Тема: Sheba - кошачий герыч (как переучить котика?)

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Julia_L
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    4822345

    По умолчанию Sheba - кошачий герыч (как переучить котика?)

    Sheba - какой-то кошачий героин, и я умудрилась по неопытности подсадить кота на него.

    Предыстория: вместе с котенком получила от заводчицы 3 листа рекомендаций по содержанию, питанию и лечению. В нем было сказано, что кота можно кормить хорошим сухим кормом, типа Хиллс, Ямс и др. (нельзя вискас, фрискис, китикэт) и любым влажным, в том числе вискасом.

    Я решила попробовать что-то среднее и взяла Sheba. Сухой Hills для котят с курицей приехал вместе с котенком из питомника.

    Месяц примерно котик ел сухой Hills, немного сырого мяса и паучи Sheba без каких-либо проблем, ждал эти паучи, просил, даже из коробки воровал, разгрызал сворованные пакетики пару раз.

    !!!!!! Пока его не вырвало и не пронесло Шебой.
    Было непонятно, в чем дело, в корме или еще в чем-то, но паучи убрала на 3 дня и 3 дня мы жили хорошо.

    Затем вернула - у кота опять посреди ночи рвота шебой, а понос настолько злой и темный, что весь туалет-домик забрызган (стены и крыша), и в гостиной лужи поноса.

    Стало ясно, что с шебой надо заканчивать срочно (стоит 12 блоков с «черной пятницы»…закупились. Куда девать?)
    Ветеринар говорит, что это проявление пищевой аллергии на компоненты шебы (вероятно злаки, тк хищники не переваривают злаки, цитата).

    Сделала перерыв на 10 дней - только сушка и дважды в день сырое мяско. Идеально! Стул хороший, кот набрал 460 грамм! Но вроде как просто мяско - не сбалансировано, говорят…

    В итоге стала делать попытки ввести другие паучи, сперва Proplan для котят: Тоби холоден, пол дня ел половину порции, и то оставил.

    Взяла Bozita для котят, аналогично. Полизал чутка и закопал. Хотя ведь когда накладывала еду в миску, летел на всех парах, накинулся, но понял быстро, что не то…

    Сижу думаю, что делать? Есть корм более дорогой не хочет (ввиду отсутствия усилителей вкуса, полагаю?), а травить Шебой не планирую больше. Готовить кунокашу немного не позволяет время…
    Пока что ограничилась заготовками: нарезаю порционно куриную грудку, сердечки, печень или кладу говяжий фарш, морожу, выдаю дважды в день. Остальное время сухой корм.

    Хотела, чтобы было подспорье в виде влажного сбалансированного корма, но не ладится. С благодарностью приму любые советы!

    И кошкина сына Табаско в ленту:




  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Julia_L
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    4822345

    По умолчанию

    Небольшое дополнение: у котика на этом всем питании сальная шерсть за ушами, он уши чешет часто, чихает несколько раз в день…

    Заводчик про шерсть сказала - гормоны (ему 4,5 мес.)…

    Может ему и Hills не очень то подходит?

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Lusunja
    Регистрация
    22.07.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    12403885

    По умолчанию

    Вы хотите кормить смешанно? Зачем? Кот ест сухой корм. Все отлично. Заканчивайте эксперименты.
    Оставьте хиллс. Будет сальная шерсть, пробуйте другой сухой, выше классом.
    Я категорический противник вкусняшек и прочей хрени (уж, простите). Лучшее враг хорошего.
    Последний раз редактировалось Lusunja; 28.11.2021 в 00:25.
    Ко мне на «ты»
    Мы живем тут

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Julia_L
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    4822345

    По умолчанию

    Убирать сырое не хочу. С тех пор, как добавили в рацион сырое мясо, стул стал оформленным, до этого был непонятный, мягкий… кот вляпывался…первое время было так после питомника, пока ел промкорма только.

    На мясе котик стал суперактивным, игривым, энергичным, как ракета, он эту порцию добычи ждет каждый раз… пару раз давали фазана, оленину (муж охотник), кот был готов за них убить, кот стал похож на кота, хищника, а не на плюшевую ляльку… в общем и целом лишать кота сырого мяса мы не готовы насовсем. Это природа его… он объективно выглядит живее.

    Но разговоры про «мясо несбалансировано» заставляют выдумывать то самое смешанное питание… и потом он еще котенок, кормления чаще. Давать ему порции натуры 5 раз в день из-за занятости нет возможности, поэтому в доступе всегда сухой корм.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Lusunja
    Регистрация
    22.07.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    12403885

    По умолчанию

    Мои полностью на мясе. Хотите мяса, переводите. Сбалансировать сейчас проблем нет, читайте форум, все есть. Тут люди годами подбирали миксы. Сейчас купить или заказать компоненты нет никаких проблем. Дерзайте
    Ко мне на «ты»
    Мы живем тут

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Julia_L
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    4822345

    По умолчанию

    Вы категоричны, рубите с плеча, потому не увидели главного: со временем есть проблема. Я не домохозяйка.

    Пока все что нашла на форуме - кунина каша… возни с ней многовато и выдавать котенку по часам 4-5 раз в день не смогу.

    Если есть более оптимальные варианты, буду рада ссылкам.

  7. #7
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Мясо и КК -- это все-таки разные вещи. Мяса в КК лишь меньшая часть, а остальное -- костная составляющая. Кормить просто мясом -- это и будет несбалансированное питание. А сочетать мясо с сушкой почти никому не удавалось. Рано или поздно, перестают это мясо есть совсем.

    Что касается возни с КК, то все зависит от того, как это дело наладить. Можно затратить 1.5 ч на 20 кг, а можно целый день провозиться с небольшим количеством. Кстати, сейчас в крупных городах предлагают уже готовое питание из натуралки. Кто не хочет сам возиться, может приобрести.

    И выдавать по часам котику не обязательно. Если дома кто-то есть, то просто подкладывать по-немножку по мере съедания. А если нет такой возможности в течение дня, тогда можно утром, вечером и на ночь.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 28.11.2021 в 02:01.

  8. #8
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Я ничуть не владелиц питомника, мои два кота оказались на КК по причине поедания этой каши старшим в питомнике в течении 9 мес. И по просьбе заводчицы не менять коту питания. Я не домохозяйка, я работающая мама 3 детей)))). Но раз в месяц у меня найдется 2 часа съездить на рынок за компонентами, попутно прикупив себе чего-то. И еще 2 часа порезать, покрутить, расфасовать. И еще нужна полка в морозильнике)))). Летом по состоянию здоровья я работала на удаленке и по всякоиу эксперементировала. Теперь выдаю порции 2 раза в день. Я не коим образом не за что не агитирую, сама бы скорее всего кормила сушкой, я лишь пишу, что КК не в питомнике - это не затратно по времени.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    а сальный, потому что не кастрат.....
    Haanmoor.com

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Julia_L
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    4822345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Мясо и КК -- это все-таки разные вещи. Мяса в КК лишь меньшая часть, а остальное -- костная составляющая. Кормить просто мясом -- это и будет несбалансированное питание. А сочетать мясо с сушкой почти никому не удавалось. Рано или поздно, перестают это мясо есть совсем.

    Что касается возни с КК, то все зависит от того, как это дело наладить. Можно затратить 1.5 ч на 20 кг, а можно целый день провозиться с небольшим количеством. Кстати, сейчас в крупных городах предлагают уже готовое питание из натуралки. Кто не хочет сам возиться, может приобрести.

    И выдавать по часам котику не обязательно. Если дома кто-то есть, то просто подкладывать по-немножку по мере съедания. А если нет такой возможности в течение дня, тогда можно утром, вечером и на ночь.
    Спасибо за информацию! Но я так поняла, что в КК мясокостная составляющая - это шеи? Остальное все мягенькое)))

    А котятам можно вообще эти шеи? Не опасно? Начиталась про прободение…. Их через мясорубку надо или достаточно порезать?

    Готовое смотрела, но 1000₽ за 1кг… у меня так дети то не едят)))) и свекровь от готовых отговаривает, тк непонятно какого качества сырье.

    Я хочу все же попробовать готовить КК. Сердца, печень, грудку он у меня ест, проверено. Но пока получает это все отдельно, в разные дни.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Можно ли переучить 10 месячного котика?)
    от Katerina.travina в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.04.2018, 04:34
  2. Кошка по большому ходит в ванную. Как переучить на лоток?
    от ivgen в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.03.2017, 14:39
  3. Ау!? Кошачий психолог!!!!
    от Irina в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 29.09.2016, 02:21
  4. Кошачий унитаз?
    от MidnightSun в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:48
  5. Кошачий приют.
    от Sunny house в разделе Потерянные и найденные
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •