Тема: Коту нужен "смотрящий" за тем, как он ест. Как отучить?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.02.2020
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Коту нужен "смотрящий" за тем, как он ест. Как отучить?

    Ситуация такая: есть кот, почти 2 года.
    Рано утром, минут за 30 до будильника, а иногда и в 6 утра начинает всеми возможными способами будить нас с мужем. Наверное отчасти от скуки, но также и для того, чтобы кто-то из нас проводил его до миски и смотрел как он ест!! Серьезно, еда есть у него всегда- подходи и ешь когда твоей душе угодно, т.е. дело не в том, что он голодный и просит, чтобы ему насыпали корм! Ему просто нужен именно человек, без нас он не подходит есть.
    Кстати началось это относительно недавно, это не с детства у него. И наша ошибка, конечно, в том, что он нас будит, а кто-то встает и идет...а он и рад.
    При этом в течение дня таких проблем нет (я всегда дома), но если мы отсутствуем полдня, например, то кот тоже ничего не ест- ждет когда придем.
    Если не реагировать на его "просьбы", то он что только не делает- и царапает кровать, и лезет лапами в лицо, и орет в ухо- в общем делает все, чтобы отбить всяческий сон. Приходится вставать и идти с ним, возиться как с маленьким ребенком.
    Как отучить? Как перевоспитать? Надеемся еще не поздно

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,933
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Представляете, насколько вы важны для кота, насколько он привязан к вам и насколько он нуждается в вашем внимании, что как маленьких котят зовёт присоединиться к трапезе))
    Это же очень трогательно!
    Но я вас прекрасно понимаю - когда хочется спать, а тут такие проявления любви и доверия, что аж готовность разделить с вами свою еду))))
    Но приучили его - вы)) вам и отучать.
    Я долго отучала кошку, чтоб она не прыгала на меня, когда я ем. По 50 раз приходилось сбрасывать её с себя, приговаривая «я ем!!!». На 51-й дошло.
    Если борьба за право поспать приводит вас в трепет, поставьте миску с кормом рядом с кроватью - достаточно свесить руку к миске и кот будет считать что рука «смотрит как он ест» или тоже участвует в трапезе. И овцы целы и волки сыты))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    я тоже отучала меня будить в 5 утра, сейчас все спят рядом, пока я сплю)), даже если открыла глаза - ждут)
    как отучала . .. есть маленькая подушечка, я на ней сплю( ну не лю большие), вот ей и кидалась, поняли после трех бросков буквально...

  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary_Art Посмотреть сообщение
    И наша ошибка, конечно, в том, что он нас будит, а кто-то встает и идет...а он и рад.
    Приходится вставать и идти с ним, возиться как с маленьким ребенком.
    Как отучить? Как перевоспитать? Надеемся еще не поздно
    Никогда не поздно. Раз никто не встал, два, три... месяц... дойдет, будет ждать. Проверено не раз, это работает, даже подушками кидаться не нужно А вот вспомнить и вернуть любимые привычки - это котики вмиг могут делать, только отучила, только успокоились - раз встанешь и все начинай сначала: опять будут орать, царапать, прыгать на все части тела, бросаться на дверь и пр. Так что стоит хорошо подумать начинать перевоспитание или лучше подскочить раз поскорее, накормить/поприсутствовать и спать дальше спокойно.

  5. #5
    Iskander - победитель конкурса "Чёрный мистический - 2021"
    Iskander - КуноКисти-2021
    Бывалый Аватар для Iskander
    Регистрация
    27.10.2021
    Адрес
    Duesseldorf, Germany
    Возраст
    63
    Сообщений
    175
    Вес репутации
    15879450

    По умолчанию

    Была похожая ситуация, в 6,15 как по будильнику кот начинал барабанить в двери. Долго не могли понять, в чем причина. Причём барабанит в открытую дверь и если встаёшь быстро, то убегает, типа найди чёрного кота в темной комнате. А если медленно, то всем своим видом показывает направление на кухню. Далее завтрак, лёгкий забег на короткие дистанции… шкрябание в лотке, как будто там 4 Куна вместе в чехарду играют… а ларчик просто открывался… однажды в силу обстоятельств ужин с 8 часов вечера был перенесён на полдвенадцатого, и о чудо, утром была тишина до самого нашего подъема. Ставили эксперимент, кормили опять в 8. Соответственно подъем был 6:15. Мы сделали выводы! Да и ужин, да простят меня диетологи, должен быть плотным. Докладывайте порции своим тиграм!

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    13.10.2021
    Адрес
    Москва-Переслвль залесский
    Возраст
    60
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Просто у всех разные характеры. Мой кот ( которого уже нет со мной) требовал его гладить перед едой. И не только я должна была это делать и мужа он просил включиться в это процедуру. Если этого не делать, он так и будет сидеть около миски с грустным видом. А другой кот постоянно просить досыпать свеженького. И все включаются в эту игру, предложенную мейн кунами. Может пересмотреть часовое кормление, закрывать дверь в спальню (правда не все это выносят) и с подушкой и мягким тапком, тоже вариант.. Надо пробовать.

  7. #7
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    06.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Читаешь и понимаешь - вот они родственные души!
    Сухой корм в свободном доступе всегда, но очень часто "просит" досыпать с горочкой. Наверное ему так приятнее кушать. Миска в коридоре стоит, вообще коридор это его территория, там и комплекс и корзина с игрушками. Пока мы едим - он сидит на кухне в ногах у мужа - поели - ну пошли тогда меня кормить. И мы вдвоем стоим около жующего кота, который ест так, словно две недели без еды и воды.
    А вот мясо мы ему даем в полдвенадцатого ночи, и здесь его должны погладить (оба!), сказать какой он хороший кот, и когда он будет есть, приговаривать: кушай, кушай. Иначе
    он так и будет сидеть около миски с грустным видом.
    , или уйдет в спальню на окно, но обида останется до утра.

    В 4-5 утра он сам уходит с кровати "похрустеть", потом приходит досыпать рядом со мной. Но бывает, что просыпается в 6-7 утра и его надо погладить, сходить на кухню, к миске и вернуться в спальню, а если не встаешь - то дерет кровать, пытается драть дверь и громко орать сообщать, что он уже не спит. Обычно я встаю и начинаю его вычесывать, он сразу делает вид, что ему хочется спать и подальше от меня.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  8. #8
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Мои меня не будят по утрам.
    Но очень любят, что бы присутствовала когда они едят, при чем как по команде, пока не скажу можно, все будут сидеть у своих мисок и на меня смотреть снизу вверх, как бы спрашивая...когда ты дашь команду и будешь подсыпать корм, делать горочки из корма, и нас гладить, хвалить, а мы будем кушать и наслаждаться едой.
    Корм всегда в открытом доступе и во всех комнатах стоит.
    Набаловала... сил нет, но не рекомендую так баловать, иначе будут ждать команды и голодать, а хозяин будет переживать, если его не будет дома, что дитё голодное, при полных мисок корма

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Маржельская
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    575
    Вес репутации
    3681843

    По умолчанию

    Я думала, что только мы страдаем....Утром Кристофер садится на тумбочку и пристально начинает смотреть на мужа, он не трогает его, ни каких звуков не издаёт. просто смотрит, муж просыпается. Как увидел, что глаза открыл, сразу к двери бежит и сидит ждёт, когда муж встанет и пойдёт с ним на кухню. Чашки полные, надо сесть с ним рядом и погладить. Днём ест самостоятельно, а вот по утрам - отведите меня на кухню!!! Серёж. ты чего так рано встал? Крис на меня смотрел...Вот так и живём, привыкли.

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маржельская Посмотреть сообщение
    Крис на меня смотрел...
    Хех, у меня тоже муж - слабое звено) Ни в чем котикам отказать не может)
    Меня уже и не пытаются будить, отрастила дзен, прикидываюсь спящей ветошью. Ищи мои пятки под одеялом, нежно трогай лапкой за лицо - не реагирую)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •