Тема: Прививка от бешенства

  1. #1
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию Прививка от бешенства

    Добрый день! Сижу озадаченная после звонка в вет. клинику. Кошке год, самое время, на мой взгляд привить от бешенства. До этого не прививалась. А меня в ветке спрашивают, зачем Вам прививка от бешенства, если кошка сидит дома и на улицу не выходит.
    Я как-то думала, что это обязательная прививка, когда была собака, даже и речи не было, чтобы не прививать.
    Интересно, что я и Ирбиса забрала без прививки от бешенства в 9 мес. Прививали его чуть старше года, ну тогда как-то вопросов никто не задавал.
    Может я чего-то не знаю, что-то упускаю? Нужна котам ежегодная прививка от бешенства? Или осложнения от нее превышаю опасность, сидя дома, подхватить это заболевание?
    И еще, если кошке все-таки делать прививку, глистогонили 26.11.21. Пока не нужно еще?
    Последний раз редактировалось Nyurochka1; 28.01.2022 в 17:35.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Нет никаких осложнений. По закону, все домашние животные должны быть вакцинированы от бешенства. Где вы, сидя дома, бешенство возьмете? Другой вариант, что животное может дом покидать, есть шансы, что оно может проскальзывать в незакрытую дверь или прыгать из окна.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  3. #3
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    Нет никаких осложнений. По закону, все домашние животные должны быть вакцинированы от бешенства. Где вы, сидя дома, бешенство возьмете? Другой вариант, что животное может дом покидать, есть шансы, что оно может проскальзывать в незакрытую дверь или прыгать из окна.
    Простите мне мою тупость, но тоже самое примерно сказали в ветке. Вакцинация по закону обязательна, но как кошка заразится бешенством сидя дома? Я не понимаю, нужно ее сейчас делать или нет? Возможно поставлю вопрос по другому. Коту кололи бешенство в составе комплексной прививки. Как раз срок ревакцинации подошел. У кошки ревакцинация в июне. Может, нужно подождать до июня? Кошка дом не покидает. Исключено. Случайности случаются конечно у всех, но наше труслива, боится улицы, чужих и каждый поход в ветку с Габой происходит, она там по иному даже на ногах не стоит. Но все равно в год я буду вынуждена сдать ей ОАК, БАК, чипировать ее. Так что поход в клинику все равно будет.

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Lusunja
    Регистрация
    22.07.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    12403885

    По умолчанию

    Давайте так: вы контактируете с бездомными животными? Ваш кот пожизненно в квартире/доме? Доступ грызунов есть?
    Вирус, конечно, живет вне носителя, но недолго. Какова вероятность наступить на слюну бешеного животного, принести домой и чтоб ваш кот ее слизал?
    Еще вопрос, вы с котом уезжать куда-то собираетесь?
    Слова моего вета: раз в год, при условии отсутствия свободного выгула — ненужная манипуляция. Ревакцинация каждые 3 года. После 10 лет индивидуально.
    У кошки ревакцинация в июне, ждите спокойно.
    Ко мне на «ты»
    Мы живем тут

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Прививка от бешенства обязательна по закону РФ, ежегодная в регионах, где бешенство есть, и по инструкции раз в 3 года, где бешенство не фиксировалось последние годы. Если Вам в клинике ляпнули "зачем не гулящей вакцина" - то отвечал видимо администратор, слабо понимающий что такое вет законодательство.
    Не выходящая из дома кошка, если в квартиру нет доступа крыс и летучих мышей (зависит от региона) подцепить бешенство не может, но знать, как сложится жизнь мы не можем. Всё бывает. Это первое. А второе, о чем все почему-то забывают, что любое невакционированное животное от бешенства с неспецифичными симптомами (температура, вялость, отказ от корма, ажиотация и тп), то есть с симптомами, по сути, почти любого заболевания, нами как врачами, должно рассматриваться как подозреваемое по заболеванию бешенством, несмотря на анамнез (даже если хозяин богом клянется, что не выходит и не контактирует - это не аргумент). А значит практически в случае любой хвори животному могут в лучшем случае отказать в приеме, а в худшем - вызвать инспекторов для размещения в гос. карантине, где никакого лечения и диагностики не будет 2 недели, будут ждать, не помрёт ли.

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вакцины импортные от бешенства все инактивированные, переносятся легче чем от остальных вирусов. Рекомендации к вакцинации обычные - минимум 7 дней после глистогонки, максимум - спустя три месяца. Клинически здоровое животное.
    А уж делать или нет, и когда - решать Вам, на Вас ответственность

  7. #7
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Если Вам в клинике ляпнули "зачем не гулящей вакцина" - то отвечал видимо администратор, слабо понимающий что такое вет законодательство.
    Да. отвечала 100% администратор. Если прививка особо без осложнений, то чего морочить голову, я за плановую вакцинацию. Сделаем первично сейчас. А вот следующую от бешенства подведем к плановой вакцинации остальной, чтобы кошку клиникой не пугать лишний раз. Меня просто несколько смутил тот факт, что заводчица Ирбиса не спешила котят прививать от бешенства, Ирбис ведь не младенец был, почти 10 мес. Все по плану у заводчицы, аккуратно, пунктуально, все в книжке зафиксировано. Прививки, глистогонка, обработка. Яйки обрезала, перед тем, как отдать (думала оставить Ирбиса себе, но выбрала его сестру-однопометницу). То есть она молодец, как заводчик. И я ей во всем доверяю. Я ее спросила про бешенство, я смотрела при ней книжку, чтобы понимать, что когда делать. И говорила она о прививке в комплексе в плановую вакцинацию. Вот я и отметила себе возраст около года. А так, как Ванессины хозяева и уж тем более заводчик ей не занимались, ее первая вакцинация с учетом всех болячек пришлась на 5 мес., и до ревакцинации еще пол года. Вот и озаботилась я прививкой, раз анализы пойдем сдавать. А тут меня записывают и говорят, зачем прививка, да еще и администратор, не ветеринар. Подумала, может у них проблемы какие бывают после этой прививки, обычно в ветке не отговаривают.
    Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за помощь. Я тревожный хозяин, всю информацию перепроверяю)))).
    Может еще подскажите, простите за оффтоп в собственной теме, если делали кошке УЗИ сердца в пол года (для кастрации), и там пороков не нашли, нужно ли переделывать в год?

  8. #8
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nyurochka1 Посмотреть сообщение
    если делали кошке УЗИ сердца в пол года (для кастрации), и там пороков не нашли, нужно ли переделывать в год?
    ​Нужно, да.

  9. #9
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    977
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    Добрый день! Собираемся ставить первую прививку от бешенства Нобивак. Подскажите, как лучше ставить вакцину - в холку или внутримышечно в лапу? При записи в клинику задали мне вопрос, а я не знаю - как лучше?
    Глистогонили месяц назад.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,933
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Лучше в складку кожи на ноге. Давно забросила изучать данный вопрос, но ветеринары-онкологи считают, что есть риск поствакцинальной саркомы. Поэтому лучше в ногу из тех соображений, что не надо бог что, проще отрезать ногу, чем всю кошку.
    Два года назад я по большой рекомендации делала кошке прививки дома, и была просто обескуражена, когда врач вкатила ей "по-старинке" в холку и противовирусные компоненты и бешку. Кошка месяца полтора ходила с шишкой на холке размером с половинку скорлупы грецкого ореха.
    А после самой прививки чуть не откинулась - температура, слабость, отказ от еды. Полтора суток валялась под батареей как тряпка.
    В следующий раз поехала на Сиреневый бульвар, там врач ловко уколола ее в складку на задней лапе и мы поехали на дачу. Кошка гоцала, как будто ничего не было, перенесла вообще незаметно.

    Куны у меня не вакцинируются, так как домашние. Но когда к кота случился инсульт и его мотало как пьяного, врач испугался его даже осматривать - сразу спросил про бешенство и вакцинацию. Это в любой клинике в правилах написано - без прививки от бешенства вам могут отказать в приёме.
    То, что владелец будет божиться, что кот домашний, это риск для врача. Владелец может глупо наврать, а у самого кот на свободном выгуле. И вменяемый врач понимает риски для своей жизни.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Вакцина от бешенства + Мультифел-4
    от Lan4ik в разделе Вакцинация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.08.2017, 18:40
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2014, 08:54
  3. Ответов: 156
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 22:29
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 00:32
  5. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •