Страница 7 из 7 1234567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Гидроторакс

  1. #61
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    Angry

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Лейкемия передается от кошке к кошке, со слюной, кровью и молоком. Если кошка не была в контакте с другими - значит приехала уже такая. Заводчику я бы однозначно привет передавала, но если он пойдет в отказ, то доказать ….
    Теперь мне вообще ничего не понятно. У нас есть 3 анализа. И биохимия. Врач сказала, что по биохимии кошка в данный момент не нуждается в лечении. Препарата,о котором вы говорили- в Беларуси нет. Лабораторий, которые бы вычислили вирусную нагрузку - нет. Офтальмолога, который взял бы пункцию - нет. Врач предлагает экспериментально поставить gs на авось, потому что некоторым котам помогает. Типа 5 дней попробуем, а там видно будет. Может полный курс проколем. По биохимии все в пределах нормы, поэтому экстренное лечение не требуется. Может фип, а может не фип.
    Ифа - лейкоз, Вик отрицательно
    Пцр - лейкоз положительно, фип - отрицательно, Вик - отрицательно
    Иха - фип отрицательно, Вик отрицательно
    Предлагают через неделю опять переделать



  2. #62
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,243
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Как кошка себя чувствует? Восстанавиливается ли она после четырёх операций за месяц? Кушает ли, активна, играет?
    Всё ли у неё зажило? С глазами могла возникнуть проблема из-за череды наркозов. Наркоз влияет на сосуды, в том числе и на сосуды глаз.
    Конечно, можно сдавать кучу анализов, кто ищет, тот найдёт.
    Но лично я бы оставила кошку в покое. Она и так много пережила из-за банальной операции по стерилизации.
    P.S. По биохимии ничего такого криминального не вижу. Хотя лечат кошку, а не её анализы.

  3. #63
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnlyCoon Посмотреть сообщение
    Как кошка себя чувствует? Восстанавиливается ли она после четырёх операций за месяц? Кушает ли, активна, играет?
    Всё ли у неё зажило? С глазами могла возникнуть проблема из-за череды наркозов. Наркоз влияет на сосуды, в том числе и на ….
    Была очень активна. Все в порядке было, потом выпот, потом глаза. До проблемы с глазами разваливала весь дом, и я на кошке по утрам ехала на кухню.
    Мы ж не по собственной инициативе это роем. Тут все предположения, из-за которых теперь вообще все смешалось в кашу. Она и сейчас вполне хорошо ест, несмотря на то, что ничего не видит - пытается играть. Спит на самой верхней полке своего дома. Периодически впиливается носом в углы. По общему анализу крови тоже криминала не нашли.
    Теперь просто получается, что я даже при желании не смогу оплатить курс экспериментального лечения, да и мало кто сможет, вот так сходу.
    Я уже тоже подумываю оставить ее в покое. И дать спокойно пожить
    Последний раз редактировалось 4exxova; 24.02.2022 в 00:24.

  4. #64
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Лечат не анализы, лечат животное. Лейкемия редко отражается в биохимии крови, т.к. не влияет на внутренние органы практически, только на имуннологические - костный мозг, селезёнка, лимфоузлы, а это по биохимии не отражается. Сухая форма фипа тоже может не иметь картины по биохимии.
    Медленные вирусные инфекции, как я и говорила, не каждый анализ обнаруживает, поэтому и сдаются сразу все. Почему - это длинная тема, связанная с циклом репликации вируса и тест системами. Просто ИФА может быть недостаточно для обнаружения, у вас делают определение антигена p27 FeLV тИФА? Ну это если есть прям большие подозрения, что ПЦР ложноположительное...
    Эмпирическое лечение gs это, на мой личный взгляд, излишняя мера. Я бы уж тогда в отсутствии возможности другой диагностики сдавала на титр антител к короне в крови и смотрела будет ли нарастание титра за месяц, если уж думать про фип.
    А вот токсоплазмоз, который приводит к увеитам, а особенно то на фоне иммуносупресии, я бы всё-таки проверила - сдать для начала на IgG, а при положительном результате (если вдруг) - уже либо пытаться засечь пцром в пробах, либо полечить вслепую.

  5. #65
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    . Просто ИФА может быть недостаточно для обнаружения, у вас делают определение антигена p27 FeLV тИФА? Ну это если есть прям большие подозрения…
    Такого анализа у нас не делают. Прям вообще нигде не нашла. Попробуем сдать на токсоплазмоз и сменить офтальмолога.
    На пробы gs у меня нет денег просто. Насчитали около 3000 уе, я также если я из шкуры вылезу- не найду за месяц такую сумму. Поэтому тут даже эмпирического пути не будет.
    Да и вообще, судя по тому что у нас во всех клиниках где мы были, только по тому что кошке не хорошо , ставят фип на глаз, и больше никаких предположений или предложений (кроме gs).
    ну и ещё мне предложили бесплатное участие в экспериментальном исследовании белорусского препарата. Чего делать я не буду, потому что мы из белорусских аппаратов используем только бинты, вату и хлоргексидин. Остальное стремно. Мел ещё никому не помог
    Последний раз редактировалось 4exxova; 24.02.2022 в 09:32.

  6. #66
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну, как вариант, собирать анализы по требованиям наших лабораторий и отправлять замороженную сыворотку... Но на мой взгляд это не тот случай, когда нужны такие сложности на данном этапе. Просто решать проблемы по мере поступления.

  7. #67
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Ну, как вариант, собирать анализы по требованиям наших лабораторий и отправлять замороженную сыворотку... Но на мой взгляд это не тот случай, когда нужны такие сложности на данном этапе. Просто решать проблемы по мере поступления.
    Спасибо. Займёмся пока видимыми проблемами

  8. #68
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Заводчица сдала котам анализы пцр. Вик+лейкоз отрицательно.
    А мы продолжаем почти месяц лечить увеит. Результат почти нулевой. Выписали преднизолон - вроде улучшилось. По крайней мере глаза стали нормального размера.

Страница 7 из 7 1234567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •