой второго кота. То есть получается первый кот дядя второго по отцу.
    Последний раз редактировалось sanmenti; 01.11.2021 в 16:22.

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.10.2021
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ответила ниже

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,026
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    У родителей котов какие тесты на кардиомиопатию?
    Возможно, у второго кота были боли или дискомфорт, от того и кидался. Кастрировать надо было много раньше, мне импонируют заводчики, которые отдают уже «готовых» любимцев, кастрированных в питомнике. Малыши легче переносят наркоз.
    Так как коты - родственники, вполне вероятна роковая генетика.
    Перед наркозом мейн кунам всегда рекомендуют сделать УЗИ сердца. Неправильно, что ни заводчик, ни врач в клинике не сказали этого.

    Сочувствую вашей утрате. Но, поверьте, бывают такие случаи, когда, как говорится - в одну воронку дважды попало… У меня кот с детства болезненный доходяга. Думала, он ненадолго с нами, но вот живёт уже 12-й год.
    Не переживайте, изучайте породу, питомники, отслеживайте выпускников. Куны - это заразно)) Думаю, вы ещё найдёте реинкарнацию своего Акима. И будет в семье счастье и спокойствие.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,179
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Природа возникновения тромба не только генетическая, это и почечная недостаточность и интоксикация и травмы и даже сердечные паразиты. Ну просто на генетику списывать удобнее всего. И тесты.... тестируем два вида мутации, а их сколько...
    Эти два случая вполне могут быть не связаны причиной кровного родства, но кастрированного котенка рассмотреть на будущее хороший совет.
    Haanmoor.com

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,026
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Вполне вероятно - это не окончательное или единственное объяснение. Как вариант - не исключается.
    Но то, что одинаковая причина смерти у молодых родственных животных из одного питомника - для меня лично звоночек.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. SOS!!! Котёнку 9 месяцев, оторвался тромб.
    от Ola-la в разделе Здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.04.2018, 08:24
  2. Нужен совет!!!
    от MARA0607 в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2017, 13:28
  3. Очень нужен совет по кормежке двух котов.
    от _Еленка_ в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 21:18
  4. Очень нужен совет как подружить котов!
    от Vidett в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 23:02
  5. Отдельно стоящий дом для котов. Нужен?
    от Tata в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 21:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •