Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Медицинские сказки Алексея Водовозова. Организм и все-все-все.

  1. #1
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию Медицинские сказки Алексея Водовозова. Организм и все-все-все.

    Первые две "серии" ЗДЕСЬ.

    Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. В прошлом - военный врач, подполковник медицинской службы запаса.

    Организм и все-все-все. Серия 3, «Ночные приключения глюкозы»

    Слюна: - Амилаза, подъем!
    Альфа-амилаза (сонно): - А? Что?
    Слюна: - Подъем, говорю, тут еду загружают.
    Альфа-амилаза (почесывая активный центр): - Какая еда? Третий час ночи.
    Слюна: - Без понятия. Иди, давай, найди там углевод попроще, оторви от него пару-тройку глюкоз, можно даже сцепкой, надо мозгу отправить, а то он небось тоже ни сном, ни духом.
    Альфа-амилаза (роясь в пережевываемой пище): - Да тут этого добра…
    Слюна: - А что дают?
    Альфа-амилаза: - Тебе лучше не знать. Но на булочке с кунжутом, ага.
    Слюна: - Опять фастфуд ночью жрет. Буди мозг, надо уже что-то решать.
    Мозг: - Да-да, мне гипоталамус доложил, наш опять завозит глюкозу на ночь глядя. Ладно, что делать-то, надо звонить немцам.
    Миндалина (резко просыпаясь, настороженно): - Каким таким немцам? Алоизу*? Алоизычу**??
    Мозг: - Этим… фрицам… гансам… Лангергансам***! В поджелудочную.
    Островки Лангерганса: - Не надо нам звонить, у поджелудочной свои рецепторы имеются, мы тоже глюкозу засекли, щас всё будет (крутят вентиль с надписью «Выброс инсулина, фаза I»). Эмм… мозг, у нас проблемы.
    Мозг: - Что не так?
    Островки Лангерганса: - Пока не знаю. Но обычно в первой фазе должна быть куча везикул с инсулином, а их тут раз-два и обчелся.
    Мозг: - Ой, да просто добавите во вторую фазу побольше, давайте уже, откручивайте на полную.
    Островки Лангерганса: - Дорогие выпускники! Вот вы и готовы к созреванию. Сейчас эндопептидазы лишат вас полипептидной цепочки С, а цепочки В и А получат диплом полноценного инсулина! В добрый путь! По везикулам! (Инсулин и С-пептид высвобождаются в кровь).
    С-пептид: - Кто-нибудь объяснит, что я вообще во всей этой истории делаю? (Его все игнорят).
    Глюкоза (мечется перед запертыми клетками): - Сейчас-сейчас, мои любимые, сейчас я вас покормлю (органеллы припадают изнутри к клеточной мембране, лижут ее, пытаются добраться до глюкозы).
    Инсулин: - А вот и я!
    Глюкоза: - Ну наконец-то! Давай уже, открывай мой канал.
    Инсулин: - Фигня вопрос, но сначала мой! (делает безуспешные попытки присоединиться к инсулиновому рецептору). Не понял…
    Инсулиновые рецепторы: - Долой зависимость от инсулина! Хватит, долго мы это терпели, не позволим садиться нам на α-цепи эктодомена!
    Глюкоза: - Это что за новости?
    Инсулиновые рецепторы: - Нам абдоминальный жир всю правду про вас рассказал! Вот ты, инсулин, на самом деле не нужен. Ты заставляешь нас делать то, что мы не хотим. Ты диктатор! А ты, глюкоза, теперь свободна! Ты можешь делать всё, что захочешь!
    Глюкоза: - Пойду дам в глаз этому ночному обжоре. И на нервах поиграю. И стопу ему отрежу, по верхнюю треть бедра. Может, даже обе.
    Инсулин: - Куда?! Стоять!
    Инсулиновые рецепторы (бегая по мембранам клеток с транспарантами): - Vive la Résistance!
    Инсулин: - Мозг! Нам диабездец второго типа!
    Островки Лангерганса: - То есть у нас не только снижение выброса инсулина в быструю фазу, но и инсулинорезистентность, то есть у нас…
    Метаболический синдром: - … почти я! Давайте знакомиться, похоже, я к вам скоро насовсем перееду.
    Мозг: - Не нравится мне эта идея. Кровь!
    Кровь: - Чего тебе?
    Мозг: - Что там за тела шляются?
    Кровь: - А, эти… кетоновые. Из ацетонцевской группировки.
    Мозг: - Погоди, их же в тебе 1-2 мг/дл быть должно, а тут все 10! Печень, твоих лап дело?
    Печень (в костюме химзащиты, с колбами в руках): - А как мне выкручиваться прикажете? Глюкозы в клетках нет, а требуют с меня так, как будто она есть. Я что, из воздуха её добывать должна? Вот и договорилась, что будем под крышей ацетонцевских гнать ацил-коэнзим А из жирных кислот, загонять в митохондрии, окислять до ацетил-коэнзима А, потом кребсовские помогут нам прокрутить его до малата, который мы извлекаем из митохондрий и превращаем в глюкозу. А весь побочный продукт – им.
    Мозг: - Так… и кто еще работает с ацетонцевскими?
    Нестройный хор голосов по всему организму: - Мы… И мы! Мы тоже…
    Мозг: - Ясненько. Сердце, стоп машина.
    Сердце: - Что, так сразу?
    Мозг: - А чего ждать? Пока глюкоза освобожденная расхреначит все сосуды, а ацетонцевские ей в этом с удовольствием помогут?
    Сердце: - Давай я для начала припугну нашего хозяина стенокардией?
    Мозг: - Отличная мысль! Только какой-нибудь мудреной, чтоб проникся. У тебя было же что-то… как его… Король Рока?
    Сердце: - Принцметала****?
    Мозг: - Вот, он! Это же оттуда? (пытается петь и безбожно фальшивит) «Here we are, born to be kings, we're the princes of the Universe».
    Долговременная память: - Нет, это «Queen», альбом «A Kind of Magic», 1986 год.
    Сердце: - Тоже мне, Дунькин Маклауд. Стенокардия Принцметала, вариантная такая, нестабильная. Сосудики внезапно спазмом накроет – и ага.
    Мозг: - Отставить «ага». Я передумал, мы за стабильность и рост ЛПВП.
    Миндалина: - А давайте я паническую атаку устрою? Зебры на матросах!
    Мозг: - Наоборот же должно быть…
    Миндалина: - Нет, матросы на зебрах – это психическая, а я предлагаю паническую. Он сначала даже не поймет, что это не инфаркт. Нехватка воздуха, сердцебиение, холодный пот в три ручья, чувство неминуемой гибели, головокружение…
    Мозг: - Стоп-стоп, не надо так подробно, а то меня уже подташнивать начинает. А что нам это даст?
    Миндалина: - Ну как что. Как отпустит - он же гуглить пойдет. И выяснит, что у людей с паническими атаками примерно вдвое выше риск ишемической болезни сердца.
    Мозг: - И пойдет к врачу?
    Миндалина: - Побежит, он же паникер. А если засомневается или замешкается – я его еще раз легоооонечко так, на ползеброчки. А доктор и про питание полноценное расскажет, и про то, что жопу нужно отрывать от стула почаще, и что лишний жир надо сбросить, что только это поможет призвать инсулиновые рецепторы к порядку. Глядишь, наш палки для скандинавской ходьбы купит, в бассейн ходить станет.
    Легкие: - И курить бросит!
    Поджелудочная железа: - И пить!
    Член: - И…
    Мозг (перебивая Член громким шепотом): - Не дождешься…
    Член: - Я уже на пенсию хочу.
    Мозг: - Тебе пенсию увеличили на 5 см, так что равняйсь! Смирно!
    Метаболический синдром: - Злые вы, уйду я от вас.
    Мозг: - Давай-давай. Кто-нибудь, включите ему песню о расставании.
    Долговременная память: - Ленинградскую «Дорожную» что ль?
    Мозг: - Её, родимую. Очень в тему получится.
    Все хором: - ЕХАЙ НА%#&! НАВСЕГДААА!

    -----------------------------------—

    * Алоиз Альцгеймер, немецкий психиатр и невролог, в честь которого названа одна из деменций
    ** Несостоявшийся австрийский художник первой половины XX века
    *** Пауль Лангерганс, немецкий гистолог, описавший в тканях поджелудочной железы скопления однородных клеток, позже названых островками Лангерганса в его честь, состоят из альфа-клеток, вырабатывающих гормон глюкагон (повышает уровень глюкозы в крови), а также бета-клеток, продуцирующих инсулин (понижает уровень глюкозы в крови).
    **** Майрон Принцметал, американский кардиолог, описавший в 1959 году «вариант формы стенокардии».
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Организм и все-все-все. Серия 4, «Пролёт иммуномодулятора»

    Мозг (собравшимся вокруг него органам): - И вот значит он ей такой говорит…
    Кровь: - Простите, что отрываю вас от важного занятия, но тут какой-то господин в облатке требует, чтобы иммунитет его принял.
    Мозг: - Требует – примем. Запускай.
    Иммунитет: - И кто это у нас тут такой красивый?
    Иммуномодулятор: - Я кагоафлоферонодония мильдробидолонат тагор!
    Мозг: - Кало…хер… чего?
    Иммуномодулятор: - Я прислан модулировать ваш иммунитет.
    Иммунитет: - Стимулировать?
    Иммуномодулятор: - Нет.
    Иммунитет: - Супрессировать?
    Иммуномодулятор: - Нет.
    Мозг: - Вот тут прям совсем интересно стало. В общем, вы пока разбирайтесь, а я пойду историю дорасскажу.
    Иммунитет: - Так, давай подробнее, и как я должен выглядеть по модулю?
    Иммуномодулятор (немного смутившись): - Как это происходит – я не знаю, это выше моего понимания, но мы это доказали.
    Мозг (отрываясь от рассказа): - О! Я эту фразу на вручении премии «Почетный академик ВРАЛ» слышал.
    Иммуномодулятор: - Ничего вы не понимаете, это инновационные… инновации. Отечественные! В рамках импортозамещения!
    Иммунитет: - Ладно-ладно, давай проведем эксперимент. Вон, видишь в углу макрофаг доедает палочку Лёффлера?
    Иммуномодулятор: - Кого доедает?
    Иммунитет (подозрительно прищурившись): - Тебя в каком году сделали?
    Иммуномодулятор: - Я был ракетным топливом в 1950-х, потом меня накопилось столько, что надо было как-то утилизировать, поэтому из меня сделали пищевую добавку для скота, потом…
    Иммунитет: - Так, не хэмингуей мне тут. Твои предыдущие жизни меня не интересуют, лекарством ты когда стал?
    Иммуномодулятор: - В 2017-м
    Иммунитет: - Так и знал, очередной малолетний дебил. Палочка Лёффлера – возбудитель дифтерии.
    Иммуномодулятор (шарахаясь в ужасе): - Ой!!!
    Иммунитет: - Не боись, она уже не кусается. Так вот, запрети макрофагу её доедать.
    Иммуномодулятор (обрадовавшись): - Узри же всю мощь инновационного стартапа! (начинает активно махать руками и утробно завывать) Ахалай-махалай! Нос хабебит хумус! Паундинг аут агрешн, тёрнс инту обсешн, кэннот кил зэ батэри! Макрофаг, фу!
    Макрофаг (окончательно дожевывая бактерию и прицепляя себе к мембране ее кусок): - Ну круто, чо. Я пошел на презентацию.
    Иммуномодулятор: - Иммунитет, я ничего не понимаю, почему не сработало?
    Иммунитет: - А что это сейчас за маппет-шоу было?
    Иммуномодулятор: - Мне сказали, что это мой механизм действия.
    Мозг: - Ну… ахалай-махалай – да, прям очень похоже, прям цитата из публикаций про тебя, дальше идет строчка из «Гаудеамуса», причем тоже подходящая – «Нас возьмет земля», а в финале вообще «Металлика», которая к месту всегда и везде. Так что красиво, но бесполезно.
    Иммуномодулятор: - Так может это только супрессия у меня не получилась, а стимулирую я ого-го как?
    Иммунитет: - Да не вопрос. Вон того крутого парня видишь?
    Иммуномодулятор: - Вот того шкафа 2х2 с татуировкой «Никто кроме СD8+»?
    Иммунитет: - Его. Пусть пойдет и прикончит воооооон ту клетку. Всё равно она уже предела Хейфлика достигла, в размножение ее больше никто не берет, кому она такая сенесцентная нужна, сидит тут, отравляет всех своими метаболитами.
    Иммуномодулятор (уже не так уверенно): - Ахалай-махалай!
    Иммунитет: - Стоп, ты же так подавлять иммунный ответ пытался.
    Иммуномодулятор: - Так у меня один механизм на все случаи, а клетки должны сами понять, как на него реагировать.
    Иммунитет: - Ну удачи.
    Иммуномодулятор (обращаясь к CD8+ Т-лимфоциту): - Простите, вы не могли бы пойти и уничтожить вон ту сенесцентную клетку?
    CD8+ Т-лимфоцит (фальцетом): - Неа. Я еще не созрел. Мне еще надо на презентацию в «Олимпийский» сходить, там сегодня Тони Макрофагинс выступает. После него я стану таким цитотоксичным, ух! Вот тогда и приходите, приносите главный комплекс гистосовместимости объекта, обсудим цену (Удаляется, напевая «Я на тебе, как на войне»).
    Иммуномодулятор (глядя вслед удаляющемуся лимфоциту): - Главный комплекс чего?
    Иммунитет: - Вот, видишь, это не мои клетки тебя не понимают, а ты их.
    Иммуномодулятор (рыдая): - Так я что, фуфломицин?
    Иммунитет: - Не хочется тебя расстраивать, но да.
    Печень (обращаясь к иммуномодулятору): - Иди сюда, мой хороший, я тебе помогу (Начинает отрывать от молекулы препарата один радикал за другим).
    Метаболит иммуномодулятора: - Ой, спасибо, мне уже легче.
    Печень: - Вот, смотри, какой ты красивый теперь. Ну всё, уробилиноген тебя проводит. Иди прямо, никуда не сворачивай, пока не увидишь свет.
    Метаболит иммуномодулятора (умиротворенно): - В конце тоннеля?
    Печень (сдержав смех): - Ну, можно и так сказать. Скатертью кишечник!
    Мозг: - Я вот тут чего подумал. Печень, ты же записала все его радикалы?
    Печень (раскладывая в кладовке запчасти от иммуномодулятора): - Канешн. К слову, хорошо, что он один пришел, без побочных эффектов. А помнишь, какую аллергию мы словили от рыбьих потрохов, которые должны были нарастить суставам износившийся хрящ?
    Мозг: - Не помню, я тогда сразу в кому ушел. В общем, передай всю инфу по этой молекуле языку и желудку. И когда он следующий раз придет, пусть сразу блевотную панику организуют, как у кошек. Хозяин – хрен с ним, он верит каждой рекламе, но мы то – продукт миллионов лет эволюции, мы-то должны понимать.
    Печень: - Да мы-то понимаем. Мы же себе не враги. Кстати, организуй там через центр голода мороженку, хочется легенькими углеводами побаловаться.
    Мозг: - О! Точно. И кофе с сигарой.
    Дофамин: - И коньячку.
    Член: - И…
    Мозг (перебивая): - Фиг тебе. Ты на пенсию в прошлой серии собирался, помнишь?
    Иммунитет: - Ну и кто тут вершина эволюции? Сборище наркош и сибаритов под стать хозяину. Как я с вами живу…
    Мозг: - Не бурчи. Хочешь, я тебе свои бактерии дам потрогать?
    Иммунитет: - Бактерии? У тебя?? Откуда???
    Мозг: - Новости читать надо. Журнал «Наука в натуре» в разделе «Для дома для семьи» так и пишет, пойдем, покажу…
    Где-то в сигмовидной кишке:
    - А когда будет свет?
    - Кто здесь?
    - Я бывший иммуномодулятор.
    - О, привет, коллега, я гомеопатическое снотворное.
    - И мы оба в жопе…
    Мозг: - Вот вам обоим там самое место.
    Все хором: - ДААААААААА!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Организм и все-все-все. Серия 5, «Патронус тромбус»

    Мозг (включая дежурное освещение): - Все живы?
    Ворчание и единичные ответы «Все», «Ну вроде живы», «Да разве это жизнь…»
    Сердце: - А что это было? Я сначала о ключицу стукнулось, а потом желудку воздушный пузырь сдуло.
    Мозг: - Да наш полез лампочку менять, стремянку поставил и начал с ловкостью молодого бегемота на нее карабкаться. А она возьми и сложись.
    Кровь: - Где-то течет.
    Мозг: - Ой, так надо сознание включить, пусть разберется.
    Все хором: - НЕТ!!!
    Мозг (отдергивая руку от проржавевшего вентиля под корявой надписью «СаЗнАнИе»): - Да ладно, ладно, не орите так.
    Лицо: - Из меня течет, бровь рассечена, ничего страшного, выживет. Не надо его пока в сознание приводить, помните, ЧЕМ он лечил ожог меня?
    Член: - Ребята, мне правда стыдно, что я имел к этому отношение. Сопротивлялся как мог, выдавливал по капле…
    Мозг: - По капле? Кхм… простата?
    Простата: - Ну здрасьте-пожалуйста, к пятой серии вспомнили, что я существую, спасибо вам большое (пытается отвесить земной поклон, бодает мочевой пузырь, тот со страху сокращается).
    Мозг: - Гы. Вот он удивится, когда очнется. Будем считать, что лечение прогрессивным методом уринотерапии началось.
    Член: - Давайте уже решать проблему, пока тут у нас еще тепло.
    Мозг: - Кровь, тебе особое приглашение нужно? Сворачивайся уже давай.
    Кровь: - Не могу, менахинона-7 не хватает.
    Мозг: - Слышь, орган, говори органичнее.
    Кровь: - Я ткань.
    Мозг: - Да хоть килт! Объясни по-человечески, моя твоя биохимия не понимай.
    Кровь (выругавшись про себя): - Витамин К2. Ну… один из. Производится только кишечной палочкой.
    Мозг: - Погоди-погоди, ты когда годовую заявку по снабжению составляла, указала, что тебе хватит витамина К1, а за К2 ты договоришься с кишечной микрофлорой. Поэтому мы уже год ни рыбу не едим, ни сыр, ни натто…
    Миндалина (в панике): - НАТО? Они уже здесь?? Мы все умрё-ё-ём!!!
    Мозг: - Жаль, что я нашего не успел разбудить, отлично бы он сейчас смотрелся с разбитой бровью, обоссанный и кричащий про НАТО. Глядишь, и отдохнули бы месяцок на больничных харчах.
    Простата (мечтательно): - Клизмочки с хлоральгидратом…
    Мозг: - Фигасе, его до сих пор используют?
    Простата: - Будешь смеяться, но он до сих пор на сайте ВОЗ в анестетиках числится.
    Миндалина (осторожно): - Не НАТО?
    Мозг: - Вот по ком хлоральгидратная клизмочка плачет. Нет, нет. Натто. Это еда такая японская. Ферментированные бактериями соевые бобы, там этого менахинона-7... (обращаясь к Крови) - Так что, сворачиваться-то будем?
    Кровь: - Пока полный салон не наберется, никуда не поедем.
    Мозг: - Но ведь мы тебя обеспечиваем витамином К, вон, в литературе пишут, что роль кишечной флоры в его производстве ничтожна…
    Кишечная флора: - Но-но-но, попрошу, а то я сейчас мигом устрою вашему «подводную лодку на грунте»*.
    Мозг: - Нашему.
    Кишечная флора: - Вашему. Мы вообще во внешней среде живем, это вы из внутренних органов, а мы свободны и раскрепощены.
    Кровь: - Теряем время, форменные элементы и плазму. Уже полторы минуты, между прочим, на рекорд идём.
    Мозг: - Черт с тобой, пошли к палочкам договариваться.
    Эшерихия Коля: - Не договоримся.
    Зловещий шепот из темного угла: - Отдафайт нам этот бактерий, мы их будем немношко убифайт
    Мозг: - Это кто?
    Кишечная флора: - Хищники
    Мозг: - В переводе Гоблина?
    Кишечная флора: - Да нет, обычные бделловибрионы
    Мозг: - А чего они как конные эсэсовцы из «Возвращения бомжа» разговаривают?
    Кишечная флора: - Так ваш тут ОРВИ недавно болел, кашлял.
    Мозг: - И как это связано?
    Кишечная флора: - «Я из Германия прибыть, сироп целебный привозить». Ну вот эти нажрались метаболитов, уже неделю не отпускает.
    Мозг: - Ааа… ясно. Одолжите эсэсовц… тьфу, собачек на пару минут?
    Кишечная флора: - Да забирайте хоть насовсем, один фиг они невменяемые.
    Бделловибрионы: - Йа-йа, убифайт карашо.
    Мозг: - Ну что, Коля, теперь договоримся?
    Эшерихия Коля: - Так бы сразу и сказали, что вам очень нужно. Забирайте, мне не жалко. Пакетик нужен? Товары по акции? Биотинчик, свежий этанольчик от сахаромицетов, метанольчик контрабандный… Наклейки собираете? У меня тут даже одна раритетная «Maroc» завалялась, с 31 декабря 1979 года лежит.
    Мозг: - Не-не, нам сворачиваться пора (шепотом) – А за этанольчиком я вечером пришлю.
    Кровь: - Другое дело. Поехали (утробным голосом) – Протромбин в тромбин, фибриноген в фибрин, патронус тромбус альбус, тромбоцитус адгезикус, тромбостенин ретракшн!
    Мозг: - Фух, уложились в 2 минуты, всё как в Наставлении по свертыванию. Можно и нашего будить, заодно и поржем.
    Бделловибрионы (прыгая вокруг Эшерихии Коли): - Йа-йа, убифайт карашо.
    Мозг: - Флора, они его не сожрут?
    Кишечная флора: - Ой, да ничего они не сделают, поиграют и отдадут (оборачиваясь на звуки разрываемой бактериальной стенки) – Но это не точно…
    Печень: - Что я пропустила?
    Мозг: - В этот раз без тебя обошлись.
    Печень (ехидно): - Ты уверен? А факторы свертываемости кто штамповал? А белки? А ферменты?
    Мозг: - Этанол. Будешь?
    Печень (пересчитав заплатки): - Черт с тобой, наливай.
    Поджелудочная железа: - Я всё слышу!

    Спустя полчаса

    Простата (голосом Губина**):
    - Клизма, еще вчера мы были вдвоем,
    И жизнь казалась розовым сном,
    И вот теперь с тобой нас разлучили, Клизма
    И грусть таится в сердце моем.
    Все хором (поддатыми голосами):
    - Клизма, не выпадай, клизма, все вымывай,
    Побудь со мной еще совсем немного, Клизма,
    Как жаль, что час похмелия уже так близок!
    ДААААААА!

    --------------------------------------
    * Мифический «карательный» состав из арсенала «Скорой», якобы применявшийся против особо охреневших пациентов. Состав: нейролептик, сильное мочегонное, сильное слабительное.
    ** По мотивам переделки группы «Куперит» из Военно-медицинской академии
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,046
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    начала ржать еще в теме ковида....
    это шедевры

  5. #5
    Позитив-2022
    Ксюша - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Пеппа - КуноБарыня-2023
    Санторини - КуноУши-2023
    Санторини - Лучший КуноКотёнок-2023
    Герой-2023
    Ветеран Аватар для ЯЛюбовь
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО.г Раменское
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,259
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Ага, а я на работе, в обеденный перерыв, в слух зачитывала, кушать не могли, как смеялись

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиана
    Регистрация
    01.03.2021
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    57
    Сообщений
    936
    Вес репутации
    36411816

    По умолчанию

    Я бы свои тоже послушала
    Мой девиз: "Кошки, мясо, рок-н-ролл!!!"
    Я-Лиана. Ко мне на "ты"!

Похожие темы

  1. Как подготовить организм кошки к беременности?
    от Ashicoon в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.08.2019, 07:40
  2. продам Верхолаз от Котоград и дом от Алексея galaktika
    от галина-малина в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 18:29
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 01:33
  4. Детские сказки
    от Yanchik в разделе Юмор
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •