Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Взаимоотношения кошки и котёнка.

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    11.01.2022
    Адрес
    РБ
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    859000

    По умолчанию Взаимоотношения кошки и котёнка.

    Есть проблема с котёнком мейн-куна 3,5 месяца, ну, как проблема?
    Есть кошка, дворовая европейская, 6 лет и котенок мейн-куна. Котенок живёт с нами 1,5 месяца. Никак не могут поладить. Старшая кошка сначала шипела, рычала, через 2 недели утихомирилась и ещё через 2 недели началпэа ложиться рядом с котёнком, была при нем в расмлабленной позе, а недавно началось опять: шипит, рычит, первая кидается, но не до крови, но теперь малая даёт сдачу.
    Думала в чем проблема и поняла. У кошки ищущий взгляд, она не расслабляет я, всегда следит за котёнком, держит в поле зрения, тк малая хочет играть, а старшая спать и спокойно лежать.
    Так, вот, вопрос: как занять активного мейн-кунёнока, что бы он не третировал старшую и пошли отношения улучшаться.
    Старшая уже начинала вылизывать, а эта егоза кусается, царапает я, играться, видите ли хочет)))
    Старшая, вообще, шум и суету не очень любит, вся в нас, а тут электровеник поселился.

  2. #2
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155522

    По умолчанию

    Добрый день. Мне кажется, рекомендации тут вполне очевидные)) Играть с котёнком. Махалочками, удочками, бумажными шариками. Есть вариант посмотреть электрические мышки и махалки, чтобы не только вы с ней сами играли. Так что ответ в вашем же посте: хочет играть - нужно играть.)

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    11.01.2022
    Адрес
    РБ
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    859000

    По умолчанию

    Ага, играться, это хорошо. Не могла сформулировать вопрос правильно. Вот сейчас могу, кажется
    Котенок мейн-куна нашёл предмет для игр и это старшая кошка. Старшая уже приняла котёнка, хочет её вылизать, а эта все переводит на игру с кусанием и царапанием. Старшей не нравится, рычать и шипеть начинает. И я её могу понять. Можно ли котёнка в такие игры отнимать и ставить в сторону, применять отклики вроде : не трогай Ночку! Отстань от Ночки!
    Девчонка очень сообразительная. Уже понимает мой повышенный недовольный тон, когда запрыгивает на обеденный стол или на шторы хочет залесть. Реагирует и прекращает попытки.
    У детей особая задача - умотать мелкого бесёнка , но не всегда это получается: школа, уроки, ну и, конечно же, куда без него, родимого, компьютер.

  4. #4
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Рычание и шипение со стороны старшей кошки - это абсолютно нормально, это способ внутривидовой коммуникации, она показывает свои границы. Лезть в это точно не надо, котёнок должен сам вразуметь, где нормы допустимого. Тем более, что у них нет прямой конфронтации, если старшая вылизывает - значит считает частью прайда. Им осталось только выстроить стиль общения. Даже в играх с матерью котята в этом возрасте заходят очень далеко и огребают по полной от родительницы. Вы забрали котёнка в очень маленьком возрасте, вся социализация в стае начинается с 2х месяцев, теперь учить его общению будет Ваша кошка, а не его мать, а у котенка сейчас самый буйный период, месяцев до 6. Терпите. Физически влезать между ними во время таких разборок точно не надо. Но если котёнок не дает отдыхать старшей - Вам придумывать способы их временной сепарации. Ну и конечно, очевидное не для всех, но крайне важное, чтобы такие терки не переросли в конфликт тяжелый в будущем - ресурсов в доме должно быть с избытком. У кошек должна быть возможность ни разу за день не пересечься. Это значит минимум две миски, в разных местах, для еды, несколько емкостей, в разных местах, для воды. И на две кошки - три лотка, расположенные не рядом, и никак иначе. Игр у котёнка должно быть достаточно и кроме второй кошки - это мячики, мышки в свободном доступе, с которыми она может носиться сама, когда захочет, это и махалочки, с которыми с ней можно играть (не уматывать, для кошек не физиологичны длительные активные нагрузки) короткими промежутками несколько раз в день. И обогащенная среда - это полки, когтеточки, лазилки, коробки - от скуки. Если им нечего будет делить - котёнок научится играть так, как это комфортно обоим, и пусть себе старшая шипит сколько для этого нужно.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    11.01.2022
    Адрес
    РБ
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    859000

    По умолчанию

    Ой, большое спасибо за развёрнутый ответ.
    Горшки у них разные, в разных комнатах: в коридоре, где старшая привыкла, и в ванной для младшей. Кормить в разных комнатах не получится, габариты квартиры и расположение комнат не позволяет, но миски разные. Игрушек целая куча, мужу дала задание ещё одну когтеточку с домиком сделать, но уже очень высокую на 2-3 домика.
    Будем набираться терпения. У меня котят никогда не было, поэтому поведения их не знаю, старшая в семью пришла годовалой уже, а тут ещё и социализации кошек, это совсем для меня тёмный лес.

Похожие темы

  1. Ищу котёнка
    от Pantanetta в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 22:13
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 10:36
  3. Взаимоотношения кошек
    от Алена Владимировна в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.11.2015, 05:53
  4. Взаимоотношения у кунов
    от Lucca в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 16:16
  5. Поведение и взаимоотношения. Поделитесь опытом!
    от Куноняня в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.07.2013, 21:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •